На какой руке носят обручальное кольцо » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » На какой руке носят обручальное кольцо
На какой руке носят обручальное кольцо 20:44 Воскресенье 0 690
15-12-2019, 20:44

На какой руке носят обручальное кольцо


Традиции обмениваться кольцами уже много веков. Ее чтят в каждой стране мира, передают из поколения в поколение. Она так укоренилась в нашем сознании, что лишь один процент из ста брачующихся пар задумывается: «На какой руке следует носить обручальное кольцо женатому мужчине и замужней женщине?».

Обручальное украшение носят на безымянном пальце левой или правой руки. И все же, почему у обряда, который используют народности по всему миру, нет единой системы?

Как носили обручальные кольца наши предки

Надевать кольцо в знак подтверждения чувств первыми стали древние эллины в середине – конце II века. Но как символ брачного союза и неотъемлемый атрибут обряда бракосочетания, свадебное украшение стало восприниматься лишь в IV веке. Первой через этот ритуал прошла Клеопатра. Существует мнение, что именно ей принадлежит идея ношения на безымянном пальце кольца в знак верности и любви.  

Древние египтяне считали, что четвертый палец на левой руке напрямую связан с сердцем. По их мнению, эту связь обеспечивали нервы и кровеносные сосуды. А потому, когда влюбленные хотели продемонстрировать окружающим свои чувства, то надевали на безымянный палец символ объединения, вечности и бесконечности — круг, или кольцо.

Столетия человечество пользовалось своеобразным «языком колец». До начала XIX века по тому, на каком пальце надет гладкий или оригинально-декоративный перстень, можно было сделать вывод о семейном статусе человека. Причем вариантов расположения украшения было несколько:



на безымянном пальце – говорило о том, что сердце человека занято;



на указательном – мужчина или женщина находится в серьезном поиске супруга;



на мизинце – свидетельство того, что мужчина не готов еще жениться.

А вот у греков особое значение имело ношение украшения на среднем пальце. Оно показывало окружающим, что перед ними настоящий ловелас.

На какой руке носят обручальное кольцо

Выделились из прочей массы народностей англичане, которые носили некоторое время обручальное украшение внушительных размеров на большом пальце. У них он символизировал голову — брак заключен правильно, обдуманно и выгодно для семьи жениха. Такая традиция существовала в Англии во времена правления Георга I (начало XVIII века).

Такой же обычай был и в Индии. Правда, здесь свадебные украшения носились парой недолго – несколько месяцев после женитьбы, а потом изделие переплавлялось на другие украшения. Интересный обычай был и у евреев. Они в момент обряда надевали изделие на указательный палец. Обмен свадебными украшениями сопровождался дарением чистой и блестящей монеты родителям невесты. Дар преподносил уже ставший мужем жених, как бы давая обещание заботиться и опекать свою жену.

Удивительную древнюю традицию подарили истории китайцы. Во-первых, они изготавливали обручальные изделия с тем расчетом, чтобы украшение подходило для ношения на всех пальцах рук. Во-вторых, кольцо не было простым. На ободок изделия наносились иероглифы или символы, которые желали молодым супругам долголетия, счастья, верности и неугасающей любви. В наше время также принято оставлять памятные надписи на обручальных кольцах с помощью гравировки.

История помогает влюбленным парам, желающим выбрать оригинальное свадебное украшение, понять, что внешний вид атрибута на самом деле ничего не значит. Истина же – в чувствах и искреннем желании создать семью.

Как влияет религия

Мы не нашли официальных данных о том, почему в православном обществе принято носить свадебное изделие на правой руке. Но многие из историков и религиоведов говорят о вечном противостоянии католиков и православных. Выдвигается предположение, что православные таким жестом просто хотели отделиться от католичества.

Сегодня трудно перечислить, в каких странах, и какие именно народности носят свадебные украшения на левой, а какие – на правой руке. Миграционные процессы, возможность сменить вероисповедание создали хаос. Как бы то ни было, а смысл не в руке, а в союзе двух любящих сердец, который укрепляет, объединяет и соединяет волшебная магия круга.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 760 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 000 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...