Что такое варлык вергиси? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Что такое варлык вергиси? 06:31 Понедельник 0 590
16-12-2019, 06:31

Что такое варлык вергиси?


В истории каждого государства есть моменты, о которых не принято или неудобно вспоминать и, как правило, они прямо или косвенно связаны с войнами.

С началом Второй мировой войны Турция и ее президент-сменивший умершего в 1938 году Ататюрка Исмет Инёню-ощутили на себе небывалый прессинг как со стороны стран Оси, так и союзников по антигитлеровской коалиции. Оба враждующих блока были заинтересованы в том, чтобы Турция, с ее стратегически важным расположением и, как страна-хозяйка проливов Босфор и Дарданеллы, вступила в войну на их стороне и стали давить на Анкару, завлекая льготами и угрожая интервенцией. Инёню, будучи ветераном турецкой войны за независимость, прекрасно помнил, к чему привело членство Турции в одном из таких блоков, и провозгласил нейтралитет...

Тем не менее угроза вторжения сохранялись и турки объявили мобилизацию, поставив под ружье около миллиона человек( преимущественно, крестьян). Опустели многие деревни. Все это, вкупе с огромными государственными расходами на оборону, а также незозможностью осуществления крупных объемов экспорта в раздираемую войной Европу сильно ударили по экономике. Для решения этой проблемы в 1942 году был введен так называемый "Налог на имущество" (varlik vergisi). Давайте же посмотрим, за что проголосовали 350 депутатов турецкого парламента:

Если сказать в 2х словах, то отныне с каждого гражданина( в первую очередь торговца) взымалась определенная денежная сумма, устанавливаемая специальной региональной комиссией, а вот дальше начиналось самое "интересное":

Всех граждан разбили на 4 группы

1. Мусульмане

2. Греки,

3.Армяне,

4. Евреи

Для каждой установили разную процентную ставку. Если для фермеров мусульман она составляла 5%, то представителям этнических меньшинств (а очень многие из них были заняты в торговле и на биржах) пришлось труднее всего: грекам установили ставку в 156 процетов, евреям 179, а армянам в 232%! Сроком уплаты назначили 15 дней. Тем же, у кого не было такой суммы, давался месяц для поиска денег и уплаты налога. Если же и этого не удавалось, людей отправляли в трудовые лагеря в Восточной Части Турции. По последним данным было выслано около 2000 человек, около 20ти погибли. (Вы, наверное, скажете что это не наш А.Л.Ж.И.Р или нацистский Маутхаузен, но согласитесь, что ничего хорошего в этом все равно нет). Помимо экономических, власти преследовали и чисто идеологические цели: убрать из торговли все нацменьшинства и отдать эту сферу туркам, как и подобает националистическому государству.

Что такое варлык вергиси?

За полтора года, (а именно столько действовал этот налог, пока в марте 1944 года, под нажимом англо-американских союзников Иненю не отменил его) турецкие власти вместо ожидаемых 465 миллионов лир собрали "всего" 314 900 000 лир, (в большинстве - с нацменьшинств). Хоть в войну страна так и не вступила "варлык вергиси" с его неравными ставками очень сильно подорвал ее авторитет на международной арене и вынудил многих иностранцев покинуть Турцию. Все высланные в лагеря были возвращены домой, а все данные об этом налоге отправились в архив. Позже власти принесли народу извинения. Вот так.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов