История прародителей: Адам и Ева в живописи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » История прародителей: Адам и Ева в живописи
История прародителей: Адам и Ева в живописи 11:58 Вторник 0 574
10-12-2019, 11:58

История прародителей: Адам и Ева в живописи


История прародителей: Адам и Ева в живописи

В европейском изобразительном искусстве всегда были популярны библейские сюжеты, особенно в эпоху Средневековья и Возрождения. Но если к началу XXI столетия зритель и художник охладели к притчам и отдельным отрывкам из библейских писаний, то тема «Адам и Ева» до сих пор остается актуальной. И это неудивительно, ведь люди и наука все еще не сошлись в единой позиции относительно своего происхождения. А значит, бывшие жители райского сада остаются единственными «официальными» прародителями всего человечества.



Все картины с Адамом и Евой условно можно разделить на четыре основные темы — сотворение, пребывание в Эдемском саду, грехопадение и изгнание из Рая. Интересно наблюдать, как менялось представление о каждом из этапов жизни первых людей не только у разных художников, но и в разные исторические эпохи.

Например, на средневековых полотнах, изображающих Акт творения, Бог предстает перед зрителем в образе Иисуса Христа — второго лица Троицы (Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух). Именно таким его можно увидеть на фрагменте «Рай» триптиха «Сад земных наслаждений» Иеронима Босха (Jheronimus Bosch). Однако позже был введен «патриархальный» тип Бога-Отца, от которого больше не отходили.

Некоторые живописцы посвятили этой теме по несколько работ. К примеру, Лукас Кранах Старший (Lucas Cranach der Altere) обращался к Адаму и Еве много раз, но всегда рисовал райский сад и момент грехопадения, ни разу не изобразив жизнь прародителей после изгнания. Они всегда беспечны и обнажены, окружены животными и, в зависимости от сюжета, находятся в компании Бога-Отца или Змия-искусителя.


Эдемский сад в воображении каждого живописца привязан к региону, где тот проживал. Если это художник из Северной Европы, то в раю всегда много пышной зелени, крутых тропинок, петляющих между лесными опушками и уютными полянами. Жители южных широт рисовали Эдем в виде оазиса, затерявшегося в пустыне, и с четырьмя примыкающими к нему реками.



Согласно библейскому сюжету, Адам придумывает имена животным. Но таких милых пасторальных полотен не так уж и много. Зрителям всегда нравились более интригующие и трагические моменты, поэтому большинство художников посвятили свои работы грехопадению и изгнанию.



Мужчина и Женщина стоят возле Древа познания. Возле них — Змей-искуситель. Он либо обвивает ствол дерева, либо прислонился к нему. Рафаэль Санти (Raffaello Santi) и Тициан Вечеллио (Tiziano Vecellio) показали Змия с головой и торсом женщины, отсылая зрителя к истории про Лилит.



Но традиционно искуситель представлен в облике пресмыкающегося. Ева срывает с дерева или протягивает Адаму надкушенный плод. До трагедии — полсекунды.




Изгнание каждый видит по-разному. Как правило, Адам и Ева покидают райскую обитель, прикрывая руками обнаженные тела. На лицах — отчаяние и печаль. Некоторые живописцы, и среди них Мазаччо (Masaccio), ввели в сюжет ангела, который держит в руках кнут или меч и изгоняет согрешивших из Эдема.



Последний сюжет — жизнь на земле. Адама и Еву часто изображают с детьми — Каином и Авелем. Адам работает — копает лопатой, пашет или засевает поля. Ева ему помогает или занимается своими делами. А потом они умирают.

Спасибо за внимание!
Ставьте нравится, если нравится!
Подписывайтесь на канал!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив