Ульянка прощается с «Воином В» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Ульянка прощается с «Воином В»
Ульянка прощается с «Воином В» 09:24 Суббота 0 328
7-12-2019, 09:24

Ульянка прощается с «Воином В»


Ульянка прощается с «Воином В»

О том, что до конца года у «Воина В» завершится срок разрешения на строительство жилых комплексов «Шереметьевский дворец» и «Бенуа?2» в кварталах 2А и 2Г в Ульянке в рамках городской программы развития застроенных территорий (РЗТ), пресс-служба депутата ЗакСа Дениса Четырбока сообщила во вторник, 3 декабря. Глава комитета по законодательству городского парламента на прошлых выходных лично побывал на выездном совещании с участием руководства Кировского района. На этом мероприятии местные жители пожаловались Денису Четырбоку на то, что инвестор нанёс сильный ущерб благоустройству территорий, а горожан из-за уплотнительной застройки намерен оставить без соцобъектов. Между тем, за всё время работы «Воина В» в Ульянке программу РЗТ удалось исполнить лишь на 8%, а ни одна хрущёвка так и не была снесена. Есть и много вопросов к застройщику по поводу передачи городу жилья под социальные нужды.



И 10 лет не хватило

Работать в Ульянке с городской программой РЗТ «Воин В» начал ещё в далёком теперь 2008 году. Всего за 10 лет застройщик должен был передать в собственность Петербурга 31,5 тысяч «квадратов» в кварталах 2А и 2Г и расселить собственников жилья площадью около 38,6 тысяч «квадратов», предполагалось снести 15 хрущёвок. Зато инвестор на участке площадью 22,5 га мог возводить жильё высотой до 75 метров, однако 820-й городской закон неожиданно срезал её до 30 метров. В итоге вместо 280 тысяч кв. м жилья в кварталах «Воину В» позволили возвести лишь 130 тысяч. А обязательства по передаче города квадратных метров остались прежними.

Это, в том числе, было одной из причин, по которой исполнение программы год из года буксовало. Как констатировали на встрече в Кировском районе, в итоге реализовать её удалость на 8%, ни одного дома хрущёвской серии вообще не оказалось снесено, возникли и серьёзные проблемы с передачей «квадратов» в госсобственность. Впрочем, девелопер всё-таки возвёл ЖК «Усадьба Воронцова» на улице Лёни Голикова, а в настоящее время завершает ЖК «Шереметьевский дворец» и ЖК «Бенуа—2».

ЖК «Бенуа—2»/ Фото: Строительная компания ВОИН в vk.com

В начале 2018 года договор с городом у девелопера официально истёк, потом начались долгие разбирательства КИО и застройщика в суде. При этом сами чиновники предлагали всё-таки заключить с инвестором мировое соглашение о продлении программы. Назывался 2024 год. Осенью 2018 года Арбитраж окончательно постановил: пролонгировать соглашения с «Воином В» нельзя. И тогда же городские СМИ цитировали слова главы компании Олега Глущенко.

— Если будет принято решение отказать нам в иске и договор реновации не будет продлён, то мы достроим только те дома, которые уже начали, это два комплекса — «Шереметьевский» и «Бенуа-2», и передадим третью часть квартир в них под расселение хрущёвок. На этом программа будет остановлена, — заявлял Олег Глущенко в сентябре 2018 года.

Впрочем, до настоящего время для работы в квартале у девелопера оставались «лазейки»: выданные ранее разрешения на строительство.



Задача — завершить начатое

Как подтвердили 78.ru в пресс-службе Госстройнадзора, срок действия разрешений по Ульянке для девелопера истекает до конца года. На объектах, для которых имеется документация (ЖК «Шереметьевский дворец» и « Бенуа—2 » — прим. редакции), ведётся итоговая проверка специалистов. Новых документов для выдачи разрешений «Воин В» в Госстройнадзор не подавал, да и не имел права из-за отсутствия продления программы.

Глава «Воина В» Олег Глущенко также подтвердил факт ухода застройщика из Ульянки.

Олег Глущенко/ Фото: Строительная компания ВОИН в vk.com — Для нас сейчас главное — завершить начатое. Поэтому новых проектов у нас не будет ни в Ульянке, ни в Петербурге, — заверил он и добавил также, что основной комплекс работ по благоустройству уже завершён, «претензий ГАТИ к компании нет».

По словам Олега Глущенко, до конца декабря планируется завершить и работы по созданию детской и спортивной площадок около комплексов. Обязательства по соцобъектам уже выполнены перед городом.

Намерен и бывший инвестор программы РЗТ рассчитаться в начале 2020 года с городом и по «квадратам» для соцнужд.

— После того, как дома будут сданы, мы сядем и всё подсчитаем, сколько должны Петербургу. Какая цифра точно это будет, пока неизвестно, но передача точно начнётся, — пообещал Олег Глущенко.

Здесь стоит отметить, что проиграв в Арбитраже спор по продлению соглашения, «Воин В» попытался отсудить у Смольного компенсацию расходов на подготовку ППТ и уменьшить обязательства по количеству передаваемых «квадратов». Однако и в этом случае судьи не встали на сторону застройщика.



С чистого листа?

Добиться исключения кварталов в Ульянке, территорий около парка Александрино, из программы РЗТ местные активисты пытались с самого её начала. Судебные разбирательства с ними постоянно ещё больше усложняли ситуацию. Однако речи всё-таки о выходе территорий из программы пока не шло.

Парк Александрино/ Фото: wikipedia.org/ Uz1awa

После скандала с отказом Арбитража продлить соглашение с «Воином В» об Ульянке долгое время ничего слышно не было. Примечательно, что больше года уже в городе не собиралась и комиссия по развитию застроенных территорий.

По словам Дениса Четырбока, в свете всех этих имеющихся проблем, какое будущее ждёт кварталы около парка Александрино сказать пока довольно трудно. Есть и большие сомнения в том, что пятнами может заинтересоваться какой-либо потенциальный девелопер без серьёзной корректировки существующего законодательства, оставляющего инвестора один на один с проблемами жителей без какого-либо вмешательства и помощи города.

Между тем, как рассказывают на условиях анонимности в Смольном, именно привлечение нового застройщика может рассматриваться как один из главных выходов из ситуации.

Автор: Светлана Коваленко




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 108 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 983 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 441 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 831 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 493 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и