Первая война Рюриковичей между собой » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Первая война Рюриковичей между собой
Первая война Рюриковичей между собой 17:23 Вторник 0 429
10-12-2019, 17:23

Первая война Рюриковичей между собой


Серия "Гражданские войны" (1)

975-978/980 годы. Русь

Когда в 945 году древлянами был убит правитель Руси князь Игорь (2), его супруга княгиня Ольга разорила Искоростень (вар.: Коростень) – столицу древлян – и перебила при этом всю древлянскую знать.

Первая война Рюриковичей между собой

Среди прочих был убит правитель древлян князь Нискин из рода Мала (3). Дети князя Нискина попали в плен и росли в доме княгини Ольги. Дочь князя Нискина по имени Малуша стала наложницей князя Святослава Игоревича (4) и родила ему сына Владимира (5).

Позднее Святослав сочетался законным браком с Предславой (славянская форма имени), дочерью правителя Венгрии, и имел от нее двух сыновей - Ярополка и Олега.

11 июля 969 года умерла княгиня Ольга. Святослав Игоревич, который собирался во второй поход на Болгарию и Византию рассадил своих сыновей по городам Руси. В Киеве он посадил Ярополка, в Искоростене – Олега, за Владимиром закрепил Новгород, выделенный ему еще до походов на Дунай.

Весной 972 года в бою с печенегами погиб князь Святослав Игоревич. И хотя официально верховным правителем Руси после гибели Святослава стал князь Ярополк Святославич, на деле сыновья Святослава стали вполне самостоятельными и независимыми друг от друга правителями.

В 975 (6) году произошло столкновение между братьями Ярополком и Олегом, которое положило начало большой гражданской войне на Руси.

Все началось с незначительной (на первый взгляд) ссоры в лесу, когда на охоте в лесах между Киевом и Искоростенем столкнулись две охотничьи команды. Одной руководил князь Олег, а другой воевода Лют, сын всесильного Свенельда, воеводы князя Святослава и, видимо, фактического правителя Киева при Ярополке.

Спор охотников о правах собственности на охотничьи угодья закончился смертью Люта. Олег убил сына Свенельда.

Приблизительно в то же время произошел разрыв отношений между Ярополком и Владимиром. Это было связано с событиями в Полоцке.

Владимир посватался к дочери Рогволда, князя и правителя Полоцка – Рогнеде (вар.: Рогнида). Но Рогнеда отказала Владимиру, оскорбив его при этом. Она рассчитывал стать женой Ярополка, в чьих жилах текла кровь правителей Руси и Венгрии, а тут какой-то сын военнопленной. Короче, девица была надменной, за что и поплатилась.

Оскорбленный Владимир выступил с войском на Полоцк. Его воеводой и военным советником был его родной дядя Добрыня, брат Малуши, и герой русских былин.

Новгородцы штурмом взяли Полоцк. Рогволд и два его сына (старшего звали Давыд) были убиты. Рогнеда попала в плен и вместо жены стала наложницей Владимира (7). Разгром Полоцка вызвал возмущение в Киеве, но Ярополку в тот момент было не до Владимира – шла война с Олегом.

В 977 году у Овруча произошла решающая битва между Ярополком и Олегом. Олег был разбит и во время бегства то ли утонул, то ли его задавил на мосту. Искоростень был захвачен киевлянами.

Узнав о гибели Олега и о том, что на Новгород идут войска Ярополка, Владимир бежал в Швецию. Новгород заняли войска Ярополка. На какое-то время на Руси воцарился мир.

В Швеции Владимир женился на дочери местного правителя по имени Аллогия.

Тесть выделил зятю войска и в 978 году Владимир во главе отряда варягов и шведов выгнал из Новгорода наместника Ярополка. Новгородцы охотно приняли Владимира, к которому тяготели куда больше, чем к Ярополку.

То ли в том же 978, то ли в 980 (источники расходятся во мнениях) Владимир с большим войском из новгородцев, шведов, норвежцев и варягов выступил на Киев.

Ярополк оказался не готов к открытой борьбе и заперся в Киеве.

Владимир разбил лагерь у Дорогожичей и осадил город. Война начала принимать затяжной характер, что не устраивало Владимира, так как наемникам варягам нужно было регулярно и достаточно много платить. Да и с намерениями печенегов не все было ясно. Кочевники могли воспользоваться междоусобицей на Руси и разграбить часть земель, оставшихся без защиты.

Потому Владимир решил ускорить процесс. Он соблазнил деньгами и обещаниями одного из ближних мужей и советников Ярополка по имени Блюд. Последний убедил Ярополка бежать из Киева в крепость Родень на реке Рось (вар.: Урсия), так как киевляне, якобы, держат сторону Владимира. Ярополк вместо того чтобы проверить информацию, сбежал с дружиной в Родень. Понятно, что после бегства князя, киевляне открыли ворота его брату и 11 июля Владимир вступил в Киев. Его войска осадили Родень.

То ли Блюд это организовал заранее, то ли знал, что, но когда Ярополк укрылся в хорошо укрепленном Родене, оказалось, что там нет продовольствия.

В крепости очень быстро начался жестокий голод.

Блюд же начал подбивать Ярополка идти на поклон к брату, а Владимиру сообщил, чтобы тот приготовил людей, готовых убить Ярополка. Воевода Варяжко отговаривал Ярополка от встречи с Владимиром и предлагал пробиться в степь и идти к печенегам просить помощи в войне.

Ярополк опять смалодушничал и последовал совету Блюда. Когда он прибыл на переговоры с Владимиром в терем Владимира, его убили на входе в терем два варяга. Свита Ярополка - кто сдался, кто бежал. Варяжко ушел к печенегам.

Варяги же начали требовать разрешения разграбить Киев или взять с него дань.

Владимир, который прекрасно понимал, что киевляне это ему никогда не простят, хитростью выдворил варягов из города, а потом через два месяца выпроводил их и с территории Руси. Он отправил их в Византию на службу к императору Византии Василию II (8). Часть шведов и норвежцев отправил домой, часть оставил при супруге.

Себя Владимир провозгласил правителем всей Руси. Добрыня был направлен в Новгород посадником.

Убийство Ярополка привело к тому, что гражданская война, а точнее междоусобица между братьями за власть в Руси плавно перетекла в многолетнюю войну с печенегами, которых Варяжко таки натравил на Русь и чьи отряды много лет водил на русские земли.

Подоплека этой войны между братьями до конца не ясна. И, если с Ярополком и Олегом все понятно - войну спровоцировали убийство Люта и гнев Свенельда на Олега, то в отношениях Ярополка и Владимира не все ясно. Есть исследователи, которые считают, что война Ярополка и Владимира началась из-за убийства Рогволда Полоцкого, который якобы признал власть Ярополка (хотя в источниках об этом ни слова). Группа исследователей считает, что конфликт имел религиозную окраску, что Ярополк якобы был христианского вероисповедания, а Владимир все еще оставался язычником. Но и это утверждение не имеет под собой надежной источниковедческой базы.

Ясно одно - эта война дорого обошлась Руси.

Пока сыновья Святослава выясняли отношении, от власти Руси освободились народы Поволжья и низовьев Дона. Большая часть завоеваний Святослава Игоревича на востоке была потеряна.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Источники: ПСРЛ, т.1, 2, 4, 5, 6 и т.д.; Житие княгини Ольги, Жития Владимира разных редакций (Обычное, Проложное, Южнорусское и другие), Лев Дьякон, Сага о Йомских витязях, Сага о Трюггвасоне

1. под Гражданской войной авторы подразумевают ситуацию, когда граждане одного государства с оружием в руках воюют друг с другом.

2. правил в 912-945 гг.

3. есть предположение, что это была ветвь королевского готского рода Амалов (предположение строится на информации Льва Диакона о том, что древляне по происхождению были германцами

4. правил в 945-972 гг.

5. с датами рождения сыновей Святослава не все ясно. Потому они не приводятся.

6. с датировкой убийства Люта и падением Полоцка также не все ясно. Здесь предлагается наиболее распространенная версия датировок.

7. часть летописей относит это все к году возвращения Владимира в Новгород из Швеции. Но это не очень укладывается в хронологические рамки одного года. Короче, с хронологией этих событий далеко не все ясно и понятно.

8. правил в 976-1025 гг.

Смотри также: Венецианский Плевако
Фото и иллюстрации взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.
Поддержи канал: ставь лайк и подписывайся на наш Дзен!
Почта для связи с авторами: Wwise11111994@yandex.ua
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов