Как самим приготовить гозинаки по-грузински? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как самим приготовить гозинаки по-грузински?
Как самим приготовить гозинаки по-грузински? 08:58 Среда 0 577
11-12-2019, 08:58

Как самим приготовить гозинаки по-грузински?


Гозинаки – довольно известный десерт, его легко можно найти в любом российском магазине и супермаркете. Обычно они представляют собой семена подсолнечника или кунжута, покрытые карамелью. Иногда гозинаки делают из воздушного риса.

Как самим приготовить гозинаки по-грузински?

Однако настоящие гозинаки в Грузии делают из грецких орехов. В Грузии даже есть традиция – если угостить на Новый год кусочком гозинаки близкого человека, то его год будет очень сладким. Грузины любят желать сладкой жизни друг другу, а потому традиция более чем актуальная.

Десерт получается достаточно калорийным, но и вместе с тем очень полезным: грецкий орех входит в число 5 самых полезных орехов в мире. Он является источником витаминов группы В, А, С, Е, содержит кобальт, железо, магний, фосфор, растительный белок, цинк, медь, более 20 ненасыщенных аминокислот. Поэтому гозинаки – отличная альтернатива шоколадным конфетам, которые дети на Новый год поедают в огромных количествах. Это вкусно, просто и полезно, если делать их самостоятельно.

Итак, как приготовить гозинаки из грецких орехов?

Потребуется всего два основных ингредиента – мед и орехи, для застывания также добавляется сахарная пудра. Мед должен быть достаточно мягким на вкус, натуральным. Не стоит выбирать гречишный, каштановый или другой подобный мед с ярко выраженным вкусом и ароматом – главным должен оставаться вкус орехов.

Орехи тоже нужно выбирать тщательно: они должны быть свежими, светлыми, из нового урожая. Лучше всего покупать их на рынке, так вы сможете оценить их реальные вкусовые характеристики и выбрать то, что вам подходит.

Гозинаки готовятся в пропорции 1:1, то есть на 500 грамм орехов потребуется столько же меда. Сахарная пудра или сахар добавляются в качестве связывающего элемента, на такое количество орехов будет достаточно 2 столовых ложек. Меда можно взять чуть меньше – вы можете сами регулировать уровень сладости.

Приготовление:

На раскаленной толстостенной (для приготовления гозинаков нужно использовать толстостенную посуду) просушить порубленные грецкие орехи. Сильно обжаривать их не нужно, достаточно именно высушить их.

Мед нужно соединить с сахаром и на среднем огне довести до кипения. Снять с огня, остудить и повторить процедуру еще 2-3 раза. Должен получиться густой сироп. Как только мед закипит в третий раз, в него нужно всыпать грецкие орехи и проварить все вместе примерно 5-10 минут, пока орехи и мед не слипнутся в один большой ком.

Затем массу нужно выложить на деревянную доску, раскатать скалкой (и доску, и скалку нужно смочить водой), нарезать на порционные кусочки, пока масса не остыла. Руками трогать ее лучше не стоит – гозинаки обжигающе горячие. Обычно их нарезают ромбиками, дают остыть с одной стороны, аккуратно переворачивают.

Вот и все, справиться с этим рецептом может каждый!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 682 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 897 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой