Могла ли армия Чингисхана победить европейскую армию 18-о века с огнестрельным оружием? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Могла ли армия Чингисхана победить европейскую армию 18-о века с огнестрельным оружием?
Могла ли армия Чингисхана победить европейскую армию 18-о века с огнестрельным оружием? 12:22 Понедельник 0 650
16-12-2019, 12:22

Могла ли армия Чингисхана победить европейскую армию 18-о века с огнестрельным оружием?


Вопрос заранее кажется немного сумасшедшим. Но я его подсмотрел у одного из подписчиков, а значит, он всерьез волнует некоторых людей. Поэтому на него вполне можно ответить.

Итак, победят ли монголы из 13-о века европейцев из 18-о?

Любой человек, кто хоть немного знает историю, понимает, что после оснащения войска Московского царства огнестрельным оружием русские не только смогли в легкую побеждать армию Крымского ханства, но и совершать против этого государства дальние походы.

Например, в битве при Молодях 1572-о года около 20 тысяч стрельцов в пух и прах разбили татар, шедших брать Москву. А ведь их было в два или три раза больше, на минутку.

Могла ли армия Чингисхана победить европейскую армию 18-о века с огнестрельным оружием?

Но отвечать на этот вопрос нужно не только примерами, а логикой. Тут фишка не только в огнестрельном оружии, а еще и в правилах и дисциплине. Европейские армии 18-о века были дисциплинированными и способными на сложные маневры. Каждый солдат служил долгое время, фактически, всю жизнь и знал свое ремесло на зубок.

Столкнувшись с монголами или любыми другими азиатскими кочевниками, европейцы просто шли бы вперед, не обращая внимания на потери, отбивались ружейным огнем, а фланги защищали тяжелой кавалерией. Их первая линия состояла бы из гренадеров и егерей, которые идеально подойдут для поражения командиров с большой дистанции. Даже если все пошло наперекосяк, европейские вояки просто бы стали в каре и стали защищаться стрельбой и штыками.

Солдат 18-о века будет оснащен мушкетом, который даст ему огромное преимущество перед композитным луком в дальности и поражающей силе. Единственной причиной, по которой Крымское ханство использовало лук после введения мушкета, было отсутствие пороха и мушкетов. Любые народы, которые имели ко всему этому доступ, сразу переходили на огнестрел. Так поступили турки, японцы, даже американские индейцы.
Да, мы знаем, что те же самые крымские татары и калмыки успешно воевали с луками вплоть до 18-о столетия, но союзниками первых были турецкие янычары, а вторых – чудо-богатыри фельдмаршала Суворова.

Мы знаем один исторический пример (исключая историю России), когда западная армия наголову разгромила восточную. Наполеон победил мамлюков в открытом бою во время своей морской экспедиции в Египет 1798-1801-х годов. Их армия даже в то время была очень средневековой – полагалась на луки и стрелы и ценила таранный удар копьем. «Один мамлюк может победить одного француза. Десять мамлюков и десять французов будут примерно равны по силам, а сто французов без сомнения победят сто мамлюков», - да это именно та история.

Тем не менее, мы знаем также случаи успешного противостояния европейским армиям. Североамериканские индейцы быстро освоили ружья и порой наносили колонистам чувствительные поражения. В Южной Америке арауканы переняли построения в стиле «стена копий» и даже создали собственную кавалерию таранного типа.

Вот и монголы показывали чудеса гибкости и приспособляемости. Именно они первыми создали дисциплинированную армию современного образца. Именно они ввели в употребление общевойсковую тактику – когда кавалерия, пехота и метательная артиллерия действуют совместно. Именно они сели на корабли и переплыли море, чтобы завоевать Японию и Индокитай.

Я более чем убежден, если бы ими командовали Чингисхан, Джебэ и Субудай, а в запасе имелся десяток лет, монголы бы успешно освоили европейскую тактику ведения войны и вооружили своих бойцов мушкетами. И тогда бы – посмотрим чья взяла!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов