Почему киты выбрасываются на берег » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему киты выбрасываются на берег
Почему киты выбрасываются на берег 09:19 Пятница 0 541
13-12-2019, 09:19

Почему киты выбрасываются на берег


Я очень хочу, чтобы мои статьи были вам интересны. Оставьте, внизу (в комментариях) свое мнение об этой статье и свои пожелания.

Киты самые крупные из млекопитающих, живущих на нашей планете. Вес взрослого самца достигает 200 тонн. Чтобы представить размер кита, достаточно представить, что его сердце размером со средний легковой автомобиль. Они относятся к семейству млекопитающих, несмотря на то, что обитают в водной среде.

Почему киты выбрасываются на берег

С каждым годом регистрируется всё больше случаев, когда киты массово выбрасываются на берег. Почему? В чём причина этого действия? Пока точного, однозначного ответа на этот вопрос нет. Хоть и проводятся многолетние наблюдения за китами.

Можно оперировать только нашими догадками и предположениями. Возможно, что естественная среда обитания – вода, за счёт определённых факторов становится не пригодной для их дальнейшего обитания. Они стараются, как можно быстрее покинуть её и найти другую, более безопасную.

Причины, по которым киты могут выбрасываться на берег:

Изменения в окружающей среде

1. На первый взгляд кажется невероятным тот факт, что на поведение китов влияет изменение розы ветров. Учёные предполагают, что изменившийся ветер гонит к берегу пищу китов - мелкую рыбу, планктон. Вслед за ним к берегу устремляются и они.

2. Океанские волны изменяют своё направление. Киты дезориентируются в пространстве. И могут быть выброшены волной на берег.

3. Океанские отливы и приливы. Только для одного животного, калифорнийского кита, отлив не представляют вреда. Его кожа не пересыхает на солнце.

4. Солнечные бури. Как оказалось, они влияют не только на состояние человека. Они расстраивают магнитное поле Земли, искажают его. Перенастраивают биокомпас китов, сбивают их с правильного курса. Поэтому, они и попадают на мелководье. Если сбой случился в океане – не страшно для животных. Через какое-то время поле выровняется, и киты найдут правильный курс.

5. В воздухе не слышно подводного шума. Во время движения литосферных плит возникает сильная звуковая волна. Она превышает болевой порог китов, и они покидают водную стихию и устремляются в безопасное место. Возможно, поэтому, наблюдаются массовая гибель китов.

Болезнь или ранения китов

1. Возможно, когда под действием инфекции поражаются слуховые органы морских гигантов. Киты специально выплывают на мелководье, и сильные волны подгоняют их к берегу. Назад, в воду, киты не могут вернуться из-за своего огромного веса.

2. Раны от сетей, судовых винтов. Несмотря на свои огромные размеры, у китов есть природные враги – акулы и косатки. Возможно, спасаясь от преследования, они слишком близко подплывают к мелководью, а идущая к берегу волна, подгоняет и их к нему.

3. Естественное старение китов. И к ним тоже приходит старость. Они не дряхлеют, как люди. Но у них снижается острота слуха. Они хуже ориентируются в пространстве. Это приводит их к ошибкам – налетают на скалы и рифы, выплывают на берег.

Хозяйственная деятельность человека

1. В частности, ловля кальмаров в местах обитания китов. Пытаясь спастись от сетей, киты вполне могут близко подойти к береговой линии. Назад, на глубину уже вернуться не могут.

2. Повышение шумового фона Мирового океана за счёт применения человеком эхолотов-сонаров – ультразвуковых приборов для обнаружения предметов под водой. На этих же частотах киты общаются между.

3. Киты ориентируются по магнитному полю Земли. У них в мозгу находится естественный магнитный компас. На поведение китов, возможно, влияют радио, теле- сигналы. Они его дезориентируют настолько, что даже возвращенный в родную стихию кит вновь выбрасывается на берег. Его биокомпас «поломан». Он вернулся в воду, но не знает, куда плыть.

Взаимовыручка китов

У китов сильно развит социальный инстинкт. Если кит попадает в беду, подаёт сигнал бедствия. Остальные животные стараются спасти его или просто повторяют его манёвр. Если один выбрасывается на берег, остальные выбрасываются вслед за ним. Выброшенное на берег животное, практически во всех случаях погибает от обезвоживания.

Имеет место даже невероятная теория о влиянии НЛО на поведение китов. Именно их движение заставляет животных выбрасываться на берег. Почему? Посылают ли эти объекты электромагнитные или звуковые волны определённой частоты, что дезориентирует животных, доказать никто не может. Учёные скептически относятся к этой теории.

Интересная статья: Необычные обитатели морских глубин.

ЕСЛИ СТАТЬЯ ПОНРАВИЛАСЬ, БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШИ ЛАЙКИ ? И ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ЭТОТ КАНАЛ.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю 15:40 Понедельник 0 4 638 Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю Не знаю, как для кого, а для меня отзывы о тюрьмах — факт довольно неожиданный. Понятно, когда пользователи оставляют отзывы о различных сервисах, операторах мобильной связи или интернета, ресторане,
Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? 11:08 Воскресенье 0 3 812 Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? Это Евгений Касперский — известный российский программист, основатель IT-компании Kapersky LAB (ранее «Лаборатория Касперского»). В рейтинге Форбс разработчик знаменитого антивируса занимает 74
Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии 11:08 Воскресенье 0 4 388 Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии Итак, самый «забавный» участок нашего пути — перегон из Кунгура в Набережные Челны. Расстояние вроде относительно небольшое, но дорога проходит сразу через четыре российских региона. И три из них —
Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы 15:06 Суббота 0 3 651 Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы Есть как есть, реалии современной России... Когда-то здесь была обувная фабрика и машиностроительный завод, основные налогоплательщики в городе, но... обанкротились и исчезли. А вот исправительные
Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги 15:06 Суббота 0 3 693 Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги Эх, российская глубинка. Здесь есть всё и многие вещи здесь совершенно никого не заботят. Хотя во многих других местах России поднялся бы настоящий «хайп и кипиш» по этому поводу...
В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета 15:06 Суббота 0 3 046 В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета А все началось с того, что еще до вселения в отель я едва не выхватил по лицу от одного очень вежливого работника отеля. Как говорится, вечер начинался томно.....
Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера 15:06 Суббота 0 4 866 Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера Уверен, многие из вас хотя бы раз слышали о Кунгурской пещере, которая находится в Пермском крае. А некоторые, вполне возможно, еще и рассматривали варианты, как в ней побывать и своими глазами