Кто такой Витя Коробков и почему ему в Феодосии установлен памятник? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кто такой Витя Коробков и почему ему в Феодосии установлен памятник?
Кто такой Витя Коробков и почему ему в Феодосии установлен памятник? 09:34 Четверг 0 538
12-12-2019, 09:34

Кто такой Витя Коробков и почему ему в Феодосии установлен памятник?


Не буду сразу рассказывать, кто такой этот мальчик и почему он заслужил памятник и светлую память в сердцах не одного поколения советских и российских граждан. Надеюсь, в ходе изложения его короткой биографии вы сами все поймете.

Кто такой Витя Коробков и почему ему в Феодосии установлен памятник?

Витя родился 4 марта 1929 года в Феодосии. Мальчик с самых малых лет лет очень любил рисовать, был чересчур артистичным и наблюдательным.

Отец Вити часто рассказывал ему о героях Гражданской войны и, когда город был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, мальчик не мог никак понять, почему же его отец, наборщик текста в типографии, работает на врага.

Во время оккупации Витя однажды нашел листовку, составленную партизанами и участниками подпольного движения в Крыму. Называлась листовка громко - "Смерть немецким оккупантам!". А еще в самом конце листовки была просьба - "Прочти и передай товарищу". По какому-то нелепому случаю, немцы узнали, что Витя читал такую листовку и начали проводить в его доме обыски. Благо, мальчик успел уже наклеить листовку в городе.

Все эти события сильно потрясли душу Вити и он решился пооткровенничать с отцом. И, как оказалось, его отец - активный участник подпольной организации, действующей в городе. После разговора с отцом, Витя также стал членом подполья - связным между городскими подпольщиками и партизанами, которые базировались в горах.

Во время работы в порту, когда немцы заставляли детей и женщин расчищать последствия бомбежек, мальчик собирал целые патроны и потом они уходили партизанам.

Важной обязанностью Вити было наблюдение за немецким штабом, перемещением военной техники, а также сбор данных о ситуации в феодосийском порту - о числе солдат и вооружения.

Когда немцы стали вычислять подпольщиков, то семья Коробковых в числе других семей подпольщиков, была эвакуирована в партизанский отряд. Во время ухода из города мальчик повесил на одно из деревьев свой красный пионерский галстук - своеобразное красное знамя.

В партизанском отряде Витя стал разведчиком штаба третьей бригады Восточного соединения партизан Крыма. Его основной задачей оставалось наблюдение за противником. Благодаря данным, которые предоставлял мальчик, партизаны не раз уничтожали военную технику и живую силу противника.

14 февраля 1944 года отец и сын Коробковы были арестованы во время проведения операции в Феодосии. Мальчика долгое время пытали. Но, как оказалось, безуспешно - Витя не выдал своих товарищей.

4 марта 1944 года мальчику исполнилось 15 лет, а 9 марта Витя Коробков был расстрелян. Своему товарищу по камере, Вале Ковтуну, городскому подпольщику, он сказал напоследок: "Когда выйдешь, найди маму, передай, что я умер за Родину".

Сегодня в честь пионера-героя, феодосийца, в городе названа средняя школа и прилегающая к ней улица. А в сквере по улице Горького установлен памятник. Памятник Виктору Коробкову.

Я сейчас дома. С 28 декабря - Ростов-на-Дону, Владикавказ, Цхинвал и еще парочка мест. Вы также можете принять участие в организации поездки, просто подписавшись на канал!

Подписаться, чтобы первым читать заметки из путешествий и интересные новости. Нас уже 7560!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив