О крымском городе Саки. Для галочки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

О крымском городе Саки. Для галочки 09:34 Четверг 0 300
12-12-2019, 09:34

О крымском городе Саки. Для галочки


О Саках написано уже много, а фотографий опубликовано еще больше. Но, тем не менее, стоит еще раз напомнить жителям интернета о крымском городе-курорте Саки. Авось кто-то решит приехать сюда, посмотреть достопримечательности и отдохнуть от суеты большого города.

О крымском городе Саки. Для галочки

По традиции, начну с транспортной доступности. Попасть в город можно как на автобусе, так и на электропоезде. В городе есть достаточно крупная автостанция, уехать с которой можно не только в поселки и села Сакского района, но и во многие города полуострова. Активно развито автобусное сообщение с Симферополем, Евпаторией, Севастополем.

Через жд-станцию Сак несколько раз в день курсирует пригородный поезд "Симферополь-Евпатория". По всей видимости, составы дальнего следования не будут ходить через Саки до апреля-мая 2020 года. Именно тогда обещают увеличить число поездов в Крым и сделать Евпаторию конечной станцией одного или нескольких составов "с материка".

Аэропорт - в 36 километрах, в Симферополе.

Все, в Саки различными способами мы добрались. Теперь следует запомнить (хотя, это знает, наверное, каждый второй житель бывшего Советского Союза), что Саки - знаменитый бальнеологический курорт. Здесь несколько крупных санаториев и грязелечебниц. А косметику на основе сакских грязей и сами грязи можно прикупить в любом магазине с косметикой на любой улице города.

В Саках лечились многие известные люди. Даже Н.В. Гоголь приезжал сюда лечиться в санаторий "Саки".

Климат в городе умеренно мягкий, приморско-степной и засушливый. Лето жаркое, а сильные морозы зимой бывают очень редко, в основном - до 5 градусов ниже нуля и ночью. Днем теплее.

Местного населения в городе почти 25 тысяч человек. Летом, естественно, численность населения вырастает за счет туристов. На 1 января 2019 года город Саки находился на 578 месте по численности населения среди всех российских городов.

По национальному составу подавляющее большинство в городе - русские, затем идут украинцы и немногим более одной тысячи крымских татар.

Живет местное население в частном секторе и многоэтажках советской постройки. Новых кварталов я не увидел (однако, это не означает, что их нет. Если они есть - напишите об этом в комментариях).

В городе достаточно школ и других образовательных учреждений. Что касается экономики, то до недавнего времени (если 2002 год - это недавно) работал химический завод. Его закрыли из-за проблем с утилизацией отходов.

Еще по заводам. В Саках разливают местный бренд - "Крымскую" минералку. Кстати, ее не стоит путать с еще одной "Крымской", которую разливают в Симферополе. Сакская минералка - лечебная.

А вот Сакское мороженное, да и вообще - продукция сакского молзавода, уже многие годы держит популярность у жителей всего Крыма. Сакская молочка считается одной из самых лучших в Крыму.

Еще в Саках добывают камень-ракушечник, производят строительные материалы и работает НИИ прикладной химии.

В общем и целом, Саки довольно приятный город. Город, практически полностью застывший на стыке тысячелетий девятнадцать лет назад. Если присмотреться, то за последнее время в Саках вообще ничего не поменялось. Осталось только советское да "следы" работы городских градоначальников от Украины. Все.

Есть вопросы? Пишите, обсудим!

Я сейчас дома. С 28 декабря - Ростов-на-Дону, Беслан, Владикавказ, Цхинвал и еще парочка мест. Подписаться, чтобы первым читать заметки из путешествий и интересные новости. Нас уже 7667!

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @iluhin_fmaster или добавляйтесь в друзья в ВК, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн в сторис и публикациях.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив