Эдмунд Спенсер о народе Натхокуадж » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Эдмунд Спенсер о народе Натхокуадж
Эдмунд Спенсер о народе Натхокуадж 10:37 Суббота 0 622
7-12-2019, 10:37

Эдмунд Спенсер о народе Натхокуадж


Эдмунд Спенсер о народе Натхокуадж

«Сейчас я путешествую в области ноттахайцев - народа, считаемого самым красивым из всех черкесских племен; и это отличие приписывается им абсолютно справедливо, так как я думаю, что во время всего моего пути я не видал ни единого лица, не отличающегося красотой... Общий контур лица ноттахайца совершенно классический, представляющий в профиль ту изысканно мягко вьющуюся линию, считаемую знатоками идеалом красоты. Их большие темные глаза, обычно темно-голубые, прикрытые длинными ресницами были бы прекраснейшими из всех, которые я когда-либо видел, если бы не выражение дикой жестокости, которая сильно поразила меня, когда я впервые прибыл в Черкесию, которая, вероятно, вызывается тем обстоятельством, что смелый горец подвергается с младенчества до седых волос опасности и борьбе» ( Эдмунд Спенсер. Путешествия в Черкесию, 1839 г.).

Натхокуадж или Натухай являлся самой западной землей Черкесии, занимая пространство от устья Кубани до Адагума. «Богатая Адагумская долина, — писал Г. И. Филипсон в 1857 г., — ниже устья р. Неберджай, имеет от 5-ти до 8-ми верст ширины и составляет восточную границу земли натухайцев». (АКАК, XII, 715).

Вдоль черноморского побережья Натхокуадж имел весьма значительную протяженность, достигая устьев рек Буу и Лоо (Леуп). Своей конфигурацией Натхокуадж напоминает Хорватию, которая также имеет значительное углубление в континентальной части на севере (северо-западе) и затем длинной узкой полосой тянется вдоль берега Адриатики.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов