«Ушли в отрыв!»: «Зенит» победил «Спартак» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » «Ушли в отрыв!»: «Зенит» победил «Спартак»
«Ушли в отрыв!»: «Зенит» победил «Спартак» 23:35 Понедельник 0 352
2-12-2019, 23:35

«Ушли в отрыв!»: «Зенит» победил «Спартак»


«Зенит» одолел своего самого принципиального соперника, проведя почти целый тайм в меньшинстве, и оторвался от преследователей в чемпионате России. Происходило всё это на фоне скандала, связанного с оскорблениями Дзюбы. Все подробности – на 78.ru.

«Ушли в отрыв!»: «Зенит» победил «Спартак»
Фото: vk.com/zenit

В Воин или бумажный солдат?

«Впереди война. Будем стараться победить», — так анонсировал центральный матч 18-го тура чемпионата России между «Зенитом» и «Спартаком» Артём Дзюба, выступающий за петербуржцев, но являющийся воспитанником московской команды. Безусловно, для лидера сине-бело-голубых и сборной России эта встреча действительно много значила, особенно учитывая последние события…

Всё началось ещё в начале прошлой недели на матче сборных Сан-Марино и России. Эта игра могла стать для Артёма особенной — он имел возможность стать лучшим бомбардиром отборочного этапа на чемпионат Европы и даже догнать по голам за сборную Александра Кержакова. В результате же Дзюба не совершил ни одного результативного действия (хотя наши и выиграли 5:0), а с гостевого сектора, на котором были российские болельщики, слышалось обидное «Дзюба, Дзюба, иди ** ***[прочь]». После игры Артём не стал подходить вместе с другими футболистами к трибуне и сразу проследовал в раздевалку, а затем появилась информация, что обидные кричалки скандировали именно фанаты «Спартака», а Дзюбиньо лично пожаловался на них президенту РПЛ Сергею Прядкину, в итоге стало известно, что этих фанатов могут не пустить на матчи Евро-2020.

Артём Дзюба/ Фото: vk.com/zenit"]">Артём Дзюба/ Фото: vk.com/zenit

Комментатор Василий Уткин в своём Telegram-канале отметил, что спортсмена такая ситуация обычно по-спортивному заводит и мотивирует, Дзюба же, по его мнению, проявил отсутствие воли и характера и превратился в «бумажного солдата». История продолжилась в матче прошлого тура между «Уралом» и «Спартаком» в Екатеринбурге (0:0). Форвард «Зенита» там, естественно, отсутствовал, но это не помешало московским болельщикам продолжить оскорблять его. Впоследствии КДК РФС оштрафовал красно-белых на 100 тысяч рублей. А накануне, по данным некоторых СМИ, петербургские полицейские сначала задержали шестерых болельщиков «Спартака» на матче молодёжных команд, которые всего лишь обзывали Дзюбу «кривоногим», а затем были задержаны до 200 московских болельщиков за мелкое хулиганство, хотя большинство из них при этом не делало ничего противоправного.

Вообще же оскорбление спортсменов болельщиками — вещь, конечно, неприятная, но далеко не новая. Так было, есть и, вероятно, будет всегда. Однако раньше никто так рьяно не защищал, например, Андрея Тихонова, Егор Титова, Игоря Акинфеева, Владимира Быстрова, Юрия Жиркова, Романа Широкова, Дениса Глушакова, Олега Кононова и многих других. Так стоит ли так резко реагировать на такую обыденную вещь?



П Пан или пропал?

Впрочем, не Дзюбой единым. «Зенит» и «Спартак» имеют очень богатую историю личных встреч. В чемпионатах России они встречались между собой уже 51 раз. Минимальное преимущество на стороне команды с берегов Невы — 19 побед против 18 у москвичей и 14 ничьих. При этом в Петербурге сине-бело-голубые своему принципиальному сопернику проигрывают редко — в последний раз такое случалось аж в 2012-м году (тогда на голы Кержакова и Семака точными ударами ответили Билялетдинов, Эменике и Кариока!). Встреча первого круга в столице завершилась победой «Зенита» с минимальным счётом — единственный чудо-гол оказался на счету Жиркова.

Доменико Тедеско/ Фото: vk.com/fcsm_official"]">Доменико Тедеско/ Фото: vk.com/fcsm_official

Впрочем, с той поры в «Спартаке» многое поменялось и, прежде всего, конечно, главный тренер команды — после пяти подряд поражений в чемпионате был уволен Олег Кононов, и его место занял 34-летний Доменико Тедеско, который стал не только первым немецким специалистом во главе этого клуба, но и самым молодым. Специалисты сразу заговорили о том, что его назначение — большой риск. В 2017-м году Тедеско привёл «Шальке 04» ко второму месту в Бундеслиге, однако в марте этого года его уволили из клуба после поражения в 1/8 финала Лиги чемпионов от «Манчестер Сити» со счётом 0:7, а также в связи с неудовлетворительными результатами в чемпионате Германии, где команда на тот момент занимала 14-е место.

«Спартак» при Тедеско немного взбодрился — в пяти матчах чемпионата при нём красно-белые набрали 8 очков и поднялись с 12-го места на 6-е, а также выбили из Кубка России «Ростов». Встреча с «Зенитом» для Доменико была очень значимой, как с точки зрения турнирного положения, так и с точки зрения поддержки болельщиков. При этом букмекеры не очень верили в «Спартак», предлагая на его победу коэффициент 6.3 против 4.2 на ничью и 1.5 на успех хозяев.



Б Баннеры, кричалки и глушилки

Естественно, Артём Дзюба попал в стартовый состав на матч со «Спартаком». По сравнению с предыдущей игрой чемпионата России против «Рубина» (2:1), Сергей Семак вообще произвёл всего одно изменение — вместо получившего повреждение Далера Кузяева появился Олег Шатов. Также с первых минут вышли герой встречи с «Лионом» Михаил Кержаков, Бранислав Иванович, Вячеслав Караваев, Дуглас Сантос, Ярослав Ракицкий, Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Себастьян Дриусси и Сердар Азмун. При этом даже в заявке отсутствовал опытный Юрий Жирков.

Фанаты «Зенита» встретили команды синими файерами, когда дым рассеялся, игра началась. Петербуржцы с первых минут бросились в атаку: Дриусси и Азмун нанесли удары в створ ворот в первые две минуты. «Спартак» оживился ближе к середине тайма: сначала опасно простреливал вдоль ворот Зобнин, а затем неплохо пробивал Бакаев. Однако забили всё-таки хозяева, пусть и весьма курьёзно: после навеса Оздоева головой в Максименко пробил Дзюба, мяч отскочил в колено лежащему Кутепову и залетел в ворота — 1:0!

Магомед Оздоев/ Фото: vk.com/zenit"]">Магомед Оздоев/ Фото: vk.com/zenit

Сине-бело-голубые после забитого мяча продолжили контролировать ход встречи. Заряды со стороны московских болельщиков в адрес Дзюбы были, но их блокировали специальными шумовыми глушилками. Можно было заметить и оскорбительные баннеры в адрес Артёма, на которых его, в частности, называли «игрочишкой». Надо сказать, не оставались в долгу и местные фанаты. «Спартак» действовал на контратаках, одна из которых в конце тайма привела к ещё одному удару Бакаева из-за пределов штрафной, однако ничего по-настоящему опасного красно-белым создать так и не удалось.



З За себя и за того парня

Второй тайм начался для «Зенита» обескураживающе — с серии атак «Спартака» и удаления Оздоева за вторую жёлтую карточку. Семак ответил на это, выпустив Ерохина вместо Шатова. Тем временем Тедеско бросил в бой и Мельгарехо, и Шюррле. Команды же словно поменялись ролями — гости стали играть по-хозяйски, владея мячом 84% времени! Вывалился один на один с Кержаковым Ларссон, но не смог переиграть вратаря, зарядил в штангу Понсе, и находящиеся на «Газпром Арене» 55 с лишним тысяч болельщиков напряглись.

Досрочно отправился отдыхать Азмун — его заменил Сутормин, у гостей вышел Жано. «Спартак» немного сбавил темп после огненного начала второй половины встречи, но продолжал атаковать, хоть и без явных моментов. На последних минутах «Зенит» мог красиво завершить встречу: сначала петербуржцы убежал в атаку два в два, но Дзюба проигнорировал Барриоса и не лучшим образом пробил сам, а вскоре Артём уже простреливал на Ерохина, однако тот из пределов штрафной отправил мяч гораздо выше ворот. В самой концовке успел выйти на поле Леон Мусаев вместо Дриусси, на том встреча и завершилась.

Фото: vk.com/zenit"]">Фото: vk.com/zenit

Таким образом, «Зенит» одержал третью победу в чемпионате подряд (а всего — четвёртую, учитывая матч Лиги чемпионов против «Лиона»), набрал 42 очка после 18-ти туров и оторвался, в частности, от «Локомотива», который сегодня проиграл «Динамо» (1:2) и остался с 34 очками. Примечательно, что следующий матч подопечные Сергея Семака проведут как раз с динамовцами в Петербурге 6-го декабря.

Автор:
Михаил Колокольцев




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 937 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 815 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 272 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 662 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 326 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и