Почему англичане не казнили Наполеона после его поражения в Ватерлоо? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему англичане не казнили Наполеона после его поражения в Ватерлоо?
Почему англичане не казнили Наполеона после его поражения в Ватерлоо? 14:23 Понедельник 0 490
9-12-2019, 14:23

Почему англичане не казнили Наполеона после его поражения в Ватерлоо?


Когда битва при Ватерлоо была закончена, Наполеон вернулся в Париж, где он был вынужден отречься от престола 22 июня 1815 года. Затем он бежал в прибрежный город Рошфор, где он хотел сесть на корабль с целью достижения Соединенных Штатов.

Почему англичане не казнили Наполеона после его поражения в Ватерлоо?

Это было подтверждено его родственником в письме того времени. Оставаясь во Франции, он рисковал оказаться узником или австрийцев или Бурбонов. Однако, ввиду невозможности сделать это он сдался он сдался англичанам 15 июля 1815 года, ступив на борт английского корабля "Беллерофон".

Три месяца спустя он был выслан на остров Святой Елены, где он прожил до своей смерти шесть лет спустя.

Изгнание было самой распространенной формой наказания для аристократов со времен Средневековья просто потому, что оно позволяло избежать непредсказуемых политических проблем, связанных с убийством титулованного человека, то есть стимулированием возможного возмущения его сторонников, созданием ореола мученика, также, это было бы опасным прецедентом, принимая такое решение, любой монарх должен был понимать, что и в отношении него или его потомков могут поступить также.

Тем не менее, неудачный опыт первого изгнания Наполеона ознаменовал то, что для того, чтобы гарантировать, что он никогда не вернется, требуется отправить его далеко и хорошо охранять. Это было обеспечено его изгнанием в середину южной части Атлантического океана на остров Святой Елены.

Это, по своему, также признавало Наполеона, потому что его изгнание является молчаливым признанием его влияния.

В какой-то степени это спорная тема, потому что он, строго говоря, не был благородным по происхождению или крови и мог быть убит, как любой другой лидер мятежников.

Однако он был коронован императором Папой Римским. Это все сильно усложняет, касательно его политического статуса, но, сам факт того, что его не казнили, говорит о том, что он был признан англичанами монаршей особой, и с ним поступили соответственно.

Принимая решение о его судьбе, Венский конгресс очень хорошо осознавал то значение, которое его наследие будет иметь для развития Франции, которая совсем недавно показала свой революционных дух в 1790-х годах.

В конечном итоге они решили попытаться избежать превращения Наполеона в мученика и просто изгнали его.

При этом, однако, европейские нации, по сути, подтвердили ценности меритократии, благодаря которым Наполеон поднялся до императорского звания, они относились к нему как к равному, а не как к прирожденному крестьянину.

В результате Наполеон не просто не исчез из памяти из-за расстояния, но скорее был закреплен в славной памяти революционной эпохи, которая оставалась распространенной идеологией во французском обществе до начала 20-го века.

Мир – это все, что было нужно Наполеону. Поэтому он все время воевал.
Александр Никонов.

Другие статьи, которые могут быть интересны:



Если бы Аляска осталась в составе России, возможные последствия.



Какое событие начала 20 века возможно предопределило судьбу России на все столетие?



Применимо ли в современных реалиях выражение «Не вторгайся в Россию зимой»?

Если статья Вам понравилась напишите свое мнение в комментариях, а также поддержите лайком. Подписывайтесь на наш канал.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов