5 опасных заболеваний, которые смогут победить при помощи генной инженерии! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 опасных заболеваний, которые смогут победить при помощи генной инженерии!
5 опасных заболеваний, которые смогут победить при помощи генной инженерии! 06:59 Понедельник 0 442
16-12-2019, 06:59

5 опасных заболеваний, которые смогут победить при помощи генной инженерии!


Опасности редактирования человеческого генома хорошо известны, но потенциально именно так смогут победить неизлечимые в настоящее время заболевания.

5 опасных заболеваний, которые смогут победить при помощи генной инженерии!
В недавнем эссе для Медицинского журнала Новой Англии Эрик С. Ландер, профессор Гарвардской медицинской школы и Массачусетского технологического института упоминает о пяти болезнях, которые можно полностью победить с помощью технологии редактирования генов (когда эта технология станет гораздо более точной и надежной, чем сегодня):

ВИЧ-инфекция.

На сегодняшний день достоверно установлено, что отсутствие в организме человека гена CCR5 не позволяет вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) вызвать заболевание. До 1% населения США имеют подобную природную устойчивость к ВИЧ. Редактирование иммунных клеток и удаление гена CCR5 придало бы человеку устойчивость к ВИЧ-инфекции.

Семейная гиперхолестеринемия.

Наследственное заболевание семейная гиперхолестеринемия, может привести к чрезвычайно высокому уровню «плохого» холестерина и сердечным приступам в молодом возрасте, развитию болезней системы кровообращения – таких как, инфаркт миокарда и инсульт. Редактирование клеток печени может исправить это наследственное заболевание.

Серповидноклеточная анемия.

Это наследственная гемоглобинопатия, связанная с нарушением строения гемоглобина. Эрик С. Ландер предполагает, что редактирование стволовых клеток крови может вылечить это заболевание.

Гемофилия.

Заболевание крови, которое, по словам Эрика С. Ландера, может быть излечено путем редактирования стволовых клеток крови. Гемофилия вызывает частые кровоподтеки, боль и чрезмерное кровотечение из-за низкого или нулевого уровня определенного фактора свертывания, необходимого для образования тромбов (сгустков).

Некоторые формы генетической слепоты.

По мнению Эрика С. Ландера, инактивация определенного варианта гена в клетках сетчатки глаза может остановить некоторые типы наследственной прогрессирующей слепоты.

В настоящее время это еще кажется фантастикой, но когда-то прививки, которые сейчас применяются рутинно, также казались недостижимым результатом развития медицинской науки.

Другие статьи на тему генной медицины:

Стволовые клетки - источник вечной молодости или злейший враг человечества?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 404 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор