Какие опасности для здоровья хранят старые вещи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Какие опасности для здоровья хранят старые вещи
Какие опасности для здоровья хранят старые вещи 11:06 Вторник 0 358
17-12-2019, 11:06

Какие опасности для здоровья хранят старые вещи


Вы не задумывались, что некоторые привычные вещи в квартире хранить вредно? Не проходит кашель и насморк — пройдитесь по жилищу с рейдом. Мы узнали, где могут таиться причины недугов и что с этим делать.

Какие опасности для здоровья хранят старые вещи


Капканы в спальне

Дано: на нескольких квадратных метрах 1 большой ковер, родительская кровать с кучей подушек и кровать детская. Последняя почти завалена плюшевыми игрушками. По стенам — открытые полки с куклами и мелкими сувенирами. Живут здесь трое, поэтому вещей, кажется, очень много.

В итоге: нескончаемая сухость в носу и кашель — симптомы аллергии на те предметы, которые в таком маленьком пространстве аккумулирует пыль.

Выход:



ковер на полу или стене давно ушел в прошлое. Если он вам очень нужен, замените его на компактный половик и вывешивайте на балкон регулярно;



сувениры и игрушки можно сложить в красивые коробки, так пыль не будет оседать на мелкие предметы.

Перейдем к постельной теме. В среднем в кровати человек проводит 26 лет за жизнь, а как часто за это время мы меняем постельные принадлежности?

Аллерголог Надежда Синельникова:

«Если используем подушки из искусственного материала, и стирать их нельзя, то через 6 месяцев такую вещь надо заменить. Как вариант — купите чехол для подушки и стирайте раз в 3 месяца».

Для матраса чехол тоже необходим. Представьте, за год матрас набирает около 2-х кг веса. Это частицы кожи, пот человека. В такой питательной среде отлично себя чувствуют пылевые клещи. Не иметь чехла и не стирать его чревато аллергическими реакциями на продукты жизнедеятельности этих невидимых глазу соседей. Выбирайте — заморочиться стиркой или лечением насморка.

Выход: игрушки и другие тканевые изделия в спальне либо морозим, либо стираем с температурой воды в 90 0. Делаем это раз в 3 месяца.

Тихие недруги на кухне

Даже бдительная хозяйка может упустить ее — кишечную палочку. Если взять смывы с различных рабочих поверхностей и предметов кухонного обихода, увидим, что на губке показатель кишечной палочки зашкаливает. Меньше только на всех ручках (холодильника, микроволновки, шкафов) и столешнице. До больницы такой показатель не доведет, но вот иммунитет ослабить может.

Также посмотрим на:



Доску. Часто мы грешим тем, что режем все продукты на одной поверхности. Вспомните правило столовой: свежее мясо на одной, овощи на другой. Есть порезы и заусенцы? Смело выбрасывайте и покупайте новую раз в полгода;



Ножи выбирайте без деревянной ручки. В ней скапливаются жидкости из продуктов и грязная вода;



Сковородки. Есть царапины — есть и риск попадания внутрь тяжелых металлов. Отслужившие выкидываем, не жалея.

Выход: с поврежденной утварью расстаемся, губки для посуды меняем раз в неделю и раз в сутки замачиваем в дезинфицирующем растворе вместе с кухонными тряпочками.

Наше здоровье кроется даже в привычных с виду вещах. Приглядитесь к ним. Может, самочувствие дороже?

Читайте также:

? С чего начинается стройность. Почему упражнения и желание похудеть не работают

?Какой бутерброд можно считать идеальным. Рассказываем

? В каком возрасте ждать настоящую старость. Мнение психологов

Понравилась наша статья?
Подписывайтесь на наш канал чтобы своевременно получать ценные рекомендации... Ставьте лайки, так новые статьи будут выходить быстрее. И если есть, что сказать - велкам в комменты.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 216 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор