От разрыва до нормальной жизни: 6 этапов, которые проходит человек » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » От разрыва до нормальной жизни: 6 этапов, которые проходит человек
От разрыва до нормальной жизни: 6 этапов, которые проходит человек 06:15 Понедельник 0 341
16-12-2019, 06:15

От разрыва до нормальной жизни: 6 этапов, которые проходит человек


Расставание - болезненная тема, которую никто не хочет поднимать в начале романтических отношений и уж точно не ждет его приближения. Однако большинство из нас рано или поздно сталкивается с этим, к сожалению, а может и к счастью. Одного расставание может сделать счастливым, у другого забрать все жизненные силы. Поговорим о том, как именно проходит второй случай, чтобы понять когда станет легче (да и станет вообще?!).

От разрыва до нормальной жизни: 6 этапов, которые проходит человек

Хорошо известные нам стадии принятия неизбежного наглядно показывают этапы восстановления после расставания.

Первый этап: отрицание

На этом этапе мы ошеломленно пытаемся понять - "что же сейчас произошло" и не можем в это поверить. Мы не верим, что все, что случилось - реальность, и ничего уже не вернуть. Этап отрицания также тесно связывают с чувством страха, что вы не справитесь, не вынесете жизни в одиночку. Что уж говорить, это очень трудный и болезненный период времени.

Второй этап: гнев

Стадия гнева выражается в обвинении, раздраженности, злобе направленных к себе, или к партнеру. Есть те, кто склонны винить себя, есть те, кто злится на партнера. Не важно... На кого бы человек не возлагал ответственность за произошедшее, важно побыстрее справиться с этим этапом.

Третий этап: депрессия

Далее стадия депрессии приносит быстрый упадок сил, неэнергичность, апатия, ощущение, что все бессмысленно. Человек уже перестал злиться на ситуацию, но она все еще причиняет невыносимую боль.

Зачастую на этом этапе в голову приходят самые темные мысли. Важно понимать, что все, что вы чувствуете - справедливо и имеет место быть, но в то же время это состояние временно. В таком болезненном самочувствии главное - не оставаться долго одному и выходить на связь к близким, которые смогут позаботиться о вас. 

Четвертый этап: диалог

Стадия диалога и торга хоть и стоит на четвертом месте, но, пожалуй, сопутствует нам на каждом этапе расставания. Возникает желание выговориться, поделиться произошедшим с близкими. Связаться с бывшим партнером и узнать, что послужило причинами. На этой стадии мы хотим найти ответы на все вопросы, а иногда даже пытаемся вернуть отношения.

Пятый этап: признание поражения

Плавно переходим к этапу признания поражения. Тут мы смиряемся наконец-то с произошедшим, понемногу адаптируемся к новому положению дел и спокойно выдыхаем. "Нужно жить дальше" - девиз этой стадии. И какой бы сильной не была боль от расставания, мы обязательно спустя некоторое время приходим к этой светлой мысли.

Шестой этап: возврат к жизни

Время лечит раны. Мы с неизбежностью возвращаемся к жизни. На этом этапе мы строим новые планы, самооценка и жизненная энергия на подъеме. Нам лучше и рана зарастает. Жизнь зовет за новыми свершениями. И, что самое интересное, скоро мы будем готовы к новым отношениям.

Однако о каком-то конкретном промежутке времени, которое занимает весь процесс, говорить сложно. У всех это происходит по-разному. Так, каждый этап может длиться от нескольких часов до нескольких недель. Как бы ни было страшно и больно, главное помнить, что жизнь - череда изменений; все, как ни банально, стоит времени. За расставанием - новые уроки и новая жизнь, которая обязательно порадует яркими событиями.

Статья оказалась полезной? Спасибо за лайк. И подписывайтесь на Обычную психологию.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив