Интересные факты о Черном море » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Интересные факты о Черном море 09:19 Пятница 0 322
13-12-2019, 09:19

Интересные факты о Черном море


Я очень хочу, чтобы мои статьи были вам интересны. Оставьте, внизу (в комментариях) свое мнение об этой статье и свои пожелания.

Кажется, мы знаем о Черном море все. Кто-то ежегодно бывает на отдыхе, а кто-то по рабочим вопросам. Но все знать невозможно. И Черное море таит в себе еще много нераскрытых тайн и загадок.

Растительный и животный мир.

Современное Черное море сформировалось более семи тысячелетий назад. В толще его воды находится самое меньшее количество соли, чем в других морях. Находится море в субтропической северной части.

Черноморская растительность насчитывает около трехсот видов водорослей: красные, бурые, донные. Разнообразен и планктон – более 600 наименований.

Интересные факты о Черном море

В сравнении со Средиземным морем, фауна представлена меньшим разнообразием видов (Малочисленная фауна Черного моря)– всего лишь 2,5 тысячи видов. Из них по 500 одноклеточных и ракообразных, 200 моллюсков и чуть меньше беспозвоночных. Относительная бедность фауны обуславливается наличием большого количества сероводорода и неравномерностью распределения соли.

Морское дно представлено устрицами, моллюсками, мидиями. В камнях прячутся крабы и креветки. Встречаются медузы, губки, актинии.

В Черном море в большом количестве обитают такие рыбы, как: бычок, хамса, акула – катран, морской ерш, кефаль, камбала, барабуля, ставрида и сельдь.

Раньше водилась белуга и осетр. Но в последние годы они почти не встречаются.

Кроме съедобных и полезных для человека рыб, есть и опасные: скорпена, дракончик, скат – хвостокол.

Млекопитающие и птицы.

Из птиц можно отметить чаек, бакланов, уток – нырков. Из млекопитающих встречаются дельфины афалина и белобочка, белобрюхий тюлень и морская свинья.

Необычный планктон.

Обитает здесь один из наиболее интересных разновидностей планктона ноктилюка или ночесветка. Это хищная водоросль, которая питается остатками органических веществ. Но привлекательность ноктилюки в том, что она может фосфоресцировать. Вот поэтому ночное Черное море в конце лета светится.

Интересные факты.

Теперь настало время самого интересного. Вот несколько фактов о Черном море, которые будут интересными:

Черное море – одно из самых бескислородных водоемов в мире.

Рапан (сувениры из него везде продаются) был занесен в Черное море в 40-х годах прошлого века и стал настоящим бедствием. Так как его пищей являются устрицы и мидии, последних с каждым годом становится все меньше и меньше.

Жизненный предел этого моря – 200 метров в глубину. Далее жизни нет из-за переизбытка сероводорода, который является результатом жизнедеятельности бактерий и иных микроорганизмов.

В черном море самый высокий процент пресной воды. Вода из рек не может быстро испариться, а соленая вода лишь в небольшом количестве переливается через пролив Босфор.

Существует много версий по поводу возникновения названия Черное море. Но ни одна из них не только не нашла подтверждения, но и правдоподобной не является.

По дну моря протекает соленая река, но с самим морем она не смешивается из-за разницы температур. Направления своего она также не меняет. Свое начало она берет от пролива Босфор, уходя в толщу воды. Река протекает по одному тому же руслу, пробивая равнины. Река приносит к ним кислород и питательные вещества. Есть такая догадка, что в равнинах есть жизнь.

Черное море сильно отличается от других морей своей флорой и фауной. Существующие особенности отличают его от других подобных водоемов, делая его уникальным в своем роде.

Интересная статья: Необычные обитатели морских глубин.

ЕСЛИ СТАТЬЯ ПОНРАВИЛАСЬ, БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШИ ЛАЙКИ ? И ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ЭТОТ КАНАЛ.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю 15:40 Понедельник 0 4 637 Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю Не знаю, как для кого, а для меня отзывы о тюрьмах — факт довольно неожиданный. Понятно, когда пользователи оставляют отзывы о различных сервисах, операторах мобильной связи или интернета, ресторане,
Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? 11:08 Воскресенье 0 3 811 Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? Это Евгений Касперский — известный российский программист, основатель IT-компании Kapersky LAB (ранее «Лаборатория Касперского»). В рейтинге Форбс разработчик знаменитого антивируса занимает 74
Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии 11:08 Воскресенье 0 4 388 Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии Итак, самый «забавный» участок нашего пути — перегон из Кунгура в Набережные Челны. Расстояние вроде относительно небольшое, но дорога проходит сразу через четыре российских региона. И три из них —
Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы 15:06 Суббота 0 3 651 Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы Есть как есть, реалии современной России... Когда-то здесь была обувная фабрика и машиностроительный завод, основные налогоплательщики в городе, но... обанкротились и исчезли. А вот исправительные
Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги 15:06 Суббота 0 3 692 Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги Эх, российская глубинка. Здесь есть всё и многие вещи здесь совершенно никого не заботят. Хотя во многих других местах России поднялся бы настоящий «хайп и кипиш» по этому поводу...
В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета 15:06 Суббота 0 3 046 В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета А все началось с того, что еще до вселения в отель я едва не выхватил по лицу от одного очень вежливого работника отеля. Как говорится, вечер начинался томно.....
Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера 15:06 Суббота 0 4 866 Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера Уверен, многие из вас хотя бы раз слышали о Кунгурской пещере, которая находится в Пермском крае. А некоторые, вполне возможно, еще и рассматривали варианты, как в ней побывать и своими глазами