В Москве с аукциона ушли работы Матисса и Дали » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Москве с аукциона ушли работы Матисса и Дали
В Москве с аукциона ушли работы Матисса и Дали 17:09 Воскресенье 0 323
15-12-2019, 17:09

В Москве с аукциона ушли работы Матисса и Дали


В Москве с аукциона ушли работы Матисса и Дали



Безмерно дорогое искусство. В российской столице сегодня распродавали работы знаменитых художников – от Матисса и Шагала до Кандинского и Дали. Начальная цена всех лотов – а их почти сотня – один рубль. Впрочем, к финалу торгов счет шел уже на десятки миллионов. Корреспондент телеканала «МИР 24» Антон Шестаков тоже побывал на аукционе.
«Людей пришло сегодня немного, потому что считается не модным ходить на аукцион. Как правило, в последнее время в аукционах участвуют либо по интернету – это интернет-торги, либо по телефону – телефонные торги, либо заочные биты – это такое понятие, когда цену ты назначаешь за две недели до торгов, до самого аукциона из дома по интернету», – рассказывает наш корреспондент.
В результате торгов декоративное панно, сделанное на основе знаменитой картины Сальвадора Дали «Атомная Леда», ушло с молотка всего за 130 тысяч рублей. Впрочем, организаторов эта сумма не удивила.
«Это тиражная работа, сделанная в очень небольшом количестве экземпляров, но отлитая уже в конце XX века. Это хорошая цена за такую вещь», – объяснила руководитель отдела изобразительного искусства аукционного дома Екатерина Чеснова.
К слову, и картина известного художника Марка Шагала «Витебский Проповедник» также была продана относительно недорого по меркам аукциона – чуть меньше, чем за полмиллиона рублей. Но это был, по всей видимости, лишь разогрев. И уже к середине торгов цены взлетели до десятков миллионов. Так работы Василия Кандинского и Татьяны Мавриной ушли с молотка за девять с половиной и пять миллионов соответственно. Но абсолютным рекордсменом стала картина маслом Алексея Харламова, которую продали за 28 миллионов рублей!
«Хорошая продажа Алексея Харламова, но в принципе это было ожидаемо, потому что это действительно дорогой известный художник, и вещи подобного уровня, размера… В общем, свою цену он стоит. Во-первых, работа Алексея Харламова – это холст масла, масло известных художников стоит всегда дороже, чем графические их работы, поэтому это ожидаемый результат», – отметила руководитель отдела изобразительного искусства аукционного дома Екатерина Чеснова. В России впервые удалось организовать аукцион, на котором одновременно были представлены работы российских и зарубежных художников. До этого подобные торги проводились только лишь за границей.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив