На метеорите впервые обнаружили сахар. Что это значит для науки? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » На метеорите впервые обнаружили сахар. Что это значит для науки?
На метеорите впервые обнаружили сахар. Что это значит для науки? 22:22 Вторник 0 443
3-12-2019, 22:22

На метеорите впервые обнаружили сахар. Что это значит для науки?


На метеорите впервые обнаружили сахар. Что это значит для науки?
«Сладкий» астероид Бенну, NASA

В космосе впервые нашли сахар. И это не рафинад. Не подумайте, не то, чтобы какой-то инопланетянин захотел попить чайку, а тут - бац, люди. Впопыхах убежал и сахар рассыпал. Речь идет об углеводных соединениях, которые называются сахарами и входят в состав, в том числе, ДНК и РНК. А значит - являются одним из базовых элементов органической жизни. Давайте посмотрим подробнее, что именно нашли ученые и почему это открытие может стать переворотом в науке.

Группа ученых из Японского агентства аэрокосмических исследований изучила данные, полученные с космического аппарата NASA OSIRIS-REx с двух небольших астероидов Рюгу и Бенну. И каково же было их удивление, когда они обнаружили в составе астероидов сахар, который необходим для формирования жизни, пишет научно-популярный портал Phys.org.

Это открытие подтвердило важную гипотезу - химические реакции на космических объектах могут привести к созданию базовых для появления жизни элементов. То есть неорганическая материя в космосе способна порождать сложные органические соединения, которые лежат в основе жизни.

Ученые изучали метеориты, богатые углеродами и обнаружили на них несколько видов сахаров, в частности, рибозу, арабинозу и ксилозу. Рибоза является ключевым компонентом РНК (рибонуклеиновой кислоты). Эта молекула играет важную роль - она кодирует генетическую информацию. Образно говоря, РНК - это инструкция для организма, как синтезировать белок. А ДНК - это автор этой инструкции.

«Раньше на метеоритах уже находили другие компоненты, важные для жизни. Например, аминокислоты, из которых состоят белки, и базовые элементы для нуклеиновых кислот, которые нужны для ДНК и РНК. Но сахар до сих пор найти не удавалось!», - говорит ведущий автор исследования Есихиро Фурукава из Университета Тохоку, - сахара – это была последняя недостающая часть среди строительных блоков, из которых строится жизнь!»

Вечная загадка происхождения жизни - как живая материя могла возникнуть из неживой с помощью химических процессов. И, похоже, все базовые органические элементы есть в космосе. Они могут образовываться из неживой материи.

Жизнь на Земле могла появиться из космоса

4 млрд лет назад Земля была буквально расстреляна метеоритами. Этот период вошел в геофизику под названием «Тяжелая метеоритная бомбардировка».

Метеориты буквально взрывали земную кору, оплавляли поверхность. И сильно повлияли на геологию нашей планеты и на состав полезных ископаемых.

Последняя метеоритная бомбардировка состоялась 3,8 млрд лет назад. А уже 3,7 млрд лет назад появилась первая жизнь. Совпадение интересное. И открытие сахаров на метеорите может означать, что «строительные блоки» для будущей жизни прилетели на Землю из космоса.

Что ж, материал для будущей жизни нашли - и это хорошо. Но открытым остается чисто философский вопрос - а как все эти элементы сложились в живой организм?

Попробую пояснить на таком примере. Представьте, у вас кубики из конструктора Лего. Их вполне достаточно, чтобы собрать, скажем, замок. Но для этого должен прийти ребенок. Его интеллект направит его ручки, которые соберут из кубиков игрушку. Не будет интеллекта - кубики так и будут валяться разбросанными.

Даже если Землю забросали «кубиками Лего», кто был тем малышом, что собрал из них человечков? На этот вопрос наука вряд ли ответит в ближайшие сотни лет.






Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день