Эволюция женских форм: от викингов до современных скандинавок » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Эволюция женских форм: от викингов до современных скандинавок
Эволюция женских форм: от викингов до современных скандинавок 09:26 Суббота 0 1 841
7-12-2019, 09:26

Эволюция женских форм: от викингов до современных скандинавок


Хотя пик развития цивилизации викингов пришелся на много более поздние времена, чем расцвет египетской, греческой или даже римской культуры, мы о них имеем значительно меньше информации.

Ставшие известными окружающему миру в VIII—XI вв, эти средневековые "морские волки", неожиданно и ярко заявили о себе, и так же быстро пропали, частью дав начало некоторым европейским королевским родам.

Нам викинги особенно интересны, т.к. тесно связаны с древней Русью, как военным противостоянием, так культурным обменом.

Эволюция женских форм: от викингов до современных скандинавок

В рамках цикла "Эволюция женских форм", мы попытаемся разобраться о отношении скандинавов к женской красоте, от викингов до современных народов.

Предыдущие статьи цикла:

1. От первобытно-общинного строя до Древней Греции
2. От империи Хань до "Золотого века" Индии
3. От времен раннего Ислама до Киевской Руси
4. От Раннего Ренессанса до Высокого Возрождения
5. XVII век — пик моды человечества на пышные женские фигуры
6. Эволюция женских форм (XVII век): Россия и Китай
7. Эволюция женских форм: Англия XVII века
8. Эталон красоты времен образования США
9. Стандарты женской красоты цивилизации Майя
10. Европейские каноны красоты XVIII века
11. От столицы Российской Империи до восточных окраин (XIX век)
12. Три типа женской красоты австралийских аборигенов времен колонизации
13. Тайна пышности фигур бразильянок

Понятие красоты женской фигуры у древних викингов (VI— VIII века)

До этого периода нам практически ничего о викингах не известно. Письмо у них появилось с приходом христианства, т.е. на закате цивилизации, их популярные саги, в основном относятся к переработке 9-10 века, а археологических находок практически нет. Путешественники их тоже не посещали, или не возвращались обратно.

Однако ближе к восьмому веку, когда викинги начинают высаживаться на ближайшее побережье заселенное другими народами. Пока еще с целью торговли. Мы можем найти описание женщин участвовавших в походах. (Фатальное равноправие и запредельный феминизм это изыск не только современных скандинавов.)

Это были достаточно высокие и стройные девушки, со светлыми, часто рыжими, волосами и голубыми глазами. Особенно ценилась стройность, поэтому самым красивым девушкам давали имена по названиям деревьев. (Наверное "стройная, как березка" пошло оттуда.)

У красавицы времен до военных завоеваний, талия должны были быть узкими, а грудь полной.

Современные скандинавки со схожими фигурами (слева на право): фитнес-модель Анна Нистром, голливудская актриса Скарлетт Йоханссон, топ-модель Эльза Хокс

Идеальная женщина викингов времен завоеваний ( VIII—XI вв)

Как показывают раскопки, среди различных племен викингов всегда существовала особая прослойка — женщин-воинов. Более того, некоторые из них, предположительно, обучали военному искусству подростков.

Среди мужчин они не пользовались особой популярностью, хотя и уважались, как воины. Эстетические вкусы древних викингов больше склонялись к более хрупким созданиям.

Но все изменилось с началом эпохи завоеваний. Племя отправлялось в долгий поход, оставляя дома женщин, стариков и детей, и только женщины-воины сопровождали его в походах. Это постепенно меняло представление о женской красоте.

Характерный пример такого изменения можно увидеть на кадре из известного сериала:

Идеал красоты стал чуть ниже ростом и плотнее, перестало играть большое значение лицо, т.к. у женщин-воинов, оно часто было изуродовано шрамами. Женские формы также потеряли былую значимость, зато особым шиком стали считаться мускулистые ноги и торс.

Наверное такая шведка стала бы кумиром викингов той поры:

Эталон женщины-викинга времен заката эпохи викингов (после XI века)

Казалось бы, сталкиваясь во время своих захватов с другими культурами, викинги должны были бы перенять у них хотя бы некоторые нюансы отношения к женской красоте. Полюбить не только образ женщины-воина, но и нежной хранительницы домашнего очага. Но произошло все с точностью до наоборот.

Европейская культура для которой девушка-викинг была ужасна своим варварством и прекрасна своей необузданной силой, сформировала свой образ северной красавицы, который и перешел к потомкам викингов.

Это была женщина очень высокого роста, с длинными ногами и пропорциональной фигурой. С красивой высокой грудью и правильными чертами лица. Без грамма жира, но без рельефной мускулатуры. Этакая мифологическая воительница столь распространенная в мифах европейских народов.

Наверное самой явной претенденткой на звание женщины-викинга 20 века можно назавать бывшую жену Сильвестра Сталлоне Бриджит Нильсен.

Не даром, что ее самая известная роль это древняя воительница из фильма "Рыжая Соня".

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 552 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 307 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 352 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на