Путин расписался на «КАМАЗе» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Путин расписался на «КАМАЗе» 20:30 Суббота 0 719
14-12-2019, 20:30

Путин расписался на «КАМАЗе»


Путин расписался на «КАМАЗе»



Российский автогигант «КАМАЗ» отметил полувековой юбилей. Поздравить работников завода приехал и президент России Владимир Путин. Главе государства показали, как собирают машины. Путин также расписался на одном из новых грузовиков, сообщает специальный корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.
Грузовики серии К5 – будущее грузового машиностроения. Под новую кабину на «КАМАЗе» построили отдельный завод. Здесь самый высокий в России уровень автоматизации. Все процессы сборки, начиная от сварки деталей и заканчивая покраской, делают роботы.
Новая кабина – симбиоз комфорта и автоматики. Внутри можно стоять в полный рост, а при желании отдохнуть на полноценном спальном месте. В салоне – умывальник, микроволновка, мультиварка и холодильник. Можно не просто ехать с комфортом – жить.
«Я, честно говоря, удивился, когда проверяют качество кабины, свыше двух тысяч точек проверки. И что особенно порадовало, я этого даже не знал, конвейер идет на двигатели, техника фиксирует, оказывается, работу человека. Если человек сделал ошибку, то конвейер останавливается», – рассказал Путин. «Да, и показывает, где ошибка. Ну, это просто гарантия качества», – добавил он.
Впечатлениями российский лидер делился с рабочими завода двигателей. К 50-летию «КАМАЗа» здесь создали и принципиально новый мотор. Он сэкономит от 10% топлива и позволит машине дольше работать без техобслуживания. Новый двигатель на 83% – российский, качество – мирового уровня. По мнению президента, это заслуга всего коллектива, который вложил в завод свою душу. «Низкий поклон всем, кто заложил это предприятие, кто вложил в него свою душу. Это рабочие, строители, инженеры, ученые, которые в 1969 году начали этот замечательный, прекрасный проект», – отметил Путин.
Полувековую историю «КАМАЗа» называют не иначе как подвиг на Каме. Это была ударная всесоюзная комсомольская стройка. Александр Напольских приехал из Удмуртии погостить к брату и остался. Начинал слесарем и дорос до начальника участка. Юбилей любимого завода для него личный праздник. «Задача была одна – работать по-камазовски. Так мы и работаем», – сказал он.
В далеком 1969 году на стройку «КАМАЗа» приехали рабочие со всего Советского Союза. Потом с помощью самого «КАМАЗа» строилась и развивалась огромная страна. Универсальный механизм этого тягача приспособлен к работе в любых условиях – в степях, на бездорожье и за Полярным кругом.
За полвека «КАМАЗ» выпустил два миллиона 250 тысяч грузовиков. Каждый третий крупнотоннажный грузовик в России и странах Содружества – «КАМАЗ». Свою надежность эти машины не раз доказывали и на внедорожных гонках. Команда «КАМАЗ-мастер» 16 раз побеждала в ралли «Дакар» и семь раз в марафоне «Шелковый путь». Как говорят на заводе, в 50 лет все только начинается. И «КАМАЗ» еще будет удивлять. Скоро завод запустит в производство «КАМАЗ»-беспилотник и создаст свой среднетоннажный грузовик – конкурента «Газели».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 277 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 594 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 442 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам