Мост Моисея - как голландцам удается "разводить воду" и ходить по дну » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мост Моисея - как голландцам удается "разводить воду" и ходить по дну
Мост Моисея - как голландцам удается "разводить воду" и ходить по дну 08:53 Воскресенье 0 356
8-12-2019, 08:53

Мост Моисея - как голландцам удается "разводить воду" и ходить по дну


Необычный мост по названием Moses Bridge - то есть "мост Моисея" - находится в Нидерландах, недалеко от деревни Хальстерен. Его название очень "говорящее". Этот мост не идет над рекой: вместо этого он как бы раздвигает воду и, словно в библейской истории о Моисее, позволяет пройти по дну - правда, не моря, а небольшого рва, наполненного водой.

Мост Моисея - как голландцам удается "разводить воду" и ходить по дну

Именно рва - мост был построен в 2011 году во время реконструкции форта 17 века под названием Fort de Roovere. Дело в том, что здесь проходила оборонительная линия - а этот и другие земляные форты были построены как часть Голландской водной линии. Кто интересуется историей - наверняка в курсе этой войны с Испанией на независимость Нидерландов.

Главная особенность этой водной линии была в том, что эту местность можно было затапливать, превращая в остров - что было отличным способом защиты от осады. Получается, что Мост Моисея ведет на такой остров, открывая проход потенциальному врагу. Но, конечно, сейчас здесь просто прогулочная зона, где можно любоваться природой и прикоснуться к истории этих мест.

Обычный мост испортил бы вид - примерно так посчитали во время реконструкции форта. В итоге архитекторы придумали делать именно такое сооружение, которое со стороны практически остается невидимым, поскольку находится на линии поверхности воды.

Кстати, есть простой ответ на вопрос о том, как же рылась эта траншея, по дну которой теперь пролегает мост? Ведь пришлось бы откачивать воду или отводить куда-то в сторону - а каналов рядом не видно. Оказалось всё проще: до реконструкции ров форта был сухим, берега канала заросли деревьями и, в общем, все было в "диком" состоянии. Сам форт, к слову, был оставлен ещё во время наполеоновских войн.

Поэтому решение архитекторов из компании RO&AD - которая в итоге даже получила потом несколько призов за этот проект - хоть и необычное, но всё же не подразумевало настоящую необходимость "разводить воды". Насколько можно понять, сначала были подготовлены берега, вырыта и укреплена траншея под мост - а потом "ставился" сам мост и пускалась вода в ров.

Во время строительства Моста Моисея впервые были использованы некоторые технологии, скажем, специальная пропитка для дерева, позволяющая дереву не гнить. Да-да, кстати, мост деревянный, но упомянутая пропитка гарантирует минимум 50 лет службы. Сейчас такие решения по "укреплению" деревянных материалов используются в строительстве уже очень часто по всему миру.

Довольно сложным оказалось и инженерное решение, которое регулирует уровень воды - чтобы мост не затопило. Но то, что выглядит как "чудо", тоже имеет свое простое объяснение. Архитекторы рассказывают, что по бокам от моста есть специальные дамбы, через которые вода стравливается при повышении её уровня. А во время дождя вода просто откачивается со дна моста специальным насосом.

Бывает, конечно, что мост затоплен какое-то время - видимо, во время сильных ливней или затяжных дождей. Тут уже не избежать очевидных минусов, но никаких проблем из-за этого не возникает - кроме того, что по мосту нельзя пройти пешком "яко посуху". В конце концов, ни армии фараона, ни других армий тут уже нет - торопиться некуда.

Всю эту местность превратили в обычную прогулочную зону "на природе" - с велосипедными дорожками и пешеходными тропинками. Рядом с мостом находится специальная смотровая площадка, кстати, также сделанная из дерева. Отсюда открывается отличный вид на окружающую местность - ну и на сам Мост Моисея. Она также выглядит необычно с точки зрения дизайна - видимо, отсылая к той же теме фортов и защиты местности.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 683 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 897 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 607 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой