5 интересных фактов о турецких банях » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 интересных фактов о турецких банях
5 интересных фактов о турецких банях 06:31 Понедельник 0 333
16-12-2019, 06:31

5 интересных фактов о турецких банях


Всем доброго времени суток. Прежде чем начать свое повествование, хочу задать вам, дорогие читатели, вопрос: с чем у вас ассоциириуется фраза "русские туристы в Турции"? Наверное, с all inclusive, где всей семьей можно есть и пить все что хочешь и сколько хочешь? Или с сувенирными лавками, где вам пытаются впарить чурчхелу, тюбитейки, пряности и синие "глаза" от сглаза??

Да, все это имеет место быть, но я просто обязан сделать одно важное примечание: никакая Турция не обходится без знаменитой бани-ХАМАМА! Его можно любить или критиковать, по незнаю сравнивать с русской баней или финской сауной, но от этого он не теряет своей актуальности, а его история и традиции так же интересны, как и сама турецкая культура... В общем, довольно вступления, переходим к сути?

5 интересных фактов о турецких банях

1. Дело-в религии.

Как известно, турки-мусульмане, а данная религия придает очень большое значение чистоте человеческого тела. Переселившимся в Анатолию кочевникам пришлись по нраву римские термы и они с удовольствием переняли данную традицию, немного видоизменив ее под воздействием своей веры. С разрастанием Османской империи росло и количество хамамов, как небольших, в домах, так и крупных, общественных, возводимых по приказу властей. В конце XVI века их число в Стамбуле приблизилось к 5 тысячам!

2. Многофункциональный комплекс

Помимо парной, уже тогда в хамамах существовали услуги цирюльника, массажиста и мойщика? число обслуживающих клиента могло доходить до 15ти человек!

3. Влияние времени суток.

Понятное дело, что существовали отдельные хамамы как для мужчин, так и для женщин. Причем если первые "парились" утром, то слабому полу отводили ночное время... наверное, чтобы никто не подглядывал??

4. Хамам-часть культуры

Со временем бани заняли настолько важное место в османском быте, что в них ходили по важным дням, таких как празднование свадеб или обрезания или лечения постродовой депрессии.

5. Рекордсмен

Самым старым действующим хамамом является Стамбульский Сулеймание-семейная баня, возведенная в 1557 году при одноименной мечети. В ней мылся сам Сулейман Великолепный. Вот так.

Спасибо, что дочитали. Если понравилось-ставьте лайки. Кто был в хамамах-пишите отзывы. Всем до новых встреч:)

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 579 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов