Четыре медали и Бабиков без винтовки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Четыре медали и Бабиков без винтовки
Четыре медали и Бабиков без винтовки 01:03 Понедельник 0 293
16-12-2019, 01:03

Четыре медали и Бабиков без винтовки


В Австрии завершился второй этап Кубка мира по биатлону. Сборная России завоевала сразу четыре медали, но из них ни одной высшей пробы. Не обошлось и без скандала с участием Бабикова. Все подробности – на 78.ru.

Четыре медали и Бабиков без винтовки
Екатерина Юрлова-Перхт/ Фото: globallookpress.com/Eibner-Pressefoto

Загадка винтовки Бабикова

После первого этапа Кубка мира российские любители биатлона пребывали в состоянии сдержанного оптимизма — наши спортсмены неплохо начали сезон и совершенно точно могли прибавить ещё. Второй этап проходил в австрийском Хохфильцене, и на него отправились те же спортсмены, что выступали в Эстерсунде, кроме Виктории Сливко и Антона Бабикова, которые попали в сборную исключительно по личной квоте по итогам выступления в Кубке IBU.

Бабиков должен был отправиться на третий этап Кубка России в Чайковском, но не смог этого сделать, потому что… вернулся в Россию без своей винтовки! Как такое могло случиться? Оказалось, что его винтовку оформляли на вывоз под общим разрешением с оружием других спортсменов, соответственно ему вернут её только перед Новым годом, когда вся российская сборная вернётся домой. Личный тренер биатлониста Виктор Никитин заявил, что в этом году Бабиков выступать уже не сможет, но продолжит тренировки, подчеркнув, что Союз биатлонистов России поступил некрасиво и непорядочно.

Антон Бабиков/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen"]">Антон Бабиков/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Впрочем, не всё в этой истории так однозначно. Антон, зная, что после первого этапа Кубка мира отправится домой, сам мог заранее озаботиться тем, чтобы оформить индивидуальное разрешение на ввоз-вывоз оружия, такая возможность у него была. Кроме того, у него должна иметься как минимум одна запасная винтовка на случай форс-мажора, почему он не захотел выступать с ней — загадка. И в конце концов по первому запросу от Бабикова или его тренера СБР за день может оформить необходимое разрешение и отправить человека в Европу за оружием, однако, видимо, такого запроса не последовало.

Кто же кого подставил в этой ситуации? Конфликт выглядит особенно острым после прошлогодней истории, когда Бабиков якобы отказался участвовать в эстафете, после чего на Кубке мира больше не появлялся. Кто прав, кто виноват в этой ситуации — покажет время. При этом в биатлонной среде уже идут разговоры о том, что в сборной России Антона мы больше не увидим, а самому ему впору задуматься о смене гражданства, как сделала совсем недавно бывшая российская, а ныне словенская спортсменка Ольга Подчуфарова.



Две бронзы

Таким образом, в мужскую сборную России вошли Александр Логинов, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Эдуард Латыпов, Никита Поршнев и Матвей Елисеев, а в женскую — Екатерина Юрлова-Перхт, Светлана Миронова, Лариса Куклина, Кристина Резцова (дочь двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Анфисы Резцовой) и Тамара Воронина. И если состав мужской сборной выглядел логичным, то к женскому были вопросы. Например, в команде осталась Резцова, не набравшая ни одного очка в личных гонках, но вне заявки оказались Ирина Старых и Екатерина Глазырина, которые феерят на Кубке IBU. Впрочем, Кристина доверие тренеров оправдала.

Этап Кубка мира в Хохфильцене для сборной России начался вполне удачно. Миронова доказала, что не зря её называли главной надеждой российской женской сборной, и заняла третье место в спринте, впервые в карьере попав на подиум Кубка мира. Проявила себя и Резцова, финишировав 19-й. Юрлова-Перхт стала 26-й, Воронина — 60-й, а Куклина — 69-й. Второе место осталось за норвежкой Ингрид Тандревольд, которая в третий раз в карьере попала в первую тройку. Девятую победу в карьере одержала итальянка Доротея Вирер, в 30-й раз взойдя на пьедестал. А вот немецкие биатлонистки, к слову, показали худший результат в личных гонках за 11 лет: ни одна спортсменка не вошла даже в топ-40!

Светлана Миронова/ Фото: globallookpress.com/Christian Einecke"]">Светлана Миронова/ Фото: globallookpress.com/Christian Einecke

Не менее успешно выступила в спринте и мужская сборная России. Уже в третий раз в этом сезоне друг за другом финишировали Логинов и Елисеев — на сей раз Матвей занял четвёртое место, а Александр — третье, оказавшись на подиуме уже в девятый раз. Малышко финишировал 27-м, Поршнев — 34-м, Гараничев — 44-м, а Латыпов аж 75-м. Серебро завоевал француз Симон Дестьё, в пятый раз взойдя на пьедестал. Ну, а юбилейную 40-ю победу на Кубке мира одержал норвежец Йоханнес Бё.



Два серебра

Женская эстафета и вовсе могла сложиться для сборной России триумфально: Кристина Резцова после первого этапа с нулём промахов передала эстафету первой, Лариса Куклина допустила один промах и ушла с секундным отставанием второй, Светлане Мироновой потребовалось три дополнительных патрона, но она вернула нашей команде лидерство, причём с запасом в 25 секунд! Юрлова-Перхт на последнем этапе допустила всего одну осечку и после последней стрельбы имела 15-секундное преимущество, но, как сама призналась после гонки, ничего не смогла поделать с резвой норвежкой Марте Ульсбю-Ройселанн и упустила победу. Третье место заняла команда Швейцарии. Российским болельщикам оставалось лишь сетовать из-за второго места. Когда такое было?

Мужская сборная России старалась ни в чём не отставать от женской, и это ей удавалось! Александр Логинов чисто прошёл гонку преследования и сумел подняться на второе место, в 10-й раз взойдя на пьедестал. Матвей Елисеев допустил промах на последней стрельбе и опустился на 11-е место. Дмитрий Малышко замкнул топ-25. Евгений Гараничев отыграл 10 позиций и стал 34-м, а Никита Поршнев немного опустился до 38-го места. Настоящую сенсацию сотворил француз Эмильен Жакелен, который сумел подняться с 18-го места на третье, впервые оказавшись на подиуме. Йоханнес Бё без особых проблем сохранил за собой первое место, одержав 41-ю победу в карьере.

Матвей Елисеев/ Фото: globallookpress.com/FrankHoermann"]">Матвей Елисеев/ Фото: globallookpress.com/FrankHoermann

Таким образом, Йоханнес Бё в общем зачёте упрочил своё лидерство, набрав 211 очков. Александр Логинов набрал 177 очков и поднялся на второе место. В спину ему дышит француз Симон Детьё, у которого всего на два очка меньше. Четвёртое место занимает Тарьей Бё со 168 очками. Первую пятёрку замыкает Мартен Фуркад со 162 очками. Матвей Елисеев — шестой (155), Евгений Гараничев — 24-й (49), Дмитрий Малышко — 36-й (32), Эдуард Латыпов — 49-й (16), а Никита Поршнев — 53-й (14).



Два провала

Казалось бы, по возрастающей закончиться этап Кубка мира для нашей сборной мог бы и двумя золотыми медалями, но, увы, этого не произошло. В гонке преследования Миронова допустила по промаху на каждом этапе и опустилась на 11-е место. Резцова поднялась на одну строчку до 18-го места, Юрлова-Перхт на четыре строчки до 22-го, а вот Воронина с последнего 60-го места с чистой стрельбой скакнула сразу на 36-е место. Норвежка Ингрид Тандревольд опустилась со второго места на третье, заняв четвёртый подиум в карьере. Шведка Ханна Оберг поднялась с пятой строчки на вторую, попав на пьедестал почёта в восьмой раз. А победу одержала норвежка Тириль Экхофф, совершившая камбэк с восьмого места и впервые в карьере пройдя четыре рубежа без промахов. Для неё эта победа стала седьмой, а подиум — 18-м.

В общем зачёте единоличным лидером остаётся итальянка Доротея Вирер, набравшая 188 очков. Ингрид Тандревольд поднялась на второе место со 161 очком. Первую тройку замыкает шведка Ханна Эберг, у которой 155 очков. Также в пятёрку входят норвежка Марте Рёйселанд со 136 очками и француженка Жулия Симон со 123 очками. Лучшая из россиянок Светлана Миронова замыкает первую десятку, у неё 104 очка. Лариса Куклина — 23-я (63), Екатерина Юрлова-Перхт — 28-я (59), Кристина Резцова — 36-я (45), за ней идёт Тамара Воронина (44).

Дмитрий Малышко/ Фото: globallookpress.com/Petter Arvidson"]">Дмитрий Малышко/ Фото: globallookpress.com/Petter Arvidson

Не слишком удачно выступила в эстафете и мужская сборная России. Елисеев допустил два промаха и передал эстафету пятым с отставанием в 25 секунд, Латыпов был чист, но упал и опустился ещё на одну строчку, отстав на 53 секунды, а Малышко сохранил шестое место, но допустил четыре промаха и зашёл на штрафной круг, а отставание увеличилось до 1.28. Не спас наших даже Логинов — он допустил три промаха и остался на шестом месте, увеличив отставание до двух минут. Первую тройку замкнули французы. А победу на самом финише норвежцы усилиями Бё-младшего вырвали у немцев в лице Долля.

Таким образом, сборная России завоевала аж четыре медали на этапе Кубка мира в Хохфильцене, но из них ни одной золотой. Хочется надеяться, что до конца года российская сборная всё-таки завоюет награды высшей пробы. Следующий и последний в этом календарном году этап пройдёт во французском Анси с 19-го по 22-е декабря.

Автор:
Михаил Колокольцев




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 966 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 845 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 302 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 691 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 354 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и