Пептиды в уходе за кожей: что обязательно нужно знать » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Пептиды в уходе за кожей: что обязательно нужно знать
Пептиды в уходе за кожей: что обязательно нужно знать 10:38 Понедельник 0 328
2-12-2019, 10:38

Пептиды в уходе за кожей: что обязательно нужно знать


Каждый день на лице отражаются миллионы эмоций, и все они прекрасны по-своему! Но со временем улыбки, грусть, сомнения, радость и другие чувства оставляют на память о себе следы – мимические морщины. Если сначала они практически незаметны, то с возрастом и под воздействием негативных факторов окружающей среды заломы на коже становятся больше и глубже.

Сегодня, когда бьюти-мир развивается с огромной скоростью, необязательно прибегать к радикальным процедурам, чтобы вернуть коже упругость и гладкость, – косметические средства с пептидами готовы составить серьезную конкуренцию многим методам омоложения.

Что такое пептиды?

Многие косметологи называют пептиды чудо-молекулами. О первых из них стало известно еще в 80-х годах XX века в период, когда были открыты вещества, осуществляющие взаимодействие между клетками.

Пептиды – природные или синтетические короткие белковые соединения, состоящие из двух, трех и более остатков аминокислот. Принцип действия косметических средств, в состав которых они входят, достаточно прост. В отличие от обычных белков, пептиды легко проникают в клетки кожи через верхний роговой слой за счет небольшого размера и простого состава. Именно поэтому косметические средства на основе пептидов относятся к безинъекционным способам борьбы с мимическими морщинами и выпускаются в виде кремов, гелей, сывороток и капсул. Такие косметические средства снижают подвижность мышц, улучшают микроциркуляцию крови, стимулируют синтез коллагена, оказывают противовоспалительное действие и повышают эластичные свойства кожи. Кроме того, пептиды помогают другим полезным веществам и микроэлементам, которые самостоятельно не могут проникнуть в кожу, эффективно усвоиться.

Пептиды в уходе за кожей: что обязательно нужно знать
Pixabay


Косметические средства с пептидами

Как правило, в косметические средства добавляют несколько видов пептидов, чтобы они работали максимально эффективно.

На этикетке пептиды обозначаются так: palmitoyl-pentapeptide, palmitoyl-tripeptide, palmitoyl oligopeptide, palmitoyl tetrapeptide, acetyl hexapeptide-3, Matrixyl, Decorinyl.

Самые популярные и эффективные из них:

Аргилерин (Acetyl Hexapeptide-3) – стал первым конкурентом ботоксу. Проникая в самые глубокие слои кожи, этот пептид блокирует импульсы лицевых мышц. Как результат – они расслабляются и мимические морщины практически исчезают. Примерно такой же принцип действия и у препаратов на основе ботулотоксина.

Матриксил (Matrixyl) – стимулирует процессы регенерации кожи за счет своей уникальной структуры, помогая бороться с мимическими морщинами. Пептид с легкостью проникает в глубокие слои кожи и активирует выработку коллагена. Исследования матриксила показали, что при регулярном применении средств с этим пептидом в составе глубина мимических морщин сокращается более чем на 45%. 

Декоринил (Decorinyl) – аналог белка декорина, отвечающего за синтез качественного коллагена кожи. При недостаточном количестве декорина вместо нормальных волокон коллагена, способствующих поддержанию эластичности кожи, начинают вырабатываться бесполезные залежи коллагеновых волокон. Декоринил контролирует выработку именно правильного коллагена и препятствует образованию рубцовой ткани. 

Использование пептидной косметики

Использовать пептидосодержащую косметику можно с 20–25 лет в качестве профилактики образования мимических морщин и уменьшения глубины уже имеющихся. Бьюти-индустрия предлагает средства мгновенного действия, эффект от которых заметен уже через 20–30 минут после нанесения, а также препараты с накопительным эффектом.

Косметика с пептидами имеет довольно плотную и насыщенную консистенцию, поскольку именно жиры облегчают проникновение аминокислот в клетки кожи – обладательницам жирной или проблемной кожи стоит учитывать этот факт и внимательно подойти к выбору ухода с пептидами.

Важно запомнить, что пептиды работают не на поверхности кожи, а в глубоких ее слоях и непосредственно в клетках. Чтобы облегчить процесс проникновения и ускорить результат, регулярно пользуйтесь отшелушивающими средствами.

Хранить косметические средства с пептидами лучше в прохладном месте – активные молекулы быстро окисляются и разрушаются под воздействием тепла и воздуха. Этим объясняется тот факт, что у пептидного ухода достаточно небольшой срок годности – от 2 до 4 месяцев после вскрытия упаковки.  

Уколы красоты

Пептиды включены и во все составы инъекций для поддержания молодости – мезококтейли, филлеры, составы для биоревитализации, которые воздействуют на состояние кожи намного эффективнее, чем обычные средства для наружного применения. Поэтому если уход с использованием обычных косметических средств не дает нужного эффекта, расспросите своего косметолога об инъекционных способах омоложения на основе пептидов, например, биоревитализации.

Подготовиться к такой процедуре нужно заранее: выбрать клинику и врача-косметолога, чтобы не столкнуться с серьезными последствиями или ухудшением состояния кожи. Косметолог оценит степень проблемы, возьмет все необходимые анализы, а также расскажет об этапах процедуры и уходе за кожей после нее. Также он проинформирует о возможных противопоказаниях, например, беременным и кормящим женщинам инъекции на основе пептидов строго противопоказаны.

Читайте также:

Как сделать идеальные брови: 5 секретов красоты

Витамины и БАДы: как выбирать, чтобы не навредить здоровью




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив