В какие цветные камни выгодно инвестировать свободные деньги » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В какие цветные камни выгодно инвестировать свободные деньги
В какие цветные камни выгодно инвестировать свободные деньги 11:00 Вторник 0 320
17-12-2019, 11:00

В какие цветные камни выгодно инвестировать свободные деньги


Инвестирование в цветные камни и ювелирные украшения названо одним из самых прибыльных способов сохранить и приумножить капитал. Финансисты рекомендуют рассматривать их приобретение как инструмент для выгодных вливаний. В какие же минералы специалисты, хорошо ориентирующиеся в трендах геммологии и ювелирного искусства, советуют вкладывать финансы в ближайшие пять лет?

Цветные бриллианты

Юрий Шелементьев, занимающий должность исполнительного директора Геммологического Центра МГУ, на конференции, где финансисты и ученые обсуждали целесообразность вложений в драгоценные металлы, высказал мнение, что алмазное сырье по-прежнему остается одним из самых рентабельных. Стоимость необработанных материалов растёт значительно стремительнее, чем бриллианты. Эксперт рекомендует вкладывать свободные финансы в голубые и розовые экземпляры. Он убежден, что именно бриллианты фантазийных цветов на рынке драгоценностей будут оставаться наиболее ликвидными в течение следующего десятилетия.

В какие цветные камни выгодно инвестировать свободные деньги

Один из самых дорогих — легендарный алмаз Хоупа. Специалисты оценивают его в $ 350 миллионов. Он имеет внушительный вес — 45,52 карата.

Чем же вызваны высокие расценки? Это зависит от двух моментов:



с каждым годом копей, на которых добываются разноцветные алмазы, становится меньше;



встречаются в природе нечасто (из добываемых всего лишь 0,001 % эксперты относят к фантазийным).

Есть мнение, что уже в 2020 году будет закрыт Аргайл. Это австралийское месторождение — главный поставщик розовых бриллиантов на ювелирный мировой рынок. Аргайл — особенное место. Алмазы, которые добываются на руднике, имеют низкую волатильность. Из-за этого расценки на них радуют устойчивостью — скачков не зафиксировано.

Еще одно их неоспоримое достоинство: в сравнении с классическими бесцветными бриллиантами, они не включаются в прайс-лист Рапапорта. Это означает, что никто не сдерживает финансовый аппетит инвесторов, у них есть простор для купли-продажи.

Алмазному рынку не угрожает депрессия. Как показывает статистика, цена на бриллианты фантазийного окраса с 2000 года по 2019 увеличилась на 280 %. А на Fancy Vivid Blue возросла на 360 %. Давайте сравним с инвестициями в антиквариат или недвижимость. Расценки на покупку элитных квартир в Великобритании за тот же период поднялись на 175 %.

Рубины и сапфиры

Из цветных камней Шелементьев особо выделил корунды. Он считает, что инвестирование в рубины и сапфиры принесет значительную прибыль. Высоко среди знатоков оцениваются цветные монолиты, прошедшие облагораживание с использованием нагревательной технологии. С точки зрения увеличения капиталовложения, остальные варианты облагораживания не считаются экономически выгодными. За 20-каратный гретый корунд просят 320 000 $. За один карат требуется заплатить 16 000 $.

На необлагороженные корунды ценник за карат начинается от 150 000 долларов. Самая высокая зафиксированная цена карата необлагороженного сапфира — 125 000 долларов.

Шелементьев рекомендует приобретать рубины из Бирмы, а сапфиры из Кашмира — специалисты считают их весьма перспективными для инвестирования.

Еще Шелементьев сделал акцент на рубинах, которые добываются в копях Монтепьез в Мозамбике. Сейчас они стоят вполне доступно. Специалист говорит о том, что в ближайшие три-четыре года добыча на этом месторождении завершится, в результате их ликвидность взлетит в несколько раз.

Шпинель

С точки зрения приумножения капитала, интересен также и такой минерал, как шпинель. На первый взгляд, очень напоминает рубин, но у него совсем другие свойства. Страну происхождения определить довольно сложно, поэтому в каком именно месторождении добыта шпинель, не важно, это практически не влияет на формирование цены за карат. Наиболее крупные месторождения находятся в Мьянме, Таджикистане, Шри-Ланке, Бразилии. Не принципиальна и цветовая гамма, но все-таки красная бирманская и синяя шпинели более перспективны. Стоимость за карат за последние пять лет возросла в три-четыре раза.

Жадеит

Это природный минерал, на который регулярно поднимается стоимость. Когда заходит речь о цене, китайские дилеры делают эффектный жест: уверенный взмах руки вверх. Так они наглядно демонстрируют стремительный подъем цены на ювелирном рынке этого загадочного камня, который внешне напоминает нефрит. В Индии и Китае к жадеиту относились с особым благоговением из-за его уникальных целебных свойств. Для инвестиций рекомендуется отдавать предпочтение «империалу» — изумрудно-зеленому полупрозрачному варианту жадеита.

Жемчуг

Еще один минерал, на который геммологи советуют инвесторам и коллекционерам обращать внимание, — жемчуг. Мировой океан загрязняется все больше, это образование — своеобразный индикатор того, в каком состоянии находится планета. Чтобы выросла жемчужинка, соответствующая стандартам, требуется несколько обязательных условий: чистейшая морская вода нужной температуры, необходимое количество кислорода.

Специалисты пришли к единому мнению, что натурального жемчуга с каждым годом будет добываться все меньше. Поэтому и его стоимость станет повышаться. Эксперты обратили внимание инвесторов на то, что меняется спрос на виды. Если совсем недавно Акойя были несомненным лидером, сейчас ситуация поменялась: первое место по продажам занимает жемчуг южных морей. Цена на таитянские черные жемчужины также уверенно идет вверх.

Опасности при инвестировании

Эксклюзивные самоцветы приносят высокую прибыль при долгосрочном инвестировании. Но нельзя забывать и про возможные опасности. В основном риски в ювелирном бизнесе связаны с приобретением необработанных минералов. Дело в том, что стоимость может не только возрасти в несколько раз, но и заметно снизиться, если возникнет необходимость подвергнуть сырье промышленной обработке.

Еще одна распространенная опасность — приобретение синтетического аналога вместо натурального. Особенно это касается жемчуга и рубинов. Современные технологии позволяют производить искусственные дубликаты, которые даже опытные ювелиры без специального оборудования не смогут идентифицировать.

Самый надежный способ инвестирования в цветные камни — покупка драгоценностей стандартных размеров, применяемых в серийном производстве украшений.

Важный инструмент для снижения возможных рисков, связанных с приобретением разноцветных минералов, — геммологическая экспертиза. Использование стандартных приборов не дает 100 % гарантию, что покупателю недобросовестные барыги не подсунут искусственную копию. Особенно в дополнительном исследовании нуждаются драгоценности, которые уже интегрированы в украшение. Экспертный анализ требуется, чтобы быть уверенным в выгодности совершаемой сделки. Для большей объективности в оценке принимают участие как минимум три специалиста. Это дает уверенность покупателю в том, что он вкладывает деньги в камень, который впоследствии сможет выгодно продать или передать наследникам.

Спасибо за внимание!
Ставьте нравится, если нравится!
Подписывайтесь на канал!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив