Чем петербургские депутаты занимались 25 лет » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Чем петербургские депутаты занимались 25 лет
Чем петербургские депутаты занимались 25 лет 01:03 Понедельник 0 328
16-12-2019, 01:03

Чем петербургские депутаты занимались 25 лет


Сеансы экзорцизма и жестокие драки, мат с трибуны, межпартийная полемика о правах эмбрионов, чувствах упоротого лиса и громкости любовных стонов. Весь мир от Стивена Фрая до Мадонны обсуждал их весёлые законы.

Чем петербургские депутаты занимались 25 лет
Фото: пресс-служба ЗакСа Санкт-Петербурга

Всё покупается

К 25-летию городского Заксобрания его спикер Вячеслав Макаров раздал с десяток интервью и даже лично написал статью об истории парламентаризма. Из его слов выходит, что городской парламент в его нынешнем виде является венцом развития и примером для всей страны, потому что здесь занимаются делом, принимают только очень полезные законы, а также не дерутся и не матерятся, как в парламентах других стран. Даже беглый взгляд на реальную историю питерского ЗакСа показывает, что это либо невежество, либо лукавство. И дрались, и матерились здесь исправно.

Петербургские депутаты действительно приняли больше 3685 законов и более 3500 постановлений, но ключевые документы по-прежнему готовятся в исполнительных органах власти. Но в одном местным парламентариям не откажешь — весело проводить время они умеют, а резонанс от шумных заседаний порой не давал покоя даже знаменитым иностранцам по обе стороны Атлантики.

В первый состав городского парламента 1994 года попала всего одна женщина, коммунисты тоже провалились, но Анатолию Собчаку от этого было не легче: договариваться с депутатами по ключевым вопросам постепенно становилось всё сложнее. Именно тогда была изобретена практика институционального взяточничества, вошедшая в историю под названием «поправки БФК». Мэр хотел перенести дату выборов на удобный ему срок, а в обмен на поддержку непопулярного решения разрешил парламентариям поровну поделить между собой 2% бюджета, чтобы в дальнейшем каждый распределял их по своему усмотрению. Кто-то эти деньги откровенно воровал путём откатов и взяток, а кто-то тратил в своём округе, чтобы задобрить потенциальных избирателей и переизбраться. Эта традиция меняла названия и формы, но в том или ином виде просуществовала до самого недавнего времени. Поправка БФК стала платой за поддержку закона о бюджете на очередной год, который готовится в недрах Смольного. В последние годы эту порочную практику нещадно критиковали, но почти сошла на нет она лишь после громкого уголовного дела в отношении депутата Светланы Нестеровой. Её поправка обернулась обвинениями в мошенничестве и взяточничестве, а также пятилетним сроком.

Светлана Нестерова/ Фото: пресс-служба ЗакСа Санкт-Петербурга

Ещё одним достижением депутатов первого созыва считается принятие Устава города — местной «конституции», которая распределяет полномочия между ЗакСом и городским правительством. С тех пор оппозиционно настроенные парламентарии регулярно жалуются на то, что полномочий у них слишком мало, но даже теми, что есть, пользуются неохотно.



Эпичное предательство

Выборы в петербургский парламент — это настоящая русская рулетка. Ориентироваться на лозунги и даже партийную принадлежность избирателям абсолютно бесполезно, так как после победы депутаты на раз-два меняют политическую ориентацию. Хочется верить, что только политическую, но тут уже и не знаешь, чего ожидать.

Пожалуй, самый массовый и грандиозный случай политического оборотничества относится к истории второго созыва. Тогда грандиозную победу одержал Блок Юрия Болдырева, того самого, от которого «Яблоку» некогда досталась буква «б». Это избирательное объединение получило треть от всех мандатов, но уже через пару лет не могло собрать фракцию: все разбежались кто куда. Этот случай так шокировал архитектора той победы, известного специалиста по рекламе и пиару Сергея Пилатова, что он, по собственному признанию, решил раз и навсегда завязать с политикой.

Впрочем, тенденция не изменилась и в последующие годы: коммунисты и «эсеры» раз за разом переходили в ЛДПР и «Единую Россию». Дошло до того, что бывший руководитель исполкома регионального отделения единороссов Дмитрий Юрьев цинично призывал избирателей поддерживать «Справедливую Россию», так как «они всё равно придут к нам».

Фото: пресс-служба ЗакСа Санкт-Петербурга

Ещё второй созыв запомнился жёстким противостоянием с губернатором Владимиром Яковлевым, которое вылилось в самую грандиозную потасовку в истории местного парламентаризма. Группа сторонников Яковлева пыталась вывести из строя систему подсчёта голосов, чтобы предотвратить принятие невыгодного решения по поводу предстоящих выборов, противники пытались им помешать. В итоге депутат Сергей Никешин опрокинул коллегу Анатолия Кривенченко и даже попинал его ногами. Эта история вылилась в уголовное дело о «хулиганстве», но закончилась, как водится, ничем. Спустя 15 лет оба участника потасовки продолжали работать в городском парламенте. В тот год Никешин выиграл чемпионат мира по пауэрлифтингу среди ветеранов, а Кривенченко шутил, что в этом есть и его заслуга: именно после той драки депутат-пауэрлифтер приударил по спорту.



Пир духа злого

К третьему-четвёртому созывам городской парламент начинал становиться всё более скучным местом. Дошло до того, что самым громким и животрепещущим вопросом стало появление на заседании ещё одного старожила Алексея Ковалёва в рубашке с коротким рукавом. Это были времена Валентины Матвиенко, время бурного экономического роста, иностранных инвестиций и, увы, массового разрушения многих памятников. О последних в парламенте часто говорили, но сделать для их спасения ничего не могли. Тем более что поправка БФК выросла пропорционально бюджету.

Именно в эти нелёгкие времена депутаты ударились в мистицизм. Долгое время в Помпейском коридоре по ночам их пугал призрак. Чем депутаты занимались по ночам в коридорах, история умалчивает, а камер там тогда ещё не было, но тем не менее сидеть сложа руки они не стали. Этим важным делом занялась Елена Бабич, возглавлявшая фракцию ЛДПР. Она выяснила, что 100 лет назад в этом месте убили женщину, а её бренная душа с тех пор скитается по Мариинскому дворцу и мешает писать нормальные законы. Сначала, по словам Бабич, она позвала на помощь православного священника, но молитвы не помогли. Тогда пришла очередь тяжёлой артиллерии, и в Чистый четверг семеро сотрудников ЗакСа, взяв в руки свечи, с помощью шамана из Нарьян-Мара сумели-таки утихомирить призрачную хулиганку.

Фото: wikipedia.org/ DmitriyGuryanov

Правда, законы лучше не стали, а почему, стало известно уже во время работы следующего созыва. Депутат-коммунист Игорь Коровин привёл в Мариинский дворец ещё одного знахаря — шамана Колю. Тот пришел с бубном и камлал, чтобы изгнать зло. Попутно сообщил, что под потолком прячется непрощённая душа строителя, который покончил с собой 367 лет тому назад. В общем, ещё до того, как родился Петр I, построивший Петербург.

Виталий Милонов долго не мог простить коллеге этого вероломства и требовал чуть ли ни его изгнания из стен парламента. В противовес шаманам православные депутаты наладили работу домового храма и начали ходить туда перед заседаниями.



Самый громкий секс

Вообще своей мировой славой петербургский парламент обязан именно пятому созыву, когда во всей красе засверкала звезда Виталия Милонова. Он объявил войну учению Дарвина, заступался за «упоротого лиса», требовал запретить аборты, рекламу пирсинга в интимных местах и прогулки топлесс, предоставить права гражданства эмбрионам. Но самой яркой вехой стал закон о запрете пропаганды гомосексуализма, лесбиянства, трансгендерности и бисексуализма. Практически никаких правовых последствий он за собой не повлёк и применялся считанное число раз, зато сколько породил весёлых дискуссий. Заступаться за местных геев приезжали Мадонна и Леди Гага, закон критиковала Хилари Клинтон, а знаменитый британский комик-гей Стивен Фрай лично прилетел в Петербург, запёрся с Милоновым в кабинете и что-то делал с ним за закрытыми дверями битый час. К журналистами оба вышли довольные и улыбчивые, но о деталях беседы говорили не слишком подробно.

Виталий Милонов/ Фото: Komsomolskaya Pravda/ globallookpress.com

Интересно, что пятый созыв одновременно прославился своими консервативными инициативами и небывало откровенными дискуссиями. В суровые, но сдержанные 90-е никто и представить не мог, что депутат, избранный от «Яблока», прямо на заседании предложит запретить онанизм, в шутку, конечно, а одна из его коллег заявит журналистам: «Если аборт — это убийство, то оральный секс — это людоедство». Один из тех самый «эсеров», которые превратились в единороссов, во время очередной правки закона «О тишине» выступил с инициативой о запрете слишком громких стонов во время секса.

— Вы смеетесь, а мне избиратели жалуются, — заявил депутат коллегам.

К слову, тот документ вошел в историю, как закон о «топоте котов». Его тоже предлагали запретить. Тоже в шутку, конечно, но масштабы маразма к тому времени достигли таких пределов, что многие федеральные СМИ приняли ее всерьез.

А вице-спикер ЗакСа Сергей Анденко, подменявший как-то раз Макарова, прямо с трибуны обматерил своих коллег. Причем возмутил его однопартиец-единоросс — тот самый Никешин. Спорили по поводу состава очередной комиссии. По неопытности бывший военврач Анденко промахнулся мимо кнопки, выключающей микрофон, и на весь зал произнес: «Идет голосование, бараны». И еще добавил матерное слово, которым обычно называют женщину с пониженной социальной ответственностью.

Сергей Анденко/ Фото: пресс-служба ЗакСа Санкт-Петербурга

Текущий созыв городского парламента не такой шумный, благо Милонов ушел на повышение в Госдуму. Регулярно героем скандальных историй становится разве что Максим Резник, который то судится с губернатором, то попадает на видео с веществом, похожим на марихуану. Спикер Макаров постепенно превращает парламент в казарму: гоняет коллег и чиновников за неуставную одежду, регулярно персонально отчитывает депутатов за опоздания и даже гостей заставляет носить галстуки. Наиболее резонансные парламентские инициативы теперь касаются борьбы с алкоголизмом, энергетиками и пальмовым маслом.

Зато Вячеслав Макаров гордится дружбой со Смольным. Все предложения команды Александра Беглова неизменно утверждаются. В результате всего за год удалось вытащить город из долговой ямы и спасти с полдюжины скверов, которые едва не застроили. В конце концов уметь дружить — это тоже искусство.

Автор:
Анна Федотова




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 939 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 817 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 274 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 664 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 328 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и