Западные привычки в гигиене, странные для остального мира » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Западные привычки в гигиене, странные для остального мира
Западные привычки в гигиене, странные для остального мира 16:41 Вторник 0 287
17-12-2019, 16:41

Западные привычки в гигиене, странные для остального мира


Западные привычки в гигиене, странные для остального мира

"Как арабы, мы должны убедиться, что у нас есть три вещи, когда мы упаковываем вещи: наши паспорта, много денег и портативное биде," - шутил египетский комик Бассем Юсеф во время одного из своих шоу в Лондоне и тряс переносным шлангом - "Я не понимаю, вы одна из передовых стран в мире. Но когда дело доходит до задней части, вы отстаете".

Многие согласились бы с Юсефом. Тенденция во многих западных странах вытираться, а не использовать воду после туалета, создает путаницу во многих частях света. Вода очищает лучше, чем бумага. Например, представьте, что вы пытаетесь удалить шоколадный пудинг с кожи с помощью всего лишь платка. Кроме того, хотя туалетная бумага может быть не такой жесткой, как керамические кусочки (использовавшиеся древними греками) или кукурузные початки (использовавшиеся колониальными американцами), мы все согласны с тем, что вода менее абразивна, чем даже мягкая пятислойная туалетная бумага.

Во многих странах люди заканчивают посещение туалетной комнаты использованием воды. И это происходит не только в незападном мире. Французы, конечно, подарили миру слово биде. И хотя эти устройства исчезают из Франции, они все еще присутствуют в Италии, Аргентине и многих других местах. Между тем, портативный шланг Юсефа легко встретить в Финляндии.

Несмотря на это, большая часть Запада зависит от туалетной бумаги. По словам эксперта по архитектуре Барбары Пеннер, по сравнению с любым другим местом в мире, Великобритания и Соединенные Штаты оказали наибольшее влияние на современную культуру туалетной комнаты. Фактически, англо-американские тенденции стали настолько распространенными, что в 1920-х годах их даже называли "санитарным империализмом".

Несмотря на это, эти тенденции не распространились повсюду. Вода чаще используется, например, в нескольких странах с мусульманским большинством. И есть знаменитые современные японские туалеты, которые одновременно отражают технологическую изобретательность и стыд в отношении функций организма и предлагают как смачивание, так и сушку. Как показывает исследование, проведенное Зулом Отманом, государственным чиновником Австралии, который исследовал культурное и историческое отношение к баням, некоторые австралийские мусульмане приспособились к туалетам в западном стиле с использованием туалетной бумаги, а затем наполняли кувшин водой и использовали ее, или устанавливали биде рядом с унитазом. Тем временем семья автора подкастов и гитариста Кайзер Куо приняла промежуточное решение. Три года назад они переехали из Пекина в США, где, как и многие новички, они сохранили некоторые китайские привычки переняли кое-что у американцев. Он был удивлен тем количеством бумаги, которое начали потреблять его дети. Аста Гарг, индийская ученая, работающая в США в течение двух лет, также смотрит на использование бумаги с недоумением: "Было не слишком очевидно, что ее стоит бросить в унитаз. Мне кажется, один из четырех унитазов засоряется".

Еще один спорный вопрос: садиться на стульчак или на корточки. Обе позиции использовались в Китае во времена династии Хань (с 206 года до н.э. до 220 года н.э.), и, хотя были различия в предпочтениях в зависимости от региона, второй вариант до сих пор преобладает в общественных туалетах по всей стране. Считается, что в настоящее время так делает две трети мира. Тем не менее, многие западные люди продолжают сопротивляться модели, которую можно считать более логичной и более удобной, чем использование фарфорового "трона". Приседание на корточках позволяет избежать "чрезмерной близости" между пользователем и туалетом. Анатомически, положение на корточках также является наилучшим, так как угол позволяет делать более плавный переход. Опорожнение кишечника происходит быстрее и при меньшем количестве усилий.

Во многих странах время пребывания в туалете превратилось в странную форму отдыха. Существует большой рынок для книг для чтения, сидя на унитазе, которые обычно представляют собой рассказы, шутки или курьезы. Все это кажется крайне странным для Куо: "Все, что вам скажут китайские родители: не читайте в ванной, иначе у вас будет геморрой". Семья Куо нашла промежуточное решение для своего китайско-американского дома: "Мы держим небольшую подставку для ног перед унитазом, поэтому, когда вы делаете свои вещи, ставьте ноги на стул, имитируя положение на корточках. Я думаю, что моя жена - гений, который открыл это".

Время купания также варьируется в зависимости от культуры. "В западных обществах существует тенденция ждать душа в начале дня или отмокать каждый день, и это странно", - говорит Элизабет Шов, социолог из Университета Ланкастера в Соединенном Королевстве, который исследует практику потребление воды и энергии. Ключевое влияние оказал рост глобальной рекламы мыла, которая увеличилась после мировых войн. Даже мыльные оперы получили свое название от рекламы на телевидении американских мыловаров. Идея использования специальных типов мыла для тела и лица вместо обычных моющих средств, является сравнительно недавним изобретением, отчасти связанным с рекламой и тенденцией принимать ванну с более высокой частотой. Другая относительно недавняя концепция на Западе - это ежедневный душ. Шов отмечает, что всего два поколения назад в Соединенном Королевстве люди часто принимали ванну всего раз в неделю.

Частые купания распространены даже, например, в местах с низким доходом в Лилонгве, в Малави, жители которых могут принимать ванны из ведра два или три раза в день, несмотря на непостоянный доступ к воде. Нынешняя рутина утреннего душа частично отражает современные представления о том, как структурировать день, который организован более строго, чем в прошлом. Существует также большее чувство необходимости принимать душ как способ представить себя другим, а не удалять грязь, накопившуюся в течение дня. Но действительно ли это более гигиенично или полезно принимать душ ежедневно и делать это утром или ночью? Не всегда. Частый горячий душ может сушить кожу и волосы, что приводит к тому, что многие женщины моют волосы только один или два раза в неделю. Преимущества утреннего или вечернего душа также спорны. Некоторые считают, что утренний душ помогает проснуться и стать бодрым, но ночная ванна, как это принято в Японии, может помочь расслабить мышцы перед сном.

Конечно, есть различия и внутри любой страны, поэтому есть исключения из всех этих тенденций. И история гигиенических привычек говорит о том, что ничто не окончательно; все может меняться. Возможно, в будущем люди на Западе смогут показать свою экологическую озабоченность, объявив, что они будут принимать душ только один раз в неделю или сменят струю воды под высоким давлением на ведро. Или некоторые захотят установить шланги биде рядом с их туалетами, видя, насколько они полезны для людей из других стран.

А вы сталкивались с необычными гигиеническими традициями во время своих путешествий? Расскажите нам в комментариях. Жмите "палец вверх", подписывайтесь на наш блог и читайте больше интересных статей о разных частях света и дальних странствиях:

Стюардесса разобралась с очень капризным ребенком

Выбраны лучшие смешные фото дикой природы

Девушка перепутала рейс и опоздала на свадьбу

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 680 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 896 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой