Влияние нашего прошлого на взаимоотношения с ребенком » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Влияние нашего прошлого на взаимоотношения с ребенком
Влияние нашего прошлого на взаимоотношения с ребенком 09:04 Воскресенье 0 426
8-12-2019, 09:04

Влияние нашего прошлого на взаимоотношения с ребенком


Влияние нашего прошлого на взаимоотношения с ребенком

У каждой семьи есть своя история, которая передается из поколения в поколение. В этой истории спрятаны семейные тайны, установки, стереотипы. Часто это наследие ложится на нас тяжелым грузом, который мешает реализовать себя и значительно усложняет нашу жизнь. 

Особенно ярко эти призраки из прошлого вторгаются в сферу детско-родительских взаимоотношений. Мне часто доводилось наблюдать, как родители повторяют трагедию своего детства заново с собственным ребенком. Например, человек, который когда-то страдал от сверх опеки собственных родителей или их недостаточного внимания, бессознательно будет стремиться к повторению этого стиля воспитания со своим ребенком. 

Иногда в поколении появляются такие люди, которые пытаются прервать эти поведенческие сценарии, ощущая, что больше так продолжаться не может. Они говорят: «Я хочу, чтобы моему ребенку было лучше, чем мне». И с этого момента человек оказывается на неизведанной территории, словно путник, который знает, куда должен попасть, но не имеет представления как это сделать. «Я хочу, чтобы мой ребенок был счастлив, чтобы он стал успешным, чтобы ему не пришлось испытывать той боли и отчаяния, которую я перенес в свое время». 

На этом тернистом пути родителям приходится иметь дело с постоянными сомнениями, рожденными внутренними голосами нашего прошлого, «детей нельзя баловать», «ребенок должен во всем и всегда тебя слушаться» , « если он тебя не слушается, значит не уважает», «не надо спрашивать у ребенка его мнение, он здесь ничего не решает», «пусть плачет, нечего его жалеть, а то вырастет рохлей». Я думаю этот список можно продолжать бесконечно. Особенно непросто, когда в добавление приходится иметь дело с родственниками, желающие дать тебе ненужный совет или указать на ошибки. 

И тогда, в минуты отчаяния или сильной усталости, а может быть под натиском чувства вины или стыда, пробужденные критичным взором собственных родителей, вы можете ощущать, как просыпаются эти внутренние семейные стереотипы, установки и поведенческие сценарии, жаждущие начать руководить вашим поведением. И вот уже мама, которая всегда отличалась спокойствием и терпением, почему-то начинает кричать, а папа, который всегда был неравнодушным, говорит «хватит плакать, справляйся сам». 

Наше прошлое всегда будет с нами, от него нельзя избавиться или просто забыть, но снизить его влияние возможно. Для этого важно не убегать от него, осознавать чувства, которые ты испытывал, и исследовать семейную историю. 

Доступ к собственной детской боли становится мощным сдерживающим средством против повторения негативных семейных установок, стереотипов и поведенческих сценариев в отношениях с сыном или дочерью. 

Если вы испытывает сложности при взаимодействии с ребенком, ощущаете, что внутри вас что-то мешает понимать его, получать удовольствие от общения, возникают частые негативные переживания, то первым шагом, которым необходимо сделать – это обратиться к себе, к своему опыту и истории.

https://vk.com/psydet

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив