Должны ли мы быть благодарны монголо-татарам? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Должны ли мы быть благодарны монголо-татарам?
Должны ли мы быть благодарны монголо-татарам? 13:46 Четверг 0 381
12-12-2019, 13:46

Должны ли мы быть благодарны монголо-татарам?


Должны ли мы быть благодарны монголо-татарам?

Скажу сразу, я не историк, а логик. Оперирую фактами, известными из энциклопедических изданий, а не с РенТВ и ресурсов непризнанных гениев. Поэтому, возможно, что все написанное ниже вызовет резкое неприятие.

Более того, я не считаю, что я прав, но на мой взгляд все написанное выходит из имеющихся данных и элементарной логики.

1. Влияние на формирование нации и государства

Вопрос конечно звучит кощунственно, но я не могу его не задать. Смогли бы русские земли объединится не будь татаро-монгольского фактора?

Мы же прекрасно знаем, как воевали между собой русские княжества (точнее будет восточно-славянские, т.к. там были и территории нынешней Украины и Белоруссии). Как лютовали и уводили в полон вчерашних союзников. Как непокорные города заливались кровью.

Люди из разных княжеств не воспринимали себя частью одной общности — даже говорили на разных говорах. Какой-нибудь суздалец считал смолянина совершенно чужим человеком, больше противником, чем другом.

Начиная со времен князя Владимира, практически все средневековье проходит в междоусобных войнах. Лишь на фоне монголо-татарского ига начинается объединение русских земель.

Об этом не принято говорить, но самые большие потери русских князей были в междоусобной липецкой битве. Только одна из сторон потеряла почти 10 тыс. человек.

2. Внешность

Вопрос влияния татаро-монгол на внешность русского народа один из самых спорных.

С одной стороны, мы видим, что антропологический тип русского народа изменился после татаро-монгольского нашествия. Это легко прослеживается по восстановленной внешности на основании найденных останков (подробнее здесь).

С другой, по данным генетических исследований (изучения генофонда русского народа), он практически не имеет следов монголо-татар (не более 2%).

Возникает вопрос, как же так?

На самом деле все достаточно просто. Дело в том, что состав татаро-монгольской армии был очень разношерстным. Помимо гвардии, состоявший из монголо-татар, в нее входили соединения из покоренных народов и наемники.

Гвардия участвовала в больших войсковых операциях и выполняла контролирующую роль. Сбором дани, набегами, наказанием строптивых правителей, под командованием монголов занимались другие.

Так на территории русских княжеств "хозяйничали" наемники с Поволжья, Северного Кавказа и Крыма. Все они были европеоидами, но имели антрополигический тип заметно отличавшийся от русского. Именно они оказали влияние на внешность восточно-славянских народов.

3. Менталитет

Сегодня термин "азиатчина" имеет только отрицательное значение. Обозначает отсталость и глупость, но так ли это было в средние века?

Веротерпимость

В отличие от просвещенной Европы, где свирепствовали религиозные войны и суды Инквизиции, в татаро-монголы относились с уважением ко всем религиям. Даже приняв Ислам они не насаждали его на подконтрольных территориях, что в частности позволило не только сохранить православие, но и многие старые храмы.

Существовал даже запрет на разграбление культовых сооружений, правда плохо соблюдавшийся наемниками. К тому же монголы не брали дань с монастырей.

Это передалось восточно-славянским народам, которые до ига "любили" сжигать вероотступников.

Толерантное отношение к другим народам

В Монгольской империи не существовало братьев по вере, языку или родственных народов, были монголы и все остальные. Плати дань и живи как тебе хочется, соблюдай свои традиции.

Русские княжества, которые поначалу развивались под влиянием Византии, были лишены такого подхода.

Имперность и почитание власти

Князья которые часто бывали у ханского двора, иногда находились там месяцами, перенимали навыки управления большой империей. Видели, как она строится на беспрекословном подчинении верховной власти хана, и насаждали это вернувшись к себе.

Это позволило в будущем создать и управлять огромной Российской Империей.

И т.д., и т.п.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 889 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 514 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 353 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на