Миф или правда: надо ли чистить уши ребёнку? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Миф или правда: надо ли чистить уши ребёнку?
Миф или правда: надо ли чистить уши ребёнку? 01:35 Понедельник 0 1 370
16-12-2019, 01:35

Миф или правда: надо ли чистить уши ребёнку?


Должна ли в ежедневные процедуры малыша входить чистка ушей или это вредно? Разбираемся, где правда, а где миф.

Есть мамы, которые чистят ушки малышам ватной палочкой ежедневно, считая это такой же необходимой процедурой, как умывание. Есть те, кто делает это с определённой периодичностью по мере загрязнения ушей. А есть и те, кто придерживается мнения, что уши маленькому ребёнку чистить вовсе не обязательно. Где же правда и есть ли золотая середина?

Оказывается, прав тот, кто не чистит малышу ушки! Ухо – орган самоочищающийся и чистить его нужно только снаружи.

Интенсивная чистка уха несёт в себе много рисков. Длинные тонкие ватные палочки чрезвычайно опасны для барабанной перепонки малыша и, при удалении серы, мы только ещё глубже толкаем её в ушко. Ушную раковину малыша достаточно вытереть после купания влажной ваточкой. Засовывать в уши посторонние предметы и закапывать в них жидкости можно только если это прописано врачом.

Миф или правда: надо ли чистить уши ребёнку?

Почему всё-таки уши малышу не надо глубоко чистить? На то есть вполне объяснимые физиологические причины.

Оказывается, особые микроворсинки в ухе двигают серу наружу, и нам необходимо просто удалять то, что вышло. Вот поэтому нужно до двух раз в неделю ухаживать за той частью слухового прохода, которая видна снаружи. Сначала нужно немного отвести ушко назад и вверх, а потом почистить его ватным тампоном. Тампон нужно сделать плотным, намотав вату на спичку и перед тем как чистить ухо смочить его физрасттвором. Тампон нужно медленно ввести в начало уха и легко прижимая его к стеночке уха быстренько извлечь. Повторить по разным стенкам канала. Диаметр ваты не должен быть больше диаметра слухового канала. Нельзя пропитывать тампон маслом, потому что оно, попадая в ухо напитывает серу, и она, уплотнившись, не будет продвигаться наружу.

Уши мы чистим не от грязи, как принято иногда считать, а от серы. Её вырабатывают особые ушные железы. Сера содержит особые вещества, обладающие антимикробным действием. Таком образом, она защищает наши уши от бактериальных и грибковых инфекций. Кроме того, она выполняет важную функцию увлажнения слизистых оболочек слухового прохода.

Сера вырабатывается в первой трети слухового прохода, ближе к выходу наружу. Слуховой проход сужается в конце и заканчивается барабанной перепонкой. Ухо не может полностью до барабанной перепонки быть забито серой, так как без посторонней помощи она туда просто не сможет попасть. А если сера там оказалась, то удалить её оттуда нельзя никаким ватными палочками, потому что проход ближе к барабанной перепонке становится очень узким. Сплошь и рядом мы не только загоняем серу вглубь уха, но и уплотняем её слой. При этом использование ватных палочек может вызвать и вызывает травмы, кровотечения и разрывы.

Следует знать, что сера выходит из организма естественным путём. Оказывается, сера идёт к выходу из ушного прохода во время того, как человек совершает жевательные движения. Поэтому от мамы нужно только заглянуть малышу в ушко и посмотреть не торчит ли оттуда сера, которую нужно аккуратно извлечь. И помните, никогда не засовывайте в детские ушки ватные палочки.

Если у вашего ребёнка сера накапливается чрезмерно – это опасно тем, что может образоваться серная пробка, которая возникает из-за того, то сера постепенно высыхает и уплотняется. Серная пробка может нарушить слух. Если вы видите, что у малыша в ухе много серы, которую вы никак не извлечёте, и которая сама, наверняка, не выйдет, обязательно обратитесь к отоларингологу.

Помните, что количество вырабатываемой серы у малыша определяется только наследственностью. Образование серы не зависит от того перекупали ли вы малыша или недостаточно времени проводите на воздухе, оно зависит только от той генетики, которую ребёнку передали вы. У кого-то серы образуется меньше, у кого-то больше, у кого-то она густая, у кого-то жидкая: во всем виновата только наследственность.

Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе "Малыш родился. Что дальше?". СМОТРЕТЬ ВИДЕОКУРС

Редко, но бывает, что физиологическая самоочистка ушного прохода у ребёнка не происходит, тогда врач назначит ему препарат (раствор для профилактики пересыхания слухового прохода), который предотвращает высыхание серы. Есть и народные способы.

Каждая мама должна знать, что любое средство, которое закапывают в ухо обязательно нужно нагреть до температуры тела. Если закапать в уши холодный раствор – это может привести к ощутимому головокружению и потере координации у ребёнка. Нагреть раствор до необходимой температуры можно, подержав его достаточное количество времени в руке.

Если эта статья была для вас полезной, подписывайтесь на канал и поделитесь ссылкой с друзьями!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив