Женщинам снова доверят водить поезда московского метро » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Женщинам снова доверят водить поезда московского метро
Женщинам снова доверят водить поезда московского метро 01:04 Понедельник 0 422
16-12-2019, 01:04

Женщинам снова доверят водить поезда московского метро


Автор: Belka_16
16 декабря 2019 00:29 Сообщество : Жить в России Метки: дискриминация  закон  запрет  машинист  метро  москва  поезд  профессия   https://www.facebook.com/sharer/sharer.php?u=https%3A%2F%2Ffishki.net%2F3171045-zhenwinam-snova-doverjat-vodity-poezda-moskovskogo-metro.html https://vk.com/share.php?url=https%3A%2F%2Ffishki.net%2F3171045-zhenwinam-snova-doverjat-vodity-poezda-moskovskogo-metro.html https://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=addShare&st.s=1&st._surl=https%3A%2F%2Ffishki.net%2F3171045-zhenwinam-snova-doverjat-vodity-poezda-moskovskogo-metro.html 64 7

В столичной подземке набрали первую группу представительниц прекрасного пола, желающих пройти обучение профессии машиниста электропоезда.

Женщинам снова доверят водить поезда московского метро
[url=jаvascript:void(0)]Смотреть все фото в галерее[/url] В феврале-марте 2020 года кандидатки в машинисты подземки начнут свой учебный год. Как говорят в Учебно-производственном центре, к ним предъявляли самые строгие требования - что по части состояния здоровья, что по способностям к обучению.
В ноябре 2008 года студентка юрфака Анна Клевец обратилась в суд после того, как не смогла устроиться помощником машиниста электропоезда в метро. Девушка требовала устранить дискриминацию по признаку пола и допускать женщин на высокооплачиваемые должности машинистов и помощников машинистов. На сегодня опытный сотрудник зарабатывает там от 100 тысяч рублей.

Верховный суд России отклонил иск студентки на основании Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 162 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин". Следующим решение не в пользу Анны вынес и Конституционный суд РФ. ?
На тот момент в российском метро оставалась единственная женщина-машинист - Наталья Корниенко. Во времена СССР в московском метро трудились и целые женские бригады. Но в 1980-х было принято постановление о том, что женщинам не стоит сидеть за рулем подземного поезда. И сотрудницы начали уходить: на пенсию, на другие должности. Оставалась только Наталья, более 30 водившая поезда на Сокольнической линии.
"Я по своему опыту могу сказать, что работа машинистом никак не сказывается на женском здоровье, — рассказывала она журналистам. — Ну какие тут нагрузки? Едешь себе спокойно, никто не отвлекает. Да на наших улицах гораздо больше опасностей и напряга!"
И вот в 2019 году список запретных для женщин 456 профессий был пересмотрен и сокращен. В том числе из него исчезнет пункт "Машинист электропоезда и его помощник". Ограничение для дам будет снято с января 2021 года. Как раз к этому сроку в московском метро планируют подготовить первую женскую группу.
По мнению заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, если женщины управляют самолетом, то и поездом подземки вполне себе смогут. Впрочем, закончивших обучение дам сначала ждет строгий экзамен.
Единственная "поблажка", на которую могут рассчитывать будущие машинисты в юбках - это рабочее место на современных поездах "Москва". Сейчас они ходят по Филевской линии метро с ее открытыми участками.
Кстати, метрополитен столицы Азербайджана уже может похвалиться своей первой женщиной-машинистом: Гюнай Хабибли начала водить поезда подземки в Баку с апреля 2019 года.
А в России прославилась Юлия Юрова - единственная представительница прекрасного пола, которая после окончания железнодорожного колледжа начала управлять "Аэроэкспрессом".



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 769 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 396 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой