Как казаки мирные переговоры иммитировали... » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как казаки мирные переговоры иммитировали...
Как казаки мирные переговоры иммитировали... 11:01 Вторник 0 453
17-12-2019, 11:01

Как казаки мирные переговоры иммитировали...


Напомним, что в прошлой части речь шла о самом масштабном замесе восстания Хмельницкого — битве под Берестечком, в которой полковник Иван Богун, аки Водяной, вывел последних недобитков казацкой армии через болото. Сам Богдан Хмельницкий был схвачен сбежавшими татарами, когда пытался догнать и вернуть на поле боя своих бывших союзников (или не бывших, их любовные отношения сложнее, чем у десятиклассников ранней весной, так что решайте сами). Впрочем, сама пропажа Хмельницкого из битвы до сих пор остается загадкой для историков. Проблема в том, что сам факт похищения Гетмана татарами не задокументирован, поэтому оставляет немало пространства для конспирологии, этакой украинской версии теракта 9.11. Одни считают, что татары привязали Хмельницкого к коню и требовали выкуп. По другой версии, которую активно продвигал Грушевский, Хмельницкий просто зассал и по-тихому свалил с поля боя, прихватив с собой писаря Ивана Выговского. Однако версия Грушевского была опровергнута, ведь Богдан оставил в лагере все гетманские клейноды — главные символы власти, что означало его скорое возвращение. Так что наиболее вероятным сценарием является изложенный в предыдущей части образовача, то есть Хмельницкого тупо, как в дешевых слешерах, связали, надели пакет на голову, подержали в плену и через какое-то время отпустили за выкуп. Зачем Ислам Гирею, главному татарину в Восточной Европе, было это делать? Никто не знает, но если учесть тот факт, что татары имели склонность время от времени вставать на сторону Речи Посполитой, то мотивы предельно понятны, ведь именно утрата этого полководца стала началом разгрома казаков под Берестечком.

Как казаки мирные переговоры иммитировали...

Сразу после победы в битве, польское войско начало полномасштабное наступление на Украину. Печальные известия доходили и с Беларусского фронта, где полковник Мартын Небаба, который удерживал северные рубежи Гетманщины от литовских князей, получил разгромное поражение под Лоевом. И если ранее Небаба, вместе со своими «опричниками» Пободайло и Шумейко, мог еще как-то противостоять Янушу Радзивиллу благодаря искренней поддержке беларусского православного люда, то теперь все вышло весьма прозаично для казацких полководцев. Литовский король по сигналу ляхов двинулся на Киев, в то время как казацкие части были рассредоточены по территории Гомеля и Чернигова. Понимая, что организованного сопротивления оказать не получится, Мартын Небаба принимает решение тормозить Радзивила небольшими набегами, пока основная часть его войск подготовит Чернигов к осаде. Увы, такая тактика не привела ни к чему путному, поэтому были предприняты попытки тормозить армию Радзивила имитацией переговоров, однако литовцы эту фишку сразу выкупили и не останавливали атаку. В конце концов казакам пришлось принять бой против вдвое превосходящего их противника. Битва под Лоевом началась 6 июля 1651 года, когда в атаку на запорожский укрепленный лагерь поперли немецкие ладкснехты. Атака наемников не принесла никаких результатов из-за сильного сопротивления казацких стрелков, но уже на следующую ночь за дело взялся отряд из 5000 гусаров, которые с тыла порубили войска Небабы и убили самого полковника.

Вскоре Хмельницкий прекратил свое аутирование в плену. Понимая, что главная угроза для Украины — это войско Януша Радзивила под Киевом, он на скорую руку собрал войско (поговаривают, что войско было и ранее, просто никто не знает точно сколько успело сбежать с битвы под Берестечком) и отправился выбивать литовского ирода с новыми силами. Наступление удалось сдержать в некоторых районах но дело встало на Белой Церкви, где в лагере казаков началась чума. К этому тренду средневековой европейской культуры никто не был готов, поэтому 28 сентября 1651 года пришлось вновь пойти на подписание мирного договора. Причем, в этот раз поляки совершенно не стеснялись в своих требованиях и решили по максимуму выжать из казаков все добытые в ходе войны плюшки. Простые крестьяне видели условия договора примерно так:

«Хули тут так мало?! Это наши воеводства, блять! Ты выёбывался — я те пизды дал! Ты на Берестечко сел — должен вольности отдать!»

На дипломатическом языке это звучит еще более ужасно. Во-первых поляки обязали казаков вернуть их помещикам их имения в Брацлавском и Черниговском воеводствах. Все мы знаем, к чему приводит восстановление шляхетского сапога над крестьянами, которые некогда воевали на стороне Хмельницкого. Простые люди не хотели снова становиться крепостными, поэтому множество крестьян, которые уже идентифицировали себя как «казаки», заочно отказались от подчинения новому мирному договору и продолжили борьбу. Во-вторых, территорию Гетманщины урезали до единого Киевского воеводства. В-третьих, сокращение реестра с 40-ка до 20-тысяч сабель. Еще не подгорело? Тогда как вам обязательство Гетмана разорвать все союзы и запрет на ведение какой либо дипломатической деятельности? Все это очень грустно, поэтому чтоб казаки не буянили, приняли отдельный пакет документов, который утверждал меры «успокоения» запорожского войска, в котором толком ничего приятного для казаков не было, разве что амнистия и частичное разрешение религиозного вопроса (поляки временно решили не протягивать свои ручёнки к православию).

Какой вывод можно из этого сделать? Определенно, все подписанты договора, начиная с Хмельницкого и Выговского и заканчивая Адамом Киселем и Янушем Рвдзивилом, должны быть удостоены премии «Оскар» за лучшую имитацию мирных переговоров и отсрочку к новому этапу восстания. Как обычно, казаки не остались довольны результатами переговоров, поскольку уже понюхали свободы и больше не хотят польского гнёта, а поляки даже не удосужились утвердить этот мирный договор на Сейме. Во время обсуждения Белоцерковских статей некий шляхтич Владислав Сицинский воспользовался правом Liberum veto и своим одним голосом прекратил дебаты, посвященные этому вопросу, так что из-за кривой парламентской системы, основанной на принципе «единогласности», Речь Посполита так и не успела принять условия мирного договора и постепенно начала возвращаться к старым привычкам, все больше угнетая казачество. Не сказать, что Хмельницкий не ждал этого, наоборот, у него было много горячих ребят, готовых выступить в любую минуту, но дипломатическая натура и холодная голова подсказывала Гетману: рано. Целый год он готовился, чтоб взять реванш у польского короля Яна Казимира. В следующий раз казаки пойдут в гости к молдаванам. Ситуацию подогревала активная поддержка Гетманщины Русским царством, так что следующий этап обещает быть крайне интересным.

Ну а пока что все. Спасибо, что читаете и не забываете о существовании такой прекрасной вещи, как образовачи про украинское казачество, дальше только интересней.

Автор: Богдан Мирошниченко

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив