Несколько интересных фактов про подводный рельеф » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Несколько интересных фактов про подводный рельеф
Несколько интересных фактов про подводный рельеф 09:19 Пятница 0 627
13-12-2019, 09:19

Несколько интересных фактов про подводный рельеф


Я очень хочу, чтобы мои статьи были вам интересны. Оставьте, внизу (в комментариях) свое мнение об этой статье и свои пожелания.

Огромную часть планеты Земля занимает водное пространство. Но, несмотря на это, водные просторы изучены всего лишь на пять процентов. Такой низкий процент обусловлен многими причинами. Прежде всего отсутствием глубоководной техники. Глубинные просторы океанов до сих пор не изучены. А подводный рельеф – важная составная часть.

Океанические и морские глубины хранят многие тайны, которые еще предстоит изучить. Но вот, что уже известно о донных участках:

Подводные водопады

Сейчас в мире семь таких водопадов. Они образуются в результате температурных разниц, разнообразия донного рельефа и различий в солености воды. На границе таких разниц вода устремляется книзу для замещения менее плотной воды. Огромный водопад выплескивает воду в Датском проливе на высоту 4000 метров.

Подводный водопад острова Маврикий.

Реки под водой

Подводные реки – это не что иное, как смешение углеводорода, метана и сероводорода и их просачивание сквозь трещины дна. Их медленное движение напоминает неспешное течение реки. Три такие подводные реки обнаружены на дне Черного моря.

Несколько интересных фактов про подводный рельеф

Подводные горы

Горы под водой намного выше, чем на суше. Многие горные массивы возвышаются над водной гладью. Среди таких Гавайские острова в Тихом океане и Азорские острова в Атлантике. К примеру, на дне Тихого океана находится более тридцати тысяч гор. А изучен всего один процент. Подводные горы имеют вулканическое происхождение. Но некоторые горные массивы под водой являются действующими вулканами. Это Лоихи на Гавайях или Ваилуллу близ острова Мануа.

Черные курильщики

На океаническом дне часто можно увидеть такие причудливые скульптуры. Они получаются путем соединения магмы и морской воды. Гидротермальные источники выбрасывают столб горячей воды температурой в 370 градусов.

А почему черные курильщики? Да потому, что в них содержится большое количество сульфида железа. Гряда таких курильщиков находится между Норвегией и Гренландией. Из пяти статуй одна поднялась в высоту с четырехэтажный дом.

Впадины

Если есть горы, значит, есть и углубления - впадины. Наиболее известным, но мало изученным глубоким местом является Марианская впадина. Ученые много раз делали замеры впадины. Последняя цифра показала глубину почти 11 километров. Но точных данных привести никто не может. Последнее погружение было в 2012 году.

Видео с глубины 10907 метров

Тогда удалось выяснить, что стены впадины покрыты не песком, а слизью – остатками переработки рыбьих костей и планктона. Тогда же удалось выяснить еще одну деталь: на дне впадины есть горы. Вот такой незамысловатый рельеф.

Залежи золота

Океан хранит огромные запасы полезных ископаемых, в том числе и такого драгоценного металла, как золото. А по предварительным расчетам – это десятки миллионов тонн чистого золота. Но даже при современном уровне добывающей промышленности затраты на добычу превысят стоимость его сбыта.

Несколько фактов про самое глубокое место на планете.

Это лишь небольшая часть всех тех особенностей подводного рельефа, изученных учеными. При быстром темпе развития научной и технической мысли скоро будет открыта еще одна завеса тайны океанов и морей. Но это уже совсем другая история.

Интересная статья: Светящиеся жители подводного мира.

ЕСЛИ СТАТЬЯ ПОНРАВИЛАСЬ, БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШИ ЛАЙКИ ? И ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ЭТОТ КАНАЛ.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю 15:40 Понедельник 0 4 637 Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю Не знаю, как для кого, а для меня отзывы о тюрьмах — факт довольно неожиданный. Понятно, когда пользователи оставляют отзывы о различных сервисах, операторах мобильной связи или интернета, ресторане,
Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? 11:08 Воскресенье 0 3 811 Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? Это Евгений Касперский — известный российский программист, основатель IT-компании Kapersky LAB (ранее «Лаборатория Касперского»). В рейтинге Форбс разработчик знаменитого антивируса занимает 74
Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии 11:08 Воскресенье 0 4 388 Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии Итак, самый «забавный» участок нашего пути — перегон из Кунгура в Набережные Челны. Расстояние вроде относительно небольшое, но дорога проходит сразу через четыре российских региона. И три из них —
Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы 15:06 Суббота 0 3 651 Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы Есть как есть, реалии современной России... Когда-то здесь была обувная фабрика и машиностроительный завод, основные налогоплательщики в городе, но... обанкротились и исчезли. А вот исправительные
Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги 15:06 Суббота 0 3 692 Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги Эх, российская глубинка. Здесь есть всё и многие вещи здесь совершенно никого не заботят. Хотя во многих других местах России поднялся бы настоящий «хайп и кипиш» по этому поводу...
В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета 15:06 Суббота 0 3 046 В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета А все началось с того, что еще до вселения в отель я едва не выхватил по лицу от одного очень вежливого работника отеля. Как говорится, вечер начинался томно.....
Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера 15:06 Суббота 0 4 866 Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера Уверен, многие из вас хотя бы раз слышали о Кунгурской пещере, которая находится в Пермском крае. А некоторые, вполне возможно, еще и рассматривали варианты, как в ней побывать и своими глазами