5 способов преодолеть кризис ухода на пенсию » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 способов преодолеть кризис ухода на пенсию
5 способов преодолеть кризис ухода на пенсию 20:23 Суббота 0 466
14-12-2019, 20:23

5 способов преодолеть кризис ухода на пенсию


С выходом на пенсию в жизни происходят кардинальные изменения. Меняется социальный статус, ритм жизни и психологическое состояние. И новая жизнь, которая ассоциируется с однообразием, болезнями, незащищенностью, не всегда нравится. Подобное состояние может привести к депрессии.

Рассмотрим способы преодоления психологических трудностей, и безболезненной адаптации к новому социальному статусу.

5 способов преодолеть кризис ухода на пенсию

Организовать тесное общение с семьей.

После ухода с работы освобождается время для самого важного – своей семьи. Неплохо бы уделить внимание близким людям. Оптимизм и уверенная жизненная позиция пожилых родителей будут только радовать детей. Положительные эмоции и хорошее настроение приносит общение с любимыми внуками. Необходимо помогать своей семье, передавать мудрость и жизненный опыт. Забота о внуках делает бабушек и дедушек счастливыми, продлевает их жизнь.

Заняться деятельностью, приносящую положительные эмоции и самореализацию.

Самое время вспомнить о тех увлечениях, на которые раньше не находилось свободного времени из-за работы. В пенсионном возрасте возможности возрастают в разы. Можно заняться различными видами, игрой на музыкальных инструментах, пением, рисованием.

Много приятных эмоций и впечатлений принесет пенсионеру посещение курсов и мастер-классов. Такая самореализация даже может приносить добавку к пенсии.

Расширить и поддерживать тесный круг общения с людьми.

Постоянное просиживание дома приносит вред физическому и психологическому состоянию человека. Поэтому пенсионерам не следует забывать об активных занятиях.

Освоить новую профессию.

При желании пенсионеру можно подыскать работу на неполный день. Труд должен доставлять положительные эмоции. Приятное проведение времени пойдет только на пользу даже при невысоком доходе.

Путешествовать.

В свободное время рекомендуется посещение различных экспозиций и выставок, которые происходят в городе. Не менее интересно будет снова посетить особенные или исторические места в своем городе. Такие прогулки принесут пользу здоровью и расширят общение.

Действия человека, направленные на предотвращения кризиса ухода на пенсию, помогут стать уверенным, самостоятельным, психологически готовым к постепенному старению.

Не забудьте оценить статью, если она вам понравилась, а также обсудить её в комментариях! Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропускать новые статьи.

Читайте также на нашем канале:
Три хобби для дам старшего возраста, с которыми возраст не станет помехой
Какие деньги можно получить при выходе на пенсию
Ученые из Америки рассказали, когда начинается настоящее старение
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора 07:50 Четверг 0 21 963 Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут