10 шагов до взлета вашего самолета » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

10 шагов до взлета вашего самолета 16:41 Вторник 0 321
17-12-2019, 16:41

10 шагов до взлета вашего самолета


10 шагов до взлета вашего самолета

Пока вы сидите в аэропорту, уставившись в телефон, и ждете вызова на посадку, с вашим самолетом много чего происходит. Скорее всего, он прилетел откуда-то еще, в аэропорту есть специальные люди и машины, которые помогают подготовить его к следующему рейсу, в конце концов, самолет не приносит денег, пока он на земле. Вот 10 шагов от прибытия до взлета:

1. Парковка самолета. Как только самолет приземляется, пилоты получают инструкции руления от наземных диспетчеров. Большие аэропорты могут иметь сложную и запутанную схему расположения рулежных дорожек, в то время как в некоторых аэропортах просто имеется взлетно-посадочная полоса и зона съезда. Приближаясь к терминалу, пилоты ищут назначенные для полета ворота и следят за тем, чтобы лидер команды ската начал размахивать ярко-оранжевыми жезлами. Иногда встроенная система освещения помогает пилотам выстроиться в линию у ворот, или они могли бы просто следовать инструкциям. Когда самолет замедляется до остановки, носовое колесо должно достичь линии, нарисованной на поле, которая соответствует типу самолета.Таким образом самолет окажется в правильном месте для трапа или рукава.

2. Подключение самолета. Двигатели самолета обеспечивают тягу и электрическую мощность во время полета, но все пассажирские самолеты имеют небольшой реактивный двигатель, который вырабатывает электричество, когда самолет припаркован - вспомогательный блок питания или ВСУ. ВСУ находится в хвостовом конусе, и пилоты запускают его для подачи питания на системы самолета. Но ВСУ использует дорогостоящее топливо из резервуаров самолета, поэтому во многих аэропортах есть наземная система электропитания, или у ворот паркуют тележку с генератором. Как только панель доступа самолета открыта, а соединение выполнено с помощью сверхмощного кабеля и вилки, источник питания переключается, и двигатели отключаются.

3. Подключение кондиционера. ВСУ также подает питание на системы климат-контроля самолета, надеясь, чтобы в кабине поддерживалась хорошая температура при парковке. Как и наземное питание, некоторые аэропорты обеспечивают кондиционированный воздух через гибкие воздуховоды большого диаметра, которые вставляются в отверстие на животе самолета. Или вы могли бы видеть установленный на грузовике агрегат, выполняющий работу, с воздуховодом, направленным к самолету. Большим широкофюзеляжным самолетам для обеспечения комфорта салона необходимы два воздушных соединения.

4. Выход пассажиров. Люди внутри самолета уже встали и с нетерпением ждут, когда смогут выйти наружу. Если ворота близко, у переднего левого выхода располагается рукав. Если нет, к самолету подгоняют трап, по которому спускаются пассажиры. Небольшие региональные реактивные самолеты и турбовинтовые самолеты располагаются близко к земле, и у них есть лестница, встроенная во внутреннюю часть дверей самолета, всего в нескольких шагах от поля.

5. Разгрузка багажа и других грузов. У правой стороны самолета наземные службы также вступают в действие. При открытии багажного и грузового отсеков в зависимости от воздушного судна устанавливается погрузчик с ремнем или контейнерный погрузчик. Сотрудники внутри живота самолета с одним проходом помещают каждый чемодан на ремень, а их напарники снимает его с ремня и кладут в багажную тележку. Тележки направляются в багажную комнату, и багаж сбрасывается на конвейер, он появится на карусели вскоре после вашего прибытия. Самолёты с широким кузовом, перевозившие сотни пассажиров, нуждаются в эффективном способе обработки багажа и груза, поэтому багажные и грузовые контейнеры были разработаны еще тогда, когда появились гигантские самолеты. Коконы заполняются пассажирскими сумками и обрабатываются специально созданной машиной. Один человек может управлять ей и заставлять коконы двигаться на платформе погрузчика или в трюмах самолета, активируя приводные колеса.

6. Запасаемся едой. Грузовики с питанием присоединяются к толпе за фюзеляжем самолета. Поднимаясь на подъемник, ящики из грузовика достигают камбуза. Бригада общественного питания заменяет использованные камбузные тележки на новые, каждая из которых имеет свое место в камбузе. Для обслуживания двухэтажного самолета Airbus A380 грузовики общественного питания поднимаются до верхних дверей камбуза.

7. Чистка туалетов. Возможно, это не самая желанная работа, но кто-то должен опустошить резервуары для унитазов самолета и пополнить систему пресной воды. Это происходит не во время каждой остановки. На грузовике устанавливают бак и насосный агрегат и соединяют шланги для выполнения работы.

8. Заправка. Как и ваша машина, топливные баки самолета не обязательно заполняются на каждой остановке. Оперативная группа авиакомпании выяснит, сколько топлива необходимо для каждого этапа ежедневного рейса самолета, и когда нужно дозаправляться. Большие автоцистерны подключаются к топливной системе самолета под крылом, или автоцистерна подключается к топливному гидранту, а затем к резервуарам двигателя и качает топливо.

9. Откат самолета. То есть тот момент, когда его отталкивают от дверей специальные транспортные средства. Ближе к вылету буксир самолета будет припаркован прямо перед носовым колесом. Он может быть непосредственно прикреплен к носовой части самолета с помощью буксирной тяги или может быть буксиром с колесным подъемом. В последнее время появляются буксиры нового поколения, которые обещают сэкономить топливо и снизить шум в аэропорту.

10. Посадка на борт и взлет. Экипаж завершил все предполетные приготовления, дверь кабины закрыта, и вы уселись на свое место. Ваше путешествие начинается с легкого толчка назад, и вы ожидаете приключений.

Не забудьте помахать на прощание наземным службам аэропорта. Жмите "палец вверх" и подписывайтесь на наш блог, где мы говорим об авиации и путешествиях. Читайте также:

Девушка перепутала рейс и опоздала на свадьбу

Стюардесса рассказала, что делать, чтобы выжить в авиакатастрофе

Почему самолеты опаздывают? - эксперт рассказал, что скрывают

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 682 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 897 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой