Морские сражения в изобразительном искусстве » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Морские сражения в изобразительном искусстве
Морские сражения в изобразительном искусстве 11:58 Вторник 0 522
10-12-2019, 11:58

Морские сражения в изобразительном искусстве


Морские сражения в изобразительном искусстве

Художники-маринисты занимают в изобразительном искусстве достойное место. Мастерски написанные морские виды (Марина) как одна из разновидностей пейзажа должны радовать взгляд зрителя нарисованными волнами, насыщенностью серо-зелено-синих оттенков и полутонов, легкостью птиц, парящих над поверхностью моря. А на самом деле морские сражения, увековеченные маринистами на картинах, вместо чувства умиления вызывают противоположные эмоции. Злой восторг, азарт, безысходность, опустошение и, конечно же, искренний интерес.

Искусствоведы считают, что марина окончательно сформировалась как отдельный жанр в период Средневековья, но впервые человек изобразил море и корабли еще в эпоху неолита. На стенах пещеры Лаха Альта, расположенной на территории современной Испании, древние люди оставили рисунки финикийских кораблей. Сложно сказать, какой именно эпизод зафиксировали пещерные жители, и происходило ли морское сражение в момент наблюдения, но попытка нарисовать плывущее по волнам судно — была.

На смену «парадным» пейзажам в виде портретов кораблей на фоне моря пришли жесткие и жестокие батальные сцены. Зритель искренне заинтересовался событийной мариной, когда человек и море перестают быть двумя автономными героями картины. Они сходятся в двойной схватке — теперь люди сражаются друг с другом и с безжалостной морской бездной. Мощь и величие природы противопоставляется ограниченным возможностям человека, попавшего в стихию, неподвластную его воле.

Первым художником, попытавшимся воспроизвести морское сражение на холсте, называют Андриса ван Эртфелта (Andries van Eertvelt). Фламандский живописец изобразил схватку испанского флота с голландскими кораблями при осаде Хралема в 1573 году, при этом исторический факт данного сражения не подтвержден и рекомендуется рассматривать данную работу исключительно как сюжет, придуманный автором. Еще одна интересная картина фламандца — «Битва при Лепанто».

Каждая деталь на полотне с морским сражением напоминает о неизбежности надвигающейся беды. Каким бы ни был исход битвы, большая часть кораблей и людей погибнет, ведь даже если воин уцелеет при перестрелке или в рукопашном бою, то ничто не спасет его от цепких объятий моря, когда судно пойдет ко дну. Особенно отчетливо это видно на полотнах французского мариниста Жана Гудена (Jean Antoine Theodore de Gudin). Темные, почти черные воды и светлое небо, озаренное ярким пламенем горящих кораблей. Море бурлит, предвкушая щедрое жертвоприношение богу войны.

Настоящим мастером батальной марины стал Алексей Боголюбов, морской офицер и талантливый живописец. Маринист создавал реалистичные сцены боевых сражений, привлекая внимание зрителей двумя мощными стихиями — войной и природой.

Драматические кораблекрушения и сражения на картинах Айвазовского принесли ему всемирную славу великого художника-мариниста. «Чесменский бой» — одно из лучших описаний баталии, в которой удалось отобразить одновременно трагический драматизм и чувство торжества от блестящей победы.

Любопытно сравнить, как одно историческое событие описали три разных художника. Наваринское сражение изобразили художники-маринисты Иван Айвазовский, француз Амбруаз-Луи Гарнерэ (Ambroise-Louis Garneray) и британец Джордж Рейнагл (George Philip Reinagle). Английский маринист лично присутствовал на борту одного из кораблей, принимавших участие в битве, и по возвращению домой воссоздал трагические события на полотне.



Яркие картины с изображением баталий регулярно появляются на аукционах живописи и антиквариата. На сайте Very Important Lot вы обязательно найдете сюжеты с морскими сражениями, написанные мастерами изобразительного искусства.

Спасибо за внимание!
Ставьте нравится, если нравится!
Подписывайтесь на канал!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив