Объявлены претенденты на "Золотой глобус": больше всего номинаций у "Брачной истории", "Ирландца", "Однажды в… Голливуде" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Объявлены претенденты на "Золотой глобус": больше всего номинаций у "Брачной истории", "Ирландца", "Однажды в… Голливуде"
Объявлены претенденты на "Золотой глобус": больше всего номинаций у "Брачной истории", "Ирландца", "Однажды в… Голливуде" 07:29 Пятница 0 510
13-12-2019, 07:29

Объявлены претенденты на "Золотой глобус": больше всего номинаций у "Брачной истории", "Ирландца", "Однажды в… Голливуде"


Объявлены претенденты на "Золотой глобус": больше всего номинаций у "Брачной истории", "Ирландца", "Однажды в… Голливуде"


Голливудская ассоциация иностранной прессы (Hollywood Foreign Press Association, HFPA) объявила номинантов на 77-ю премию "Золотой глобус". Лидером среди них стала "Брачная история" Ноа Баумбаха - драма о кризисе, переживаемом семейной парой режиссера и актрисы. Она выдвинута на награды в шести категориях, в том числе за лучший драматический фильм, пишет "Коммерсант".


"Ирландец" Мартина Скорсезе и "Однажды в… Голливуде" Квентина Тарантино получили по пять номинаций, а "Джокер" Тодда Филлипса, "1917" Сэма Мендеса и "Два папы" Фернанду Мейреллиша - по четыре. Все эти картины, за исключением комедийной "Однажды в… Голливуде", будут претендовать на главный "Золотой глобус" за лучший драматический фильм. Скорсезе, Тарантино, Мендес и Филлипс также претендуют на награду в номинации "Лучший режиссер".

Ностальгическая лента Тарантино, посвященная концу золотого века Голливуда, выдвинута в номинации "Лучшая комедия или мюзикл". Конкуренцию ей составят иронический детектив Райана Джонсона "Достать ножи", трагикомедия Тайки Вайтити "Кролик Джоджо" о маленьком немецком мальчике и его воображаемом друге Адольфе Гитлере, байопик "Меня зовут Долемайт" Крейга Брюэра о чернокожем комике и кинематографисте Руди Рея Муре и байопик "Рокетмен" Декстера Флетчера, посвященный жизни и творчеству Элтона Джона.


Главной неожиданностью премии стал успех фильма "Два папы" об избрании папы римского Франциска и его отношениях с отрекшимся предшественником Бенедиктом XVI. Картине "Паразиты" Пон Чун Хо, получившей "Золотую пальмовую ветвь" на фестивале в Каннах, досталось всего три номинации (лучшая режиссура, лучший сценарий и лучший иностранный фильм). Еще одному лауреату Каннского фестиваля, исповедальной драме Альмодовара "Боль и слава" достались лишь две номинации - за лучший иностранный фильм и лучшую мужскую роль в драме для Антонио Бандераса.


Что касается актерских номинаций, здесь также лидирует "Брачная история": кроме исполнивших главные роли Адама Драйвера и Скарлетт Йоханссон на "Золотой глобус" выдвинута Лора Дерн за второплановую роль адвоката по разводам. По две номинации получили актеры "Ирландца" Аль Пачино и Джо Пеши, а также Джонатан Прайс и Энтони Хопкинс, сыгравшие в "Двух папах" соответственно Франциска и Бенедикта.

Дэниел Крейг претендует на статуэтку за главную мужскую роль в фильме "Достать ножи", а сыгравшая в том же фильме Ана де Армас выдвинута за женскую роль второго плана. Кроме того, актрисы Шарлиз Терон и Марго Робби выдвинуты на премию в номинации "Главная женская роль в драме" и "Женская роль второго плана" за роли в драме Джея Роуча "Скандал" о сексуальных домогательствах в телекомпании Fox News. Леонардо ди Каприо выдвинут на номинацию "Лучший актер в комедии или мюзикле" за роль в фильме "Однажды… в Голливуде".


На "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль в драме претендуют Кристиан Бейл ("Ford против Ferrari") и Хоакин Феникс ("Джокер"), в комедии/мюзикле - Тэрон Эджертон ("Рокетмен"), Эдди Мерфи ("Меня зовут Долемайт") и одиннадцатилетний Роман Гриффин Дэвис ("Кролик Джоджо"). В номинации за лучшую женскую роль в драме также выдвинуты Синтия Эрриво ("Гарриет"), Сирша Ронан ("Маленькие женщины") и Рене Зеллвегер ("Джуди"), а в комедии - Кейт Бланшетт ("Куда ты пропала, Бернадетт?"), Бини Фелдштейн ("Образование"), Эмма Томпсон ("В прямом эфире") и Аквафина ("Прощание").


В области телевидения по числу номинаций лидируют "Чернобыль" и "Невероятное", а также британская "Корона", выдвинутые в четырех категориях каждый. Первые два будут конкурировать в номинации "Лучший телефильм или мини-сериал", в которую также вошли "Самый громкий голос", "Уловка-22" и "Фосси/Вердон". Сыгравший роль Боба Фосси в сериале "Фосси/Вердон" Сэм Рокуэлл также выдвинут на награду в категории "Лучший актер в телефильме или мини-сериале".


"Корона" поборется за "Глобус" в номинации "лучший драматический сериал", на который также претендуют "Большая маленькая ложь", "Наследники", "Убивая Еву" и "Утреннее шоу". В номинации "Лучший комедийный сериал" выдвинуты "Барри", "Дрянь", "Метод Комински" и "Удивительная миссис Мейзел".


Церемония вручения наград HFPA пройдет в Лос-Анджелесе 5 января 2020 года. Ее ведущим уже в пятый раз станет британский актер Рики Джервейс. Один из лауреатов "Глобуса" стал известен еще в сентябре - это Том Хэнкс, получивший почетную награду имени Сесиля Б. Де Милля за творческие заслуги в кинематографе.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив