Почему пустыни так важны для планеты? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему пустыни так важны для планеты?
Почему пустыни так важны для планеты? 20:42 Суббота 0 891
14-12-2019, 20:42

Почему пустыни так важны для планеты?


Обычно, пустыни представляются чем-то бесполезным и о них говорят в ракурсе того, что необходимо каким-то образом изменить такую местность, превратив ее в долину, лес или что-то. На самом деле, пустыни чрезвычайно важны для планеты и их существование может обеспечивать растительность и плодородие других территорий на планете!

Почему пустыни так важны для планеты?

Обеспечивают питательными веществами

Ученые установили, что тропические леса Амазонки (самые большие в мире джунгли) не могут выжить без пустыни Сахара (самой большой песчаной пустыни в мире). А как так? Ну, пыль, фосфор и другие питательные вещества переносятся горячим ветром и распространяются в южноамериканские джунгли, где они питают местную флору и обеспечивают естественный рост растений - как таковой, без фосфора, переносимого пустынным ветром Амазонка совершенно обречена.

Сахара (араб. ??????? ???????, Эс-Сахра-ль-Кубра; фр. Sahara) — крупнейшая жаркая пустыня и вторая, после Антарктической, пустыня на Земле по площади. Расположена на севере Африканского континента. Вытянута примерно на 4800 км с запада на восток и от 800 до 1200 км с севера на юг; имеет площадь около 8,6 млн км2 (около 30 % площади Африки, немногим больше площади Бразилии).

Природные ресурсы

Кроме того, несмотря на то, что в пустынях практически нет пищи или воды, в пустынях находится значительное количество растений и животных, которые очень хорошо приспособились к выживанию. Также, пустыни имеют природные ресурсы, которые могут принести пользу людям, такие как нефть, например, или месторождения полезных ископаемых.

Концентрация минералов

Засушливый климат в пустынях способствует образованию и концентрации важных минералов, таких как гипс, бораты, нитраты, калий, которые накапливаются в пустыне, когда вода, несущая их, испаряется. Кроме того, минимальная растительность облегчает добычу полезных ископаемых.

Поглотители углекислого газа

И последнее, но не менее важное: пустынные пески, как леса и джунгли, являются важным поглотителем углекислого газа. Например, ученые обнаружили, что бактерии, живущие в пустыне Калахари (Африка), помогают собирать и хранить углекислый газ из воздуха. Таким образом, поскольку углекислый газ является виновником глобального потепления, пустынные пески могут сыграть решающую роль в предотвращении попадания дополнительного количества CO2 в атмосферу.

Другие статьи, которые могут быть интересны:



Если бы Аляска осталась в составе России, возможные последствия.



Что бы сделали китайцы с индейцами, если они открыли бы Америку до европейцев? Какова была бы судьба инков и ацтеков?



Как Китай в состоянии прокормить 1,5 миллиардное население?

Если статья Вам понравилась напишите свое мнение в комментариях, а также поддержите лайком.

Подписывайтесь на наш канал.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов