Как уйти, чтобы ребёнок не плакал » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как уйти, чтобы ребёнок не плакал 01:35 Понедельник 0 380
16-12-2019, 01:35

Как уйти, чтобы ребёнок не плакал


Для мамы иногда это большая проблема - сходить в магазин, в парикмахерскую или на работу. Как сделать так, чтобы малыш не плакал и отпустил маму по делам?

Большинство женщин рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда необходимо на несколько часов в день расстаться с малышом и вспомнить, что есть ещё профессиональные обязанности, к которым необходимо вернуться. Как сделать так, чтобы малыш принял это расставание и не нанести ребёнку душевную травму? Этим вопросом обеспокоены все мамы, вне зависимости от того, когда им приходится выйти на работу – спустя несколько месяцев после появления ребёнка или по прошествии нескольких лет.

Как уйти, чтобы ребёнок не плакал

1. Необходимо учитывать возраст ребёнка

Проще всего выйти на работу в первые полгода жизни малыша и по достижению им возраста 2-2,5 лет.

В первом случае малыш, скорее всего, не воспримет отсутствие мамы как серьёзную трагедию, если о нём будут хорошо заботиться, а в последствии будет воспринимать мамино отсутствие как естественную ситуацию. Но на практике женщины редко принимают решение выйти на работу так рано, чувствуя, что не только ребёнок нуждается в маме, но и мама нуждается в своём малыше.

Следующий благоприятный момент для выхода на работу – достижение ребёнком возраста двух лет. Двухлетний малыш, пережив кризис года, когда необходимость в маме возрастала до огромных масштабов, уже готов отпустить маму на некоторое время. К тому же, как показывают исследования, именно возраст от 2,2 до 2,5 лет является оптимальным, чтобы подыскать малышу детский сад.

2. Необходимо подготовить малыша к тому, что мама скоро будет уходить

Начинайте понемногу оставлять малыша с папой, бабушкой или няней. Сначала это будут минутные отлучки, после которых мама всегда возвращается к своему ребёнку и выражает восторг от встречи.

Затем понемногу увеличивайте время отсутствия, пока оно не дойдёт до тех значений, которые необходимы для работы.

Главное правило такой методики состоит в том, что мама НИКОГДА не уходит тайно. Уходя в тайне от ребёнка, вы получите абсолютно обратный эффект. Когда ребёнок поймёт, что мама может исчезнуть в любой момент, если за ней не следить, то вы не только не сможете выйти спокойно из дома, но даже в ванную вам придётся ходить со своим «хвостиком».

Лучше поговорите с малышом и объясните, что вам надо уйти, но вы обязательно вернётесь и вместе будете рисовать, гулять или лепить. Пусть ребёнок ждёт встречи с вами, и тогда расставание пройдет не так болезненно.

3. Будьте спокойны

Очень важно маме самой настроиться на то, что она должна на несколько часов в день расстаться со своим ребёнком. Дети прекрасно считывают невербальные сигналы и настроение мамы: если мама нервничает, то малыш решит, что есть что-то опасное в том, что мама уходит и расставание станет мучительным, как для вас, так и для ребёнка.

Если выход на работу неизбежен, то примите его и настройтесь на положительный лад. Пусть малыш чувствует, что мама спокойна и расслаблена, тогда и поводов для особого беспокойства нет.

Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах "Программы Мамы". СМОТРЕТЬ ВИДЕОКУРСЫ

Если эта статья была для вас полезной, подписывайтесь на канал и поделитесь ссылкой с друзьями!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив