Депортация черкесов в 1856-1864 гг.: план и его реализация » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Депортация черкесов в 1856-1864 гг.: план и его реализация
Депортация черкесов в 1856-1864 гг.: план и его реализация 07:24 Вторник 0 431
17-12-2019, 07:24

Депортация черкесов в 1856-1864 гг.: план и его реализация


Депортация черкесов в 1856-1864 гг.: план и его реализация

Очевидно, что любая война, а особенно такая длительная, как Кавказская (1763-1864), способствует возникновению в зоне военного бедствия потоков беженцев. К примеру, в период завоевания Кабарды в 1780-1800 и 1812-1815 гг в Османскую империю малыми группами переселилось около 60 тыс. человек [1, с. 70]. Однако массовый отток населения с Кавказа в Османскую империю в 1858-1865 гг, а особенно в 1861-1864 гг, никак не может быть квалифицирован как поток беженцев. Об этом свидетельствует, прежде всего, наличие документов, излагающих план депортации черкесов, включавший в себя указания на цели и объекты депортации, сроки и методы ее осуществления. Ответственным за процесс депортации черкесов в Османскую империю императором был назначен генерал Евдокимов .

Однако эта история оказалась чрезвычайно запутанной в силу того, что в одно и то же время шла выработка самого проекта депортации, процесс его утверждения на государственном уровне, подготовка к его реализации по всем направлениям (военном, политическом, административном, дипломатическом) и даже началась его реализация. А. П. Берже отмечал эту важную особенность, сложившуюся вокруг депортации черкесов в Османскую империю: «Официально выселение черкесских племен как военная и политическая мера началась в 1862 г, когда 10-го мая состоялось высочайшее утверждение постановления Кавказского комитета о переселении; в действительности же оно последовало вслед за усилившимися военными действиями на Северном Кавказе после Крымской войны».

Процессу выработки плана депортации черкесов посвящен ряд исследований. Они показывают, что он возник не в одночасье и вынашивался определенным сегментом военного истеблишмента Российской империи более 30 лет. Однако его обсуждение носило всегда закрытый характер. Военное право XIX в., действовавшее в российском и европейских государствах законодательство, квалифицировало депортацию автохтонного населения из захваченных стран военным преступлением . По российским законам преступлением являлось и заявление о желании сменить российское подданство, за ним следовало лишение всех прав и ссылка в Сибирь. Именно поэтому депортация находившихся в российском подданстве черкесов в 1858-1860 гг осуществлялась под предлогом паломничества к святыням ислама.

Впервые идея о депортации населения Черкесии (речь шла о 240-тысячном населении Натухая) и его колонизации казаками возникла в 1829 г . На протяжении последующих десятилетий она планомерно разрабатывалась в Генеральном штабе императора. В 1854 г было составлено два проекта, где эта идея получила дальнейшее масштабное развитие: «Записка генерал-майора Евдокимова о предположениях, полезных для исполнения на правом фланге кавказской линии» и «Записка об устройстве Лабинской линии...» штабс-капитана Генерального штаба Н. Н. Забудского (впоследствии начальник штаба войск Кубанской области при генерале Евдокимове). В них речь уже шла о тотальном «очищении» территорий между Кубанью и Лабой, между Лабой и Белой и между Белой и рекой Пшиш (один из наиболее густонаселенных районов Абадзехии) . Таким образом, уже к окончанию Крымской войны в 1856 г в умах части российской военной элиты (в их числе и генералы Барятинский и Милютин) идея о депортации черкесов и колонизации их земель казаками стала рассматриваться как важное средство окончания войны на Кавказе. О благосклонном отношении к этой идее императора Александра II свидетельствовали кадровые изменения в Отдельном Кавказском корпусе: главнокомандующим был назначен князь А.И. Барятинский (1856-1862), начальником Генерального штаба генерал Д.А. Милютин, начальником Левого фланга Кавказской линии - генерал Н.И. Евдокимов(1856-1864).

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Роман Шаронов покинул тренерский мостик "Рубина" после семи игр без побед

Путин подписал закон о расширении действия налога на самозанятых еще на 19 регионов

Минфин не позволит россиянам получить на руки замороженные пенсионные накопления

15 актеров и актрис, круто сбросивших вес для съемок: от –10 до –100 кг

У губернатора Якутии нашли 19 элитных автомобилей, которые обслуживают за счет бюджета

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов