Как в Феодосии вокзал строили? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как в Феодосии вокзал строили? 09:34 Четверг 0 398
12-12-2019, 09:34

Как в Феодосии вокзал строили?


О возможности строительства железной дороги в Феодосии еще в двадцатых годах позапрошлого века начали говорить англичане. Именно они впервые предложили российскому императору Александру I идею о соединении Москвы и Феодосии. Однако, потом началась Крымская война и русским было не до железной дороги.

Снова у Феодосии появился шанс получить железную дорогу после войны. Главное общество российских железных дорог в 1857 году начало работы по созданию первой государственной сети железных дорог в России и одной из станций этой сети должна была стать Феодосия. Через три года работы на феодосийском участке были прекращены - не хватило денег.

Как в Феодосии вокзал строили?

В 1885-1890 годах снова подняли вопрос о строительстве железнодорожной ветки в Феодосию в связи с переносом коммерческого порта из Южной бухты Севастополя в этот город.

В этом же году началось строительство дороги со стороны Джанкоя, одного из северных крымских городов. Кратчайший путь к морскому порту пролегал по берегу моря, поэтому решено было строить железную дорогу по искусственной насыпи вдоль берега.

Изначально поезда шли только до нынешней станции "Айвазовская", которую так и называли "Феодосия". Позже пути продлили и, практически, у самого порта построили новый железнодорожный вокзал, который и стал конечной станцией в Феодосии.

Старое здание вокзала не сохранилось. Оно было полностью разрушено во время Великой Отечественной войны.

Нынешнее здание было построено по собственному проекту днепропетровским архитектором М.И. Зарайским в 1956 году.

На станции три платформы, они низкие и довольно узкие. Теоретически, длина платформ феодосийского вокзала позволяет принимать составы до 20 вагонов, не считая локомотива. Однако, такие большие поезда сюда уже давно на приходили.

До декабря 2014 года Феодосия, особенно в разгар курортного сезона, принимала у себя составы дальнего следования в киевском, московском и даже в минском направлении.

Все время железнодорожной блокады полуострова Феодосия принимает только пригородные поезда. После открытия железнодорожного сообщения по Крымскому мосту Феодосия сможет принимать снова поезда дальнего следования. Для некоторых составов город, со временем, станет конечной станцией и станцией отправления.

Также возможно появление электропоездов между Феодосией и городами Краснодарского края.

Есть вопросы? Пишите, обсудим!

Я сейчас дома. С 28 декабря - Ростов-на-Дону, Беслан, Владикавказ, Цхинвал и еще парочка мест. Подписаться, чтобы первым читать заметки из путешествий и интересные новости. Нас уже 7646!

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @iluhin_fmaster или добавляйтесь в друзья в ВК, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн в сторис и публикациях.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив