Саки. Никто ничего не трогал, все осталось как и было сделано десятки лет назад » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Саки. Никто ничего не трогал, все осталось как и было сделано десятки лет назад
Саки. Никто ничего не трогал, все осталось как и было сделано десятки лет назад 09:34 Четверг 0 406
12-12-2019, 09:34

Саки. Никто ничего не трогал, все осталось как и было сделано десятки лет назад


Это - единственный большой парк (если не считать скверов и прочих) в этом крымском городе. Естественно, парк в городе, да еще и курорте, должен быть, как говорится, "с иголочки". Однако... В общем, пошли смотреть!

Саки. Никто ничего не трогал, все осталось как и было сделано десятки лет назад

Скажу сразу, что парком не занимались ооочень долгое время. Судя по его внешнему виду - с советских времен никому до него нет дела.

А знаете в чем позитив? А в том, что никто ничего не трогал, все осталось как и было сделано десятки лет назад. А то, знаете, как оно бывает - старое уберут, а новое либо вкось и вкривь, либо вообще пустырь и заброшка. Уж пусть лучше так.

Действительно, если посмотреть, как сегодня "реставрируют" наши крымские парки, то сразу возникает мысль о том, что лучше бы вообще ничего не трогали. Как по мне, всяко интереснее гулять по таким, видавшим виды дорожками, чем созерцать поля асфальта (как в Гагаринском парке Симферополя).

В Курортном парке Сак есть несколько достопримечательностей и памятный мест. Первое, что попадается на глаза - камень в память о жертвах Чернобыльской трагедии. Здесь плиточка новая, кстати.

Здесь все старое, 99%. И это дает месту некую своеобразную атмосферу. Посмотрите на эти лавки, на эту единую конструкцию урн, клумбы и лавок. Сегодня такое уже не делают.

Достопримечательность - памятник украинской поэтессе Лесе Украинке. Она лечилась на курорте в свое время.


Еще одна достопримечательность парка, да и города в целом, - обелиск в честь жителей Сак, принимавших участие в Великой Отечественной войне.





Из известных людей, кто оставил свой след в русской культуре, лечиться в Саки приезжали многие. Например, Н.В. Гоголь. Ему в парке установлен памятник, а табличка гласит, что на курорте "Саки" Гоголь лечился летом 1835 года.

А рядом с ним есть что-то старое, дореволюционное. То, где когда-то кипела жизнь.

Тут и начинается вторая часть поста - негативная, скорбная, грустная, можно сказать, трагическая - СССР распался и грязелечебница "Саки" в одноименном крымском городе превратилась в руины

Есть вопросы? Пишите, обсудим!

Я сейчас дома. С 28 декабря - Ростов-на-Дону, Беслан, Владикавказ, Цхинвал и еще парочка мест. Подписаться, чтобы первым читать заметки из путешествий и интересные новости. Нас уже 7667!

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @iluhin_fmaster или добавляйтесь в друзья в ВК, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн в сторис и публикациях.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив