Эволюция женских форм: древнейшие женщины Крыма, от раннего палеолита до исторических времен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Эволюция женских форм: древнейшие женщины Крыма, от раннего палеолита до исторических времен
Эволюция женских форм: древнейшие женщины Крыма, от раннего палеолита до исторических времен 09:26 Суббота 0 1 313
7-12-2019, 09:26

Эволюция женских форм: древнейшие женщины Крыма, от раннего палеолита до исторических времен


Эволюция женских форм: древнейшие женщины Крыма, от раннего палеолита до исторических времен

К Крыму, последнее время, приковано внимание всего мира. Его тема стала наиболее обсуждаемой в российских СМИ и ТВ последних лет. Вопрос Крыма стал границей разделившей общество на два лагеря.

Но все это связано с политикой, а ведь Крым один из интереснейших регионов с исторической точки зрения. Это одна из древнейших областей заселенных людьми, которая испытала на себе смену нескольких цивилизаций.

Давайте попробуем разобраться, как менялся образ женщины Крыма в разные исторические периоды.

Предыдущие статьи из цикла "Эволюция женских форм":
1. От первобытно-общинного строя до Древней Греции
2. От империи Хань до "Золотого века" Индии
3. От времен раннего Ислама до Киевской Руси
4. От Раннего Ренессанса до Высокого Возрождения
5. XVII век — пик моды человечества на пышные женские фигуры
6. XVII век: Россия и Китай
7. Англия XVII века
8. Эталон красоты времен образования США
9. Стандарты женской красоты цивилизации Майя
10. Европейские каноны красоты XVIII века
11. От столицы Российской Империи до восточных окраин (XIX век)
12. Три типа женской красоты австралийских аборигенов времен колонизации
13. Тайна пышности фигур бразильянок
14. От викингов до современных скандинавок
15. От современных россиянок до жительниц России XXII века

Доисторические жительницы Крымского полуострова

Современные археологические находки говорят о том, что уже в эпоху раннего палеолита, около 1 млн. лет назад, в Крыму были стоянки людей. Конечно это были еще не Хомо Сапиенсы, но вполне разумные люди эоплейстоценовых стоянок.

Ранний палеолит

Во времена раннего палеолита на Земле наступило потепление, что послужило причиной заселения полуострова людьми. Буйная растительность, разнообразный животный мир, помогали им выживать, обладая самыми примитивными каменными орудиями.

Черты лица первых крымских поселенцев еще сохраняли признаки более примитивных приматов, а тело было все еще достаточно длинным по отношению к ногам.

Женщины эоплейстоценовых стоянок это плотно сбитые, ширококостные собирательницы, с сильным торсом и слабыми ногами. Что ограничивал круг их "работы" небольшим ареалом вокруг стоянки.

Найти среди современных женщин такой тип конечно можно, но это будет похоже на расизм. Поэтому я лучше покажу Хулию Пастрану — мексиканку из горного племени аборигенов, которая удивительным образом была похожа на обезьянку (ее рост был всего 136 сантиметров).

При этом девушка была вполне обычной. Умела писать и читать, отлично танцевала.

Средний палеолит (300 000 - 30 000 лет до н. э.)

В начале этого периода еще сохранялась теплая погода, по Европе бродили слоны, носороги и бегемоты, но уже ближе к середине начинается похолодание, приведшее к началу последнего оледенения.

Соответственно с климатическими изменениями, менялись и цивилизации населявшие Крым.

Неандертальцы

Раскопки показали, что на полуострове обитали неандертальцы, причем, развившиеся до Мустьерской культуры( со 130 тыс. до н. э.), существовавшей у поздних неандертальцев вплоть до вымирания.

Неандертальская женщина была небольшого роста, несколько угловата, без четко выраженной талии, но это уже был несомненно человек. Не даром в областях, где пересекались неандертальцы и кроманьонцы, появлялись их совместные потомки.

В Крыму находится и древнейшее в Европе жилище людей — Чокурчинская пещера, где около 50 тыс. лет назад проживали неандертальцы.

О исчезнувших видах человека можно прочесть в статье "Вымершие виды рода человеческого".

Поздний палеолит (30 000 - 12 000 тыс. лет назад)

Шан-кобинская археологическая культура развилась только в горой части Крыма. Была достаточно сильно распространена среди местных племен, о чем свидетельствует множество археологических находок.

Это были почти современные люди — кроманьонцы, попавшие в Крым около 36 тыс. лет назад. Пришедшие на полуостров в поисках более теплых мест (во время ледникового периода). На его окончание, около 12 тыс. лет назад, и пришелся расцвет шан-кобинской культуры

Это были охотники, проживающие в крымских пещерах. Они избегали открытых пространств, предпочитая охоту в лесных зарослях предгорий.

Судя по останкам найденным в одной из крымских пещер (Мурзак-Коба), женщины-кроманьонки были высокого роста (более 170 см.), широколицыми, с массивными костями скелета.

Интересный факт: у девушки были ампутированы оба мизинца на руках.

Интересующиеся более подробной информацией о жителях этих времен на территориях восточных славян, могут прочитать статью: "Изменение внешности жителей русских земель за последние 30 тысяч лет"

Крымчанки древних времен

По одной из версий, около 8 тысяч лет назад, тонкий перешеек между Черным и Средиземным морями был прорван, а на месте него образовался Босфорский пролив. Обширные территории причерноморья были затоплены. Образовалось Азовское море, а Крым стал полуостровом.

Как бы то ни было, но приблизительно в этот период, в Крыму, на смену палеолиту приходить неолит.

Неолит

Неолит это все тот же каменный век, но уже с намного более сложными орудиями труда и оружием. Люди учатся шлифовать и сверлить изделия из камня.

Женщины анатолийской неолитической культуры

Хотя влияние племен с противоположного берега моря было кратковременным и незначительным, но это были первые представители неолитической культуры на полуострове.

О внешности женщин этого периода можно судить по восстановленному портрету антатолийки жившей 7500 лет тому назад.

Энеолит

Энеолит или медный век, это переходный период от каменного века к бронзовому. Он длился всё четвертое и третье тысячелетие до нашей эры, а кое-где и дольше. В это время мимо Крымского полуострова проходит массовая миграция в западном направлении (носителей индо-европейских языков).

Часть из них оседает в Крыму, смешиваясь с крымской неолитической культурой.

Крымская неолитическая культура — местная неолитическая культура, которая быстро вытеснила анатолийскую (тесно связана со степными жителями причерноморья и прикаспия).

К третьему тысячелетию в Крыму формируется Кеми-Обинская культура.

Женщина кеми-обинской культуры

Народ живший в это время в Крыму был близок к скотоводам степей, что сближало крымчан с древнеалтайскими народами.

Это отображалось и на внешности женщин. Вот что об этом пишет Википедия:

Носители Кеми-Обинской культуры имели тип долихокранный узколицый и высоколицый с резкой горизонтальной профилированностью и сильным выступанием носа.

А это восстановленная внешность алтайской принцессы Укоку:

(Продолжение следует)

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 586 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 309 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 352 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на