Эволюция женских форм: гватемалки — самые низкорослые и очень несчастные » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Эволюция женских форм: гватемалки — самые низкорослые и очень несчастные
Эволюция женских форм: гватемалки — самые низкорослые и очень несчастные 06:08 Понедельник 0 907
16-12-2019, 06:08

Эволюция женских форм: гватемалки — самые низкорослые и очень несчастные


Когда мы говорим о самых невысоких людях, в частности женщинах, то вспоминаем африканских пигмеев. И это правильно — они действительно меньше всех. Но пигмеи это совокупность племен, проживающих сразу в нескольких странах Центральной Африки. Если же речь о одной стране, тот тут единоличные лидеры гватемальцы. Именно гватемальские женщины самые низкорослые в мире.

Эволюция женских форм: гватемалки — самые низкорослые и очень несчастные

Глобальное исследование, опубликованное в научном журнале ELife, затронуло 184 страны. В результате было выяснено, что самые маленькие в мире — гватемалки, средний рост которых, всего 149.4 сантиметра.

Они всего-лишь на 2 миллиметра "обошли" филиппинок (149.6 см.), о которых мы писали чуть раннее в статье: Филиппинки — женщины-подростки

Дамы из остальных стран, как минимум на сантиметр, выше представительниц обоих народов. (Самые высокие, голландки, более чем на 20 см.)

Как же так получилось? Пробуем разобраться.

Другие статьи цикла "Эволюция женских форм":
1. От первобытно-общинного строя до Древней Греции
2. От империи Хань до "Золотого века" Индии
3. От времен раннего Ислама до Киевской Руси
4. От Раннего Ренессанса до Высокого Возрождения
5. XVII век — пик моды человечества на пышные женские фигуры

Истоки внешности гватемалок

Первыми "гватемальцами" стали индейцы майя, которые заселили территорию страны в первом тысячелетии до нашей эры. Вплоть до конца 10 века, когда майя стали покидать крупные города, здесь была мощнейшая цивилизация, оставившая нам следы таких известных городов, как Киригуа и Тикаль.

Средний рост индейцев майя: у мужчин — 150 см., у женщин — 135-140 см.

После того, как цивилизация майя распалась на отдельные поселения в Гватемалу, с Севера, пришли тольтеки — народ ацтекской языковой группы, который впоследствии участвовал в формировании цивилизации ацтеков.

Средний рост ацтеков: мужчин — 153-165 см., женщин около 150 см.

В конце концов, к 15 веку, сформировался народ какчикели, создавший свое государство со столицей Ишимче.

Какчикели — коренной народ Гватемалы. Не смотря на то, что большинство гватемальцев говорит по испански, 400 тысяч продолжают говорить на какчикельском.

6. XVII век: Россия и Китай
7. Англия XVII века
8. Эталон красоты времен образования США
9. Стандарты женской красоты цивилизации Майя
10. Европейские каноны красоты XVIII века

Влияние колонизаторов и наше время

В начале 16 века в Гватемалу пришли испанцы во главе с Педро де Альварадо. К этому времени на территории страны обитало четыре крупных племени/народности и множество мелких, но антропологический тип у всех был приблизительно одинаковый.

Гватемалки были очень невысокого роста (140-145 см.), коренастые, с широкими плечами и торсом, и короткими ногами. К тому же, в отличие от бразильских аборигенов или индейцев Северной Америки, обладали достаточно неприятными (на европейский вкус) лицами.

Но это были испанцы, которые в отличие от англичан и французов, укрепившись в своих колониях предпочитали ассимилировать местное населения, а не вытеснять.

Поэтому в Гватемале, сегодня, 42% населения это метисы и лишь 18% белых. А вот темнокожего фактора, который мог бы дать значительный прирост в росте здесь нет — в Гватемалу не завозились рабы с Африки.

Сегодняшние гватемальские красавицы это в основном белые, редко метисы, и никогда коренные народы. Последние слишком малы ростом и сложены непропорционально (исходя из общепринятых норм).

11. От столицы Российской Империи до восточных окраин (XIX век)
12. Три типа женской красоты австралийских аборигенов времен колонизации
13. Тайна пышности фигур бразильянок
14. От викингов до современных скандинавок
15. От современных россиянок до жительниц России XXII века

Тяжелая участь гватемальских женщин

Как бы это странно не звучало, но Гватемала входит в десятку стран, где женщинам живется хуже всего. Миниатюрные гватемалки единственные из Западного полушария, кто вошел в это ужасный топ. Наряду с отсталыми африканскими странами и азиатами, типа Афганистана.

По мнению международных организаций в стране распространены насильственные действия в отношении женщин. Как в семье, так и на улицах. Кстати, в Гватемале один из самых высоких процентов заражения СПИДом.

Грамотность среди гватемалок составляет всего 63%. При этом страна не сказать, что бедная. ВВП на душу населения в Гватемале в два раза выше, чем у Таджикистана или Киргизии.

16. Как немки стали "некрасивыми"
17. Спартанки — фитоняшки древности или мамы, лишенные своих детей
18. Испанки — исторические красавицы, растерявшие свою привлекательность
19. Кувейтки от самых просвещенных на арабском Востоке до самых толстых в мире
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 552 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 307 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 352 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на