Самый неприступный шотландский замок » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Самый неприступный шотландский замок 08:53 Воскресенье 0 327
8-12-2019, 08:53

Самый неприступный шотландский замок


На восточном побережье Шотландии в трех километрах южнее от города Стонхейвана находится средневековый замок Данноттар. Первое упоминание о нем датируется седьмым столетием. Сейчас замок постепенно превращается в руины, однако когда-то он прославился своей легендарной неприступностью.

Самый неприступный шотландский замок

Замок возвышается над водами Северного моря на самой вершине высокого обрывистого утеса. Этот утес как будто был создан для того, чтобы на нем построили неприступное укрепительное сооружение. Таким и стал Данноттар.

Изначально строительство велось таким образом, чтобы попасть на территорию замка можно было всего лишь двумя путями – по узкой крутой дороге, проходящей через пещеры, и по потайному ходу, скрытому в расселине скалы.

Место, на котором стоит замок, было населено пиктами – древнейшим из известных народов, который проживал на территории современной Шотландии. По одной из версий пикты – произошли от кельтов, по другой – от первых праиндоевропейских мигрантов, по третьей – являются потомками доиндоевропейского населения Европы.

Название замка произошло от пиктского слова, означающего «форт» или «город». Одной из первых записей, относящейся к замку Данноттар, является упоминание об осаде крепости в 681 году.

Есть в замке и свой собственный дух – Зеленая дама. Легенда о ней гласит, что дама ищет своих детей-пиктов, которых обратили в христианство Святой Ниниан, который считается первым прибывшим в Шотландию христианским епископом и который появился на этих землях в пятом столетии. Дух Зеленой дамы неоднократно встречали в пивоварне замка.

На вершине утеса на развалинах старого храма в 1276 году построили церковь. Однако уже в конце 13-го столетия храм вместе с находящимися в нем солдатами-англичанами спалил национальный герой и борец за независимость Шотландии. А через триста лет построили третье сооружение – тоже церковь.

Замок Данноттар в том виде, в котором его сейчас можно лицезреть, был отстроен влиятельным родом Китов. Один из представителей семьи служил в охране Марии Стюарт, позже стал одним из её советников. В замке были как сама Мария, так и её сын – король Яков VI. В конце 16-го столетия Киты занялись перестройкой замка, в результате чего Данноттар из средневековой крепости превратился в роскошный дворец.

Данноттар являлся замком, в который сложно было попасть настолько, насколько сложно было и выбраться из него. Так подвал замка несколько раз использовался в качестве темницы для противников короля. Правда, позже и самого хозяина замка обвинили в измене, титул заморозили, замок забрали.

Позже Данноттар был продан Йоркской строительной компании, после которой из замка исчезло всё, что только можно было вывезти. Сейчас замок частично отреставрирован и открыт для посетителей. Хотя все больше он превращается в руины.

Туристам настоятельно советуют прогуляться не только по самому замку, но и по его живописным окрестностям. Именно в этом замке в 1990 году снимался фильм «Гамлет» с Мелом Гибсоном, а в 2015 году – «Виктор Франкенштейн».

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой