Собака, загримированная под бенгальского тигра, работает пугалом » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Собака, загримированная под бенгальского тигра, работает пугалом
Собака, загримированная под бенгальского тигра, работает пугалом 08:18 Воскресенье 0 654
8-12-2019, 08:18
Наука 654 0

Собака, загримированная под бенгальского тигра, работает пугалом


Псевдотигр наводит ужас на обнаглевших вредителей полей
Собака, загримированная под бенгальского тигра, работает пугалом


Оригинальный способ уберечь свои сельскохозяйственные угодья от набегов обезьян придумал индийский фермер Сриканта Говда (Srikanta Gowda), проживающий в деревеньке Налуру (Naluru village) штата Карнатака (Karnataka, India). С помощью краски для волос он превратил свою собаку в тигра — ну, не совсем, конечно, а частично. Нарисовал ей полоски. И на удивление, этого хватило, чтобы все обезьяны, прежде безобразничавшие на кукурузных полях, в ужасе разбежались.

О новаторе сообщил портал Unilad со ссылкой на индийскую газету Deccan Herald. И рассказал, что плодотворная дебютная идея родилась не сразу. Сначала Говда расставлял у полей плакаты, на которых были нарисованы тигры, потом мастерил пугала в виде тигров. Помогало. Воодушевившись, фермер решил усилить эффект. И превратил в пугало свою собаку, кличку которой источники не сообщают. Обезьяны её очень бояться - почти как настоящего тигра.

Пугала в виде плакатов оказались не столь эффективными.

Опыт Говды собираются перенять соседи и раскрасить своих собак. Но не у всех в питомцах такие крупные, а мелкие "тигры" вряд ли напугают обезьян.

Можно даже не рычать по-тигриному. Обезьяны и так боятся.

КСТАТИ

Глаза на заднице спасают жизнь

Оригинальный способ защиты от львов пасущихся в африканской саванне коров изобрел австралийский эколог Нил Джордан (Neil Jordan) из центра исследования экосистем (Centre for Ecosystem Science) университета Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales, UNSW) — государственного университета Австралии. Он стал дополнять задницы коров глазами.

По задумке изобретатели, глаза создают иллюзию того, что смотрит отнюдь не задница, а некая огромная голова. В самом деле, именно так и кажется. Кажется не только людям, но и львам, имеющим намерение отобедать коровой.

Как объясняет Джордан, африканский лев охотится из укрытия, как и некоторые другие хищники. Подбирается на минимальное расстояние и внезапно нападает на ничего не подозревающую жертву. Но если лев видит, что жертва его заметила, то, как правило, не нападает. А глаза на заднице коровы вполне могут создать у льва такое впечатление.

Корова с глазами на заднице не станет добычей льва. Он стесняется нападать, если жертва на него сморит.

Новатор уже успел проверить на практике свое изобретение, которое он назвал iCow. Поехал в Ботсвану и изобразил глаза на задах 20 коров, входящих в вольно пасущееся стадо из 62 коров. Каждый вечер он пересчитывал вернувшихся из саванны. И через 10 недель подвел итог: львы все же задрали трех коров, но только тех, которые не были соответствующим образом разрисованы. Ни одна из коров с глазами на заднице не пострадала. О столь явном успехе в свое время поведал пресс-релиз, распространенный UNSW.

Однако не ради коров старался Джордан, а заботился о львах. Африканские скотоводы мстят им за погубленных коров - убивают. То есть способствуют исчезновению этих хищников, занесенных в Красную книгу (IUCN Red List of Threatened Species). С 1990 года их численность сократилась почти в три раза.

Логика очевидна: чем меньше коров пострадают от львов, тем больше львов останутся живыми.

Джордан не рисует глаза на задницах - он их печатает с помощью клише. Процесс занимает несколько секунд.

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник: Комсомольская правда


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 470 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...