Чем отличаются русские от украинцев? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Чем отличаются русские от украинцев?
Чем отличаются русские от украинцев? 09:27 Вторник 0 665
10-12-2019, 09:27

Чем отличаются русские от украинцев?


Насколько легко отличить европейца от азиата? Помимо внешних отличий есть также очевидные различия в культурах и поведении. Но гораздо труднее определить разницу между двумя народами, которые всегда жили рядом друг с другом и когда-то даже были одной единой нацией. Как вы догадались, речь идёт о русских и украинцах.

Так, в чём же разница между этими народами?

Хотя они и являются близкими родственниками, отличия всё же имеются, особенно между русскими и западными украинцами.

Города на западе Украины похожи на Прагу или Варшаву. Национальная одежда схожа с венгерской или чешской.

Чем отличаются русские от украинцев?

В то же время восточных украинцев от русских отличить не так просто. Да, они говорят на разных языках, но во всё остальном разница между ними практически отсутствует.

История

Почему такая большая разница между западными и восточными украинцами?

Если мы оглянемся на историю Украины, то увидим, что после монгольского вторжения западные украинцы больше взаимодействовали с поляками и другими европейскими народами, долгое время находились в зависимости от Речи Посполитой, в то время как жители Восточной Украины больше ориентировались на Россию. Восточные украинцы также создали уникальное и довольно демократическое сообщество «воинов-казаков», которые во все времена защищали границы Украины.

В отличии от украинцев, русские имели собственное централизованное государство. Украина вошла в состав Российского государства только в середине XVII века. К тому времени украинский народ находился под сильным влиянием западных культур: польской, литовской и турецкой. Все эти факторы сформировали национальный украинский характер, который некоторым образом отличается от русского.

Религия

Многолетняя зависимость от Речи Посполитой отразилась также на конфессиональном составе населения Украины. На западе страны распространена Грекокатолическая церковь, в то время как на востоке популярно православие. Украинский грекокатолицизм - это своего рода гибрид католицизма и православия.

Среди русских основной религией является также православие. Такого понятия как русский католик нигде нет.

Этническое различие

Как в русских, так и в украинцах намешано множество кровей. Последние генетические исследования показали, что русские имеют близкое родство с финно-угорскими народами, что подтверждает утверждение «Повести временных лет» о том, что славяне крали девушек у представителей этих народов.

Эти народы долговязые и имеют небольшие головы. У украинцев головы крупнее, они коренастее и короче. Украинские лица круглее и в них есть немного турецкого и скандинавского. Также если взглянуть на жителей Западной Украины, то видно, что среди них большое количество людей со смуглой кожей, тогда как восточные украинцы имеют типичный славянский фенотип.

Языковые различия

Несмотря на то, что русский и украинский языки могут звучать довольно похоже, есть всё же большая разница между ними. Оба языка имеют одинаковое происхождение. Прежде это был единый восточнославянский язык, на котором говорили предки современных русских, украинцев и белорусов, однако уже к середине XVII века между русским и украинским существовали огромные различия. На сегодня эти два языка имеют только 62 процента одинаковых слов.

Украинский язык гораздо больше похож на белорусский, чешский, словацкий и польский языки и разница не только в словах, но и в произношении. Можете убедиться сами:

Если русский приезжает в Украину, его сразу же идентифицируют по акценту и манерности. Точно так же, как англичанина было бы легко идентифицировать по тем же характеристикам в США.

Национальный характер

Русские очень общительны и ненавидят одиночество. Они более романтичны и философичны, чем украинцы. Но есть и тёмная сторона - алкоголизм. Общество очень патриархально. Мужчины правят, женщины подчиняются. Русские также любят правила и сильное правительство. На индивидуальном уровне они хорошие и честные друзья, очень искренние и верные. Они изольют вам свою душу и с полным сердцем выслушают ваши проблемы. Они снимут последнюю рубашку и отдадут её другу. Щедрость высоко ценится. Дружба мгновенная.

Украинцы спокойны, индивидуалистичны, практичны и не философствуют. Алкоголь употребляется с пищей, а не как способ утопить печаль. Им не нравятся правила и сильное правительство. Как друзья, украинцы могут быть очень верными. Тем не менее, есть также много нечестности и лукавства.

А как считаете Вы, что ещё общего у этих народов?




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю 15:40 Понедельник 0 4 637 Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю Не знаю, как для кого, а для меня отзывы о тюрьмах — факт довольно неожиданный. Понятно, когда пользователи оставляют отзывы о различных сервисах, операторах мобильной связи или интернета, ресторане,
Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? 11:08 Воскресенье 0 3 812 Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? Это Евгений Касперский — известный российский программист, основатель IT-компании Kapersky LAB (ранее «Лаборатория Касперского»). В рейтинге Форбс разработчик знаменитого антивируса занимает 74
Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии 11:08 Воскресенье 0 4 388 Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии Итак, самый «забавный» участок нашего пути — перегон из Кунгура в Набережные Челны. Расстояние вроде относительно небольшое, но дорога проходит сразу через четыре российских региона. И три из них —
Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы 15:06 Суббота 0 3 651 Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы Есть как есть, реалии современной России... Когда-то здесь была обувная фабрика и машиностроительный завод, основные налогоплательщики в городе, но... обанкротились и исчезли. А вот исправительные
Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги 15:06 Суббота 0 3 692 Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги Эх, российская глубинка. Здесь есть всё и многие вещи здесь совершенно никого не заботят. Хотя во многих других местах России поднялся бы настоящий «хайп и кипиш» по этому поводу...
В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета 15:06 Суббота 0 3 046 В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета А все началось с того, что еще до вселения в отель я едва не выхватил по лицу от одного очень вежливого работника отеля. Как говорится, вечер начинался томно.....
Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера 15:06 Суббота 0 4 866 Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера Уверен, многие из вас хотя бы раз слышали о Кунгурской пещере, которая находится в Пермском крае. А некоторые, вполне возможно, еще и рассматривали варианты, как в ней побывать и своими глазами