5 самых многочисленных христианских конфессий » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 самых многочисленных христианских конфессий
5 самых многочисленных христианских конфессий 06:51 Среда 0 360
18-12-2019, 06:51

5 самых многочисленных христианских конфессий


На сегодняшний момент не существует ни одной страны, где не жили бы христиане. Всего их в мире от 2,4 млрд человек. Но христианство не монолитная религия, она состоит из множества конфессий. Какие из них самые многочисленные?

5 самых многочисленных христианских конфессий

1. Католицизм

Католики - это не только Римско-католическая церковь, но также и старо-католики, католики восточного обряда. Всего по миру их более 1,2-1,3 млрд человек. Это вторая по численности конфессия мира (1 - мусульмане-сунниты, около 1,5 млрд человек).

Католицизм имеет наибольшую распространенность в странах Латинской Америки, где высокая рождаемость.

2. Пятидесятничество

Наиболее быстро растущая христианская конфессия в мире - это пятидесятничество. Они получают огромную популярность в африканских и латиноамериканских странах.

Конфессия возникла в начале 20 века, сегодня их уже 279 млн человек. Пятидесятники находятся почти в каждой стране мира. Пятидесятники состоят из множества церквей: Ассамблеи Бога, Объединенные церкви христиан веры евангельской, неопятидесятники и другие.

Я был в двух пятидесятнических церквях, в одной из них богослужение проводилось в формате рок-концерта.

3. Православие

Православные церкви сегодня представлены поместными церквями, где самые крупными - это Русская, Румынская, Элладская православные церкви. Всего их около 15. Также к православной конфессии принадлежат старообрядческие церкви, древлеправославные и разные автокефальные церкви (например, на Украине их много).

Общая численность православных - 180-227 млн человек. Их сравнительно немного, потому что православие достаточно консервативно, даже католики понимают особенности современного мира и пытаются идти в ногу со временем.

4. Баптизм

Баптисты сегодня - это множество церковных союзов, но почти все они входят в единый Всемирный баптистский альянс. У них есть одна особенность: крещенных баптистов насчитывается около 35-41 млн человек, но в общей сложности численность всех общин составляет свыше 100 млн человек.

Дело в том, что для баптистов дети не являются членами церкви, ибо они могут креститься только в сознательном возрасте, однако сама их приверженность к общине уже говорит об их вероисповедании.

5. Англиканство

Англикане - это церковь Англии, и связанные с ней единым богослужением и вероучением другие церкви, не находящиеся под юрисдикцией епископа кентерберийского.

Всего англикан от 76 до 85 млн человек. Они не являются протестантами, в отличие от пятидесятников и баптистов, потому что Церковь Англии отделилась от католицизма по политическим, а не догматическим причинам. Они наравне со старо-католиками не признают власть Папы Римского.

Примечание: протестантизм не является единой конфессией, этот термин используется лишь для обозначения разных христианских течений, которые отошли от католицизма и англиканства.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив