Зачем съедать по 1 яблоку в день: 6 любопытных изменений в организме » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Зачем съедать по 1 яблоку в день: 6 любопытных изменений в организме
Зачем съедать по 1 яблоку в день: 6 любопытных изменений в организме 00:50 Вторник 0 457
10-12-2019, 00:50
Еда 457 0

Зачем съедать по 1 яблоку в день: 6 любопытных изменений в организме


Зачем съедать по 1 яблоку в день: 6 любопытных изменений в организме

Во всём мире яблоки известны как относительно дешевый и полезный продукты. Трудно найти человека, который никогда не употреблял этот фрукт. Но правда ли, что если съедать по 1 яблоку в день, можно избежать серьезных заболеваний? Не зря же существует поговорка про «Яблоко в день и доктор не нужен». Мы собрали 7 полезных фактов про пользу этого фрукта, которые нужно знать ради вашего здоровья.

Кладезь витаминов

В каждом яблоке действительно содержится целый ряд витаминов и других полезных веществ. Предположим, вы съели одно среднее яблоко – где-то около 100 Ккал поступило в ваш организм. Но кроме ощущения сытости вы также получите: 4 г витамина C, дневную порцию полезных элементов (марганца, калия, витамина А и Б). Кроме того, это ещё один из самых легкоусвояемых источников железа, что очень важно тем, кто имеет проблемы с гемоглобином

Яблоки можно использовать не только для профилактики простуды, но и для предотвращения появлений злокачественных опухолей. Достаточное количество калия помогает стабилизировать давление, а кальций нужен для укрепления зубной эмали и костной ткани.

Согласитесь, целая аптека в одном-единственном вкусном фрукте.

Польза для мозга

Множественные исследования показали, что регулярное употребление яблок улучшает работу нашего мозга. А всё благодаря содержащимся в составе антиоксидантам, которые предотвращают воспалительные процессы и останавливают разрушении клеток.

Здоровье сердца, крови и сосудов

Ученые давно доказали, что, если регулярно употреблять яблоки, уменьшается риск развития инсультов, тромбоза, поскольку этот фрукт нормализует уровень холестерина. Специалисты сравнивают эффект от употребления примерно одного яблока в день с приёмом специальных препаратов – статинов, которые снижают уровень холестерина, но обладают множественными побочными эффектами.

Также эксперты считают, что яблоки снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний почти также эффективно, как и лекарственные препараты. Кроме того, употребления яблок предотвращает образование камней в желчном пузыре и почках.

Также важно отметить, что одно из американских исследований показало – употребляя по одному яблоку в день, вы снижается риск развития диабета второго типа почти на 30%.

Яблоки помогают похудеть

Клетчатка, которая содержится в зеленых яблоках, долго усваивается. Значит человек будет дольше испытывать чувство сытости. Кроме этого, в отличие от искусственных порошков и добавок, этот фрукт практически полностью гипоаллергенен, что уменьшает риск негативной реакцией кожи на диету. Но важно помнить: диетологи советуют употреблять яблоки после 4 часов дня. В противном случае организму не хватит времени на их переваривание, а значит, полезные вещества не смогут на 100% усвоиться организмом.

Хорошее пищеварение

Благодаря клетчатке, которая содержится в яблоках, можно решить проблему с пищеварением.

Яблоки нормализует микрофлору кишечника, способствуют развитию полезных кишечных бактерий. А за счёт содержания витаминов и минералов, например, кератину, железу, марганцу, их рекомендуют есть при кишечных инфекциях.

Правда, этот фрукт всё же может спровоцировать нарушение работы ЖКТ, поэтому при наличии гастрита или язвы вместо сырых яблок лучше употреблять печёные.

Красота и общее здоровье

Благодаря пектину их ежедневное употребление поможет улучшить состояние кожи, продлить молодость и свежесть. Кстати, яблоки обладают антивозрастными свойствами. А чтобы яблоки в свежем виде не надоели, их можно запекать, добавлять в десерты, ведь в таком виде их полезные свойства не теряются.

К слову, яблоки можно не только употреблять внутрь, но и наносить на кожу в качестве маски. Предложите тонкие дольки на кожу под глазами, чтобы избавиться от отеков и темных кругов.

Укрепление иммунитета

Все знают, что с человеком может сделать стресс: плохое настроение, низкая продуктивность, проблемы со здоровьем. Яблоки могут помочь справиться с этим за счёт антиоксидантов, помогут поддерживать иммунитет, побороть стресс.

Но важно помнить про меру

Да, никто не будет оспаривать пользу яблок. Но и тут важно знать меру. Главная опасность этого фрукта – входящие в состав углеводы, которые перерабатываются организмов в глюкозу. И если для тех, кто ведет активный образ жизни, это не страшно, то для людей с «сидячей» работой это может обернуться проблемами со здоровьем.

Рекомендовано в день употреблять не более 2-3 плодов. Это и принесет пользу здоровью, и не станет причиной лишних килограмм.

Ещё интересные статьи:

10 лучших источников кальция среди продуктов
ТОП-5 продуктов, которые помогут вам прожить дольше
Развеиваем мифы про растворимый кофе

Ставьте лайки, комментируйте, делитесь в соц.сетях, подписывайтесь на наш канал - это лучшая награда для нас!

Доброго здоровья и кулинарного вдохновения : )

Ваш друг и помощник, Вилкин!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Салат, который никогда не надоест: невероятно легкий, сочный, нежный и вкусный (готовлю за 5 минут) 11:59 Воскресенье 0 2 382 Салат, который никогда не надоест: невероятно легкий, сочный, нежный и вкусный (готовлю за 5 минут) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! У меня всегда есть в запасе упаковка крабового мяса для этого салата:
Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти, а как вкусно (удачный рецепт) 11:59 Воскресенье 0 2 271 Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти, а как вкусно (удачный рецепт) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти,
Потрясающая закуска на зиму "Помидоры по-корейски": настоящий хит среди овощных закусок 10:52 Четверг 0 636 Потрясающая закуска на зиму "Помидоры по-корейски": настоящий хит среди овощных закусок Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Готовлю наши любимые острые помидоры на зиму: сколько бы я ни готовила -
От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в любых условиях, всегда вкусно и приготовить очень легко) 10:51 Четверг 0 634 От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в любых условиях, всегда вкусно и приготовить очень легко) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в
Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру самые простые продукты и через несколько минут быстрый перекус готов 08:24 Пятница 0 803 Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру самые простые продукты и через несколько минут быстрый перекус готов Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру
Готовлю блюдо для ленивых: рис с овощами и куриными ножками в духовке (очень вкусно) 08:24 Пятница 0 690 Готовлю блюдо для ленивых: рис с овощами и куриными ножками в духовке (очень вкусно) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Беру куриные ножки, рис и готовлю ленивый ужин: продукты все обычные, а
Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже несколько раз, всегда съедают без остатка) 14:17 Четверг 0 791 Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже несколько раз, всегда съедают без остатка) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже
Помидоры уже дешевеют, а на огороде спеют: показываю, как я готовлю вкусную и очень простую закуску (это просто находка) 14:17 Четверг 0 874 Помидоры уже дешевеют, а на огороде спеют: показываю, как я готовлю вкусную и очень простую закуску (это просто находка) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Давно не готовила так помидоры, даже соскучилась: закуска, которой можно
Готовлю маринованные помидоры "По-Новому": заливаю измельчённым лукои и петрушкой 12:15 Понедельник 0 914 Готовлю маринованные помидоры "По-Новому": заливаю измельчённым лукои и петрушкой Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Вкусная и лёгкая закуска из помидоров (один из рецептов, который я
Очень вкусные овощные котлеты: летом можно есть хоть каждый день (без грамма мяса) 12:15 Понедельник 0 744 Очень вкусные овощные котлеты: летом можно есть хоть каждый день (без грамма мяса) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Рецепт несложный, продукты самые простые. Овощные котлеты мне нравятся